Киев хочет обменять пленных «российских спецназовцев» на Савченко

Киев хочет обменять пленных «российских спецназовцев» на Савченко



Украинские власти рассчитывают, что смогут обменять двоих пленных ополченцев из ЛНР, которых они выдают за бойцов российского спецназа, на Надежду Савченко и «еще 400 украинских граждан, находящихся в плену террористов». О таком намерении Киева рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Инцидент произошел 16 мая. По данным властей ЛНР, около 13.00 восточнее населенного пункта Счастье диверсионная группа ВСУ напала на наблюдательный пост батальона народной милиции. В результате были ранены и взяты в плен двое бойцов ополчения ЛНР. Украинская сторона заявила, что пленники являются военнослужащими российской армии, бойцами спецназа ГРУ.

«После того, как мы проведем справедливый и открытый суд над двумя военными преступниками из России, предлагаю обмен: двоих российских военных преступников меняем на Надежду Савченко и всех наших почти 400 пленных», — написал Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что надеется на внимание западных СМИ. По его словам, такое событие нужно как можно лучше осветить. «Думаю, что все мировые телеканалы — CNN, BBC, NBC, FOXNEWS, Euronews уже провожают своих репортеров на самолеты в Киев. Пресс-конференцию можно устроить прямо из больницы по Skype, если здоровье двух военнопленных российской армии позволит», — подытожил Геращенко.

Однако накануне первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил о том, что взятые в плен силовиками «спецназовцы» являются бойцами вооруженных сил Луганской народной республики. В качестве доказательств он представил документы захваченных военных ЛНР. Он также отметил, что судьба обоих мужчин неизвестна.

Киев хочет обменять пленных «российских спецназовцев» на Савченко


Тем временем по Интернету продолжает распространяться видеоролик с записью допроса одного из взятых в плен ополченцев. На нем пленник признается в том, что якобы служит по контракту в спецназе ГРУ, в третьей отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова III степени бригаде специального назначения.

Правдивость слов мужчины можно поставить под сомнение. Во время записи ролика он говорит с трудом (не исключено наркотическое опьянение), часто отводит глаза в сторону и будто читает что-то, кроме того, на фоне шелестит бумага.

Украинские власти многого ждут от данного инцидента. «Патриотическая» общественность уже объявила о том, что пленение «русских спецназовцев» наконец станет доказательством «агрессии РФ», что заставит Запад активнее помогать Киеву. Кроме того «патриоты» ожидают серьезных последствий для Москвы и надеются на освобождение обвиняемой в причастности к убийству журналистов из России летчицы Надежды Савченко.

К захваченным ополченцам милосердия ждать не приходится. Так, например, главный редактор скандально известного украинского ресурса «Цензор.нет» Юрий Бутусов предлагает пожизненно посадить задержанных: «Уважаемые депутаты Верховной Рады, а можно было бы ужесточить уголовную ответственность за терроризм? Пожизненное, в тюрьме, без права на помилование. Это террорист — Россия от него уже отказалась, сказали, что «военнослужащий «ЛНР». Страны такой нет, выдавать некому. Так что пусть сидит в тюрьме. Вернее, лежит».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин