Le Temps: Одесса может взорваться как скороварка

Le Temps: Одесса может взорваться как скороварка



Напряжение, охватившее Одессу после трагических событий 2 мая 2014 года, никуда не ушло, и этот город станет первым, в котором в случае обострения ситуации вспыхнет восстание.

Об этом пишет швейцарское издание "Le Temps", которое цитируют российские СМИ.

Автор статьи, Бенуа Виткин, рассказывает о группировке, замешанной в тех страшных событиях, и которую возглавляет Марк Гордиенко. Мужчина не скрывает своего удовлетворения от страшной смерти 48 "сепартистов", сгоревших заживо год назад в Доме профсоюзов.

"2 мая — это наша победа. Кровавая, но важная победа. Если бы не она, сейчас бы шла война, а погибших были тысячи, а не полсотни", - приводит издание слова Гордиенко.

Однако уверенность в том, что кошмарная акция устрашения 2 мая произвела именно такой эффект на пророссийски настроенных одесситов, по мнению автора статьи нет. В действительности это чудовищное преступление предельно обострило конфликт между тем, кто называет себя "украинскими патриотами" и пророссийски настроенными горожанами, хотя сейчас этот конфликт тлеет, нет никаких гарантий, что в какой-то момент он не перейдет в открытую фазу.

Тем более, отмечает издание, что за минувший год в этом портовом городе прогремело немало взрывов, хотя ни один из них не привел к значительным жертвам, ясно, что ушедшие в подполье пророссисйские активисты не собираются сдаваться.

Упомянутая ранее группировка Марка Гордиенко, равно как и другие националистические группы, появившиеся в стране после "евромайдана", до сих пор не разоружены официальной властью и терроризируют Одессу, представляя себя чем-то вроде параллельных силовых структур, которые мало считаются с законом.

"Справедливость против закона", — заявляет Марк Гордиенко, автор "исторического" труда, посвященного Одессе.

Известно, что перед 2 мая 2014 года Гордиенко обратился к представителями местной оргпреступности, которые подтвердили, что не жалеют так называемого "русского мира", и готовы финансировать и обеспечивать оружием "патриотические" структуры. Об этом "Le Temps" рассказала Зоя Казанжи, советник губернатора области. Кроме того, поддержку националистическим отрядам оказали некоторые местные предприятия.

Активисты сами патрулируют улицы города, иногда даже нанося на свои машины надпись "милиция", хватают подозрительных и пьяных и передают их в руки настоящей милиции.

В Одессе не скоро смогут оправиться от трагедии, разыгравшейся год назад. Несмотря на давление украинских "патриотов" в минувшую субботу на городской площади собралось около трех тысяч одесситов, в основном пожилых людей, которые пришли почтить память замученных в Доме профсоюзов людей, а также потребовать объективного расследования этого преступления. Ведь в результате официального расследования был задержан только один человек, хотя многие из преступников хорошо известны — их лица запечатлены на многочисленных фото и видео с места трагедии. Наряду с этим, власти ужесточили репрессивные меры против населения - теперь "сепаратистским" объявляется любой протест, даже никак не связанный с политикой, как то, к примеру, протест против драконовских тарифов ЖКХ.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Apollon

    Активисты сами патрулируют улицы города, иногда даже нанося на свои машины надпись "милиция", хватают подозрительных и пьяных и передают их в руки настоящей милиции

    Паноптикум.
    "Настоящую" милицию человекоподобные уничтожили во время захвата власти,в интересах иностранных дядек,хотя нет.И тётек тоже.
    То что они сейчас называют милицией,это просто банды,рядящиеся в форму гос.структуры,и не более того.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин