Вчера прочитал новость о том, что на Украине утверждены члены международного совета реформ. Этот орган будет заниматься разработкой и предложением рекомендаций и предложений относительно проведения в стране реформ на основе международного опыта. «Неужели хоть что-то вразумительное происходит во внутренней политике Украины», - подумал я. Но не тут-то было.
Членами совета стали бывший премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и ряд других иностранных политиков. И все, как на подбор, с резкой антироссийской точкой зрения. А возглавляют этот список сенатор США Джон Маккейн и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, в широких кругах известные, как одни из самых ярых русофобов современности. Причем второй занял пост главы этого совета.
Естественно, тут не обошлось без реакции Тбилиси на произошедшее. Саакашвили разыскивают на Родине по четырем статьям уголовного кодекса. Где это видано, чтобы военный преступник, погубивший столько своих соотечественников, занимал государственные посты в других странах? Это просто неприемлемо. Его следовало бы экстрагировать в Грузию для справедливого суда, и такой запрос, к слову, ранее от грузинской стороны поступал. Но Генпрокуратура Украины предпочла ответить отказом, ссылаясь на то, что Саакашвили преследуют по «политическим мотивам».
Казалось, что при помощи иностранных партнеров Порошенко наконец-то сможет вести адекватную политику своей страны. Но, к сожалению, состав участников совета оставляет желать лучшего. С такими его членами, как Саакашвили и Маккейн, антироссийская истерия на Украине только усилится, а ходы во внутренней и внешней политике страны будут еще более безграмотными и агрессивно-воинственными.
источник