
Пару недель назад скандинавские государства договорились плотнее сотрудничать в области обороны против России, которую они считают главной угрозой для Европы. Дания, Исландия, Швеция, Норвегия и Финляндия убеждены, что российская армия бросает им вызов, поэтому собираются не только обмениваться конфиденциальной информацией, но и получат возможность использовать территориальные воды и воздушное пространство друг друга.
Страхи Датского королевства
Месяц назад неоднозначную реакцию вызвали слова российского посла в Дании Ванина — дипломат заявил, что в случае присоединения Копенгагена к американской системе ПРО российские ядерные ракеты будут нацелены на датские корабли.
Представители Североатлантического альянса сразу же заговорили о дипломатическом и политическом давлении России на тех, кто хочет присоединиться к системе противоракетной обороны. Американский генерал Бридлав поведал о том, что расположенные в Польше и Прибалтике ракеты направлены совсем не против России; раньше натовцы уверяли российское руководство в том, что их боеголовки размещены на европейском континенте для противодействия иранской угрозе.
Ванин не сказал чего-то сверхъестественного, так как еще со времен Холодной войны существует концепция нанесения удара ядерным оружием по корабельным соединениям противника. Командование НАТО наверняка осведомлено об этой тактике советских и российских военных, так что слова Ванина не стали откровением для западных генералов.
Официальный Копенгаген намерен потратить на данную программу около ста миллионов долларов — американцы, как мы видим, удачно пользуются антироссийской истерией, чтобы заставить европейские государства раскошелиться на оборонные нужды.
Паника в Швеции
Несколько месяцев назад Минобороны Швеции шокировало общественность заявлениями о том, что недалеко от Стокгольма терпит бедствие российская подлодка. Якобы российские моряки, находящиеся в территориальных водах другого государства, посылали открытые сигналы о помощи. К месту предполагаемой катастрофы направились шведские военные, которым начали активно помогать многочисленные волонтеры.
Минобороны РФ сразу же заявило, что российской субмарины нет на шведской территории, а наши ветераны-подводники отметили, что перехватить сигналы о помощи, передающиеся в строго зашифрованном виде, просто невозможно.
Шведы долго и упорно искали российскую субмарину, потратив на это несколько миллионов долларов, но потом были вынуждены сдаться. Скорее всего, шведские генералы просто решили провести учения, а легенду о корабле ВМФ РФ придумали лишь для разжигания антироссийских настроений в обществе.
Швеция не является участницей Североатлантического альянса, но с помощью подобных манипуляций шведских обывателей морально подготавливают к более тесному сближению с НАТО, а также к увеличению военного бюджета.
Норвегия опасается за Арктику
Два месяца назад рядом жестких высказываний в отношении Москвы отметилась глава Минобороны Норвегии Инна Сорейде, — по ее словам, норвежской армии необходимо реагировать на возросшую агрессию русских, которые возвращают свои войска в Арктику.
Президент Путин два года назад действительно приказал российскому оборонному ведомству возвращаться в Арктику, так как данный регион является неотъемлемой частью нашей страны. Недавно Сергей Шойгу заявил, что Россия допускает возможность защиты национальных интересов в Арктике с помощью оружия.
Арктический регион сегодня содержит огромные запасы углеводородов, а таяние ледников открывает хорошие перспективы для судоходства. В связи с этим Россия намерена подать заявку в ООН для расширения своей территории. Для защиты государственных интересов в регионе было создано ОСК «Север» — фактически новый военный округ, основу которого составляет Северный флот ВМФ РФ.
Норвежцы имеют собственные виды на Арктику, поэтому намерены бороться с Россией за богатый регион. Само собой разумеется, что официальному Осло будут помогать партнеры по НАТО — американцы, канадцы и европейцы.
К сожалению, скандинавские государства не могут вести самостоятельную политику, полностью подчиняясь кукловодам из Вашингтона. Американцы умело натравливают европейцев на Россию, желая бороться со своим главным геополитическим оппонентом чужими руками.
источник