Диверсия космических масштабов: ФСБ установила, что двигатель «Протона» испортили намеренно

Диверсия космических масштабов: ФСБ установила, что двигатель «Протона» испортили намеренно



МВД возбудило дело об умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия. Следственные мероприятия проводятся в Центре имени Хруничева


В последних числах мая межведомственная экспертная комиссия, занимающаяся расследованием аварии ракеты-носителя «Протон-М», рухнувшего 16 мая на землю после запуска, так и не вывев на орбиту самый дорогостоящий из российских телекоммуникационных спутников - «Экспресс-АМ4R», - огласила неожиданную версию о причинах произошедшего. Первый заместитель гендиректора Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаша) Александр Данилюк заявил, что специалисты не обнаружили технологических нарушений и ошибок, допущенных при изготовлении двигателей. Это навело экспертов на мысль, что причиной крушения ракеты могла стать диверсия.

К таким заявлениям неодобрительно отнесся вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий работу космического ведомства. «Аварийной комиссии Роскосмоса сперва следует завершить свою работу и представить ее результаты в правительство РФ, а уж потом мучить общество очередными версиями случившегося», — написал он на своей странице в Facebook.

Однако теперь, две недели спустя, к мнению о предумышленном вредительстве пришли и сотрудники ФСБ, успевшие провести свое расследование. Как стало известно во вторник, 10 июня, Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 167 УК - «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Объектом подозрений стал Центр имени Хруничева, где производят ракеты-носители «Протон-М».

Пятнадцать подозреваемых

«Дело возбуждено на основании материалов, переданных из ФСБ», - рассказал «Известиям» полицейский источник. История эта, по его словам, началась еще в апреле прошлого года, когда специалисты, производящие входной контроль, обнаружили в коллекторе для подачи воздуха двигателя РД-0210 второй ступени «Протона» несколько неиспользованных алюминиевых трубчатых пломб. В полете они запросто вывели бы двигатель из строя и «уронили» ракету. Однако на контроле при просвечивании их заметили, после чего провели внеплановые работы по переборке двигателя и их удалению. На это, по данным уже источников в Центре Хруничева, потребовались дополнительные 194 тысячи рублей.

Поначалу, - говорят в МВД, - руководство Центра не придало этому происшествию особого значения. Однако позже о нем узнали сотрудники ФСБ, и организовали расследование.

«Порядка пятнадцати сотрудников «Хруничева» тогда же были опрошены и проверены на полиграфе», - рассказали на предприятии.

По данным МВД, полученная следователями информация подтвердила, что двигатель был «испорчен» умышленно, и даже помогла установить виновных. Однако их имена пока не разглашаются.

В руководстве Центра Хруничева отмечают, что случаи, когда в собираемых механизмах обнаруживается что-то лишнее, время от времени бывают на любых серьезных предприятиях. И об этом уж точно не всегда спешат сообщать спецслужбам. Ведь дело может оказаться вовсе не в коварном умысле, а в банальной ошибке. К примеру, при контроле многоцелевого лабораторного модуля для МКС, который должен был отправиться на орбиту в апреле этого года, специалисты РКК «Энергия» неожиданно обнаружили в трубопроводах посторонние предметы. Предположительно, это была металлическая стружка. В итоге двадцатитонную конструкцию пришлось возвращать в «Хруничев» для доделки. Старт был перенесен, и точно состоится уже не в этом году.

Кто возместит 2,84 миллиарда?

Теперь, как стало известно МВД, Генпрокуратура намерена направить руководству «Хруничева» представление о недопустимости сокрытия подобных происшествий.

Представители полицейского ведомства выразили предположение, что основной причиной вреда, причиняемого сотрудниками Центра Хруничева космическим механизмам, по-видимому, является низкий уровень производственной культуры, полное отсутствие воспитательной работы в коллективе и серьезные кадровые проблемы. О том, что последние действительно имеют место, ранее сообщал руководитель пресс-службы Центра Александр Бобренев.

По его признанию, средняя зарплата на предприятии в Филях составляет всего 30 тысяч рублей, и разумеется, большого количества высококвалифицированных специалистов на такие деньги в столице не наберешь. Частичным выходом из положения является рекрутинг представителей нужных специальностей в регионах. Однако полностью проблемы дефицита кадров это все равно не решает.

«Рано говорить о том, какой конкретно ущерб был нанесен действиями подозреваемых, что именно могло произойти по их вине, могли ли действия стать причиной аварии, - рассказал журналистам представитель МВД. — Все эти вопросы предстоит выяснить следствию. Если обнаружится, что действия сотрудников повлекли за собой аварию, им, помимо предусмотренных статьей Уголовного кодекса санкций, будет предъявлен иск на полную стоимость утраченной ракеты и полезной нагрузки».

Ракета-носитель «Протон» в ценах прошлого года стоила чуть больше полутора миллиардов рублей. Разгонный блок «Бриз-М» оценивается в 447 миллионов, услуги по запуску – в 690 миллионов. В целом же, учитывая услуги космодрома и транспортировку ракеты, каждый запуск «Протона» обходится российскому бюджету примерно в 2,84 миллиарда рублей.

Примечательно, что глава МАК Александр Данилюк, узнав о расследовании ФСБ, заявил журналистам, что на сегодняшний день экспертная комиссия версию о саботаже уже не рассматривает.

«Причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата, — пояснил он. — Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить. А о том, что на «Хруничеве» кто-то умышленно подбрасывает предметы в коллекторы, я впервые слышу. Это всё для меня новости», — сообщил Данилюк.






источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин