
По данным спасателей, пожарная обстановка в регионе снова осложняется. В связи с этим нужно организовать дополнительную защиту населенных пунктов от огня.
В Забайкальский край из Хакасии, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края выехали противопожарные и аварийно-спасательные формирования МЧС. Кроме того, приведена в готовность вся авиация ведомства, дислоцированная на территории Сибирского федерального округа.
Напомним, в середине апреля в Хакасии и Забайкалье полыхали внушительные лесные пожары. В Хакасии за десять дней работы удалось спасти от огня около 70 тысяч жилых домов.
А вот в Забайкальском крае площадь лесных пожаров пока только растет — сейчас она составляет около 189 тысяч гектаров. Действует режим ЧС.
Минувшей ночью в Забайкалье действовали 56 лесных возгораний в 16 районах края.
Огнем уничтожено более двух сотен жилых домов в 18 населенных пунктах.
источник