Вандализм в законе: нацисты планируют масштабные погромы советских памятников

[medium]//x-true.info/uploads/posts/2015-
05/1431970421_213192f7a4f29ecdef295f788a20f403.jpg[/medium]


После того, как президент Порошенко подписал закон о так называемой декоммунизации, акты циничного надругательства и вандализма в отношении памятников советской эпохи участились в несколько десятков раз. Сегодня из Харькова пришли тревожные известия о том, что по городу прокатилась волна новой агрессии, жертвой которой стали памятники великому русскому полководцу и князю Новогородскому Александру Невскому и советскому политическому деятелю Сергею Кирову.

Об этом сообщили харьковские СМИ со ссылкой на местных жителей.

Как пояснили представители правоохранительных органов, вчера вечером неизвестные действительно свалили и поломали на площади Фейербаха бюст Кирова. Ну а на улице Академика Павлова бандиты умудрились... отобрать меч у памятника Александру Невскому.

Кроме того, в ночь на понедельник неизвестные повалили ещё два бюста бывших советских деятелей, установленных в Харькове.
Как уточняет отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, от рук неизвестных пострадали бюсты основателя и главы ВЧК Феликса Дзержинского, а также одного из известных деятелей Харьковской большевистской организации Ивана Котлова. «По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы райотделов. Факты событий внесены в журналы учета правонарушений. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к данным преступлениям», — говорится в сообщении.

В Киеве также серьезно участились нападения патриотствующих нацистов на памятники известным советским деятелям.

Неделю назад патриоты Украины разбили памятную табличку основателю Донецко-Криворожской Советской Республики Федору Сергееву — Артему на пока ещё одноименной улице Артема, а накануне кувалдами разгромили мемориальную табличку знаменитому советскому полководцу маршалу Жукову.

Хотя де-факто даже одиозный украинский закон о декоммунизации не оправдывает звериный вандализм, воевать с памятниками радикалы намерены и далее. Как сообщают СМИ, теперь под ударом украинских нацистов могут оказаться памятники на станции метро «Арсенальная», погибшим советским воинам, и даже мемориал массовым казням в Бабьем Яру.

«Мы не одобряем все это. В то время, когда власть состоит из коррупционеров и казнокрадов, нельзя отвлекаться на вандализм. Я слышал, что в ближайшее время под удар попадет район станция метро «Арсенальная». Там много памятников, посвященных нашему советскому прошлому. Также планируется уничтожение памятника Погибшим воинам на улице Симиренко, Вечного огня, Мемориала трудящимся под Аркой дружбы народов, памятников в Бабьем Яру, Монумента боевой славы в парке КПИ. Последний уже били чуть молотком, но милиционеры согнали», — сообщил лидер группы гражданского контроля «Наждак» Николай Дульский.

По данным, которые приводят СМИ, громить памятники собираются представители ультранационалистических организаций «Модный приговор», «Радикальная молодежь», а также «Киев Division».




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин