
Министерство обороны России рассекретило ряд документов времен войны, которые свидетельствуют о том, что в составе советской армии воевали иностранные подразделения. В ведомстве объяснили снятие грифа секретности стремлением сохранить историческую правду и защитить ее от фальсификаций.
«В публикуемых документах отражена история формирования чехословацких, югославских, румынских, болгарских, венгерских и польских частей и соединений, действовавших в составе Красной армии», — говорится на сайте Минобороны.
В частности, в документах рассказывается о первой Польской армии, сформированной на территории СССР, в рядах которой сражались около 80 тыс. поляков-добровольцев. Именно это подразделение участвовало в освобождении Польши от немецких захватчиков.
В обнародованных бумагах также упоминается французский авиаполк «Нормандия», летчики которого в 1942-1945 годах совершили 5 тыс. боевых вылетов, уничтожив 278 самолетов противника.
«Почти весь личный состав интернационального авиаполка был награжден боевыми наградами, а четверо военнослужащих были удостоены звания Героя СССР», — отметили в ведомстве.
источник