В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины

В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины



В центре Москвы в помещении библиотеки с колоритным названием «Просвещение трудящихся», расположенной на Шаболовке, в рамках «Библионочи» состоялась презентация общественно-литературного проекта «Слово о Новороссии». Данное мероприятие его организаторы посвятили памяти легендарного украинского писателя, публициста и журналиста Олеся Бузины, погибшего от рук украинской хунты.

Ведущими поэтического вечера были поэт из Москвы, лауреат Большой литературной премии России Борис Лукин, актриса, экс-ведущая телепрограмм «Первого канала» Людмила Собко и куратор проекта - художница Наталья Овчинникова, эмигрировавшая в Россию из Украины в 2014 году.

Участниками мероприятия стали известные московские (и не только) «акулы пера». Среди них – поэт и публицист Сергей Арутюнов; поэт, актер, драматург и военкор Юрий Юрченко; поэтесса и журналист Ольга Данилова; поэт Алексей Полубота; поэт и музыкант Ольга Вариченко; писатель Юрий Нечипоренко; поэтесса и прозаик Светлана Максимова и другие.

Каждый из них представил подборку своего творчества о войне в Новороссии. Все стихотворения – будь-то сюжет о горящем донецком поселке, ополченцах или детях, переживающим ужасы войны, проникали в сердца пришедших на поэтическую встречу. Звучали и стихотворения известной московской поэтессы Юнны Мориц. Правда, в исполнении актеров: сама автор не смогла принять участие в мероприятии.

Среди гостей - экс-народный депутат от Партии регионов, поэт Юрий Болдырев, старший научный сотрудник Института стран СНГ Александра Докучаева, православный эксперт Кирилл Фролов и представители духовенства, координатор Союза беженцев Украины Татьяна Саламахина, литературный критик Роман Борисов, члены Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, представители творческой интеллигенции Москвы и Подмосковья.

Пожалуй, наибольшее количество аплодисментов сорвал «певец и поэт ДНРовского терроризма» Юрий Юрченко. Изувеченный после плена украинских карателей, к которым он попал в боях под Иловайском в августе прошлого года, Юрий прибыл на встречу на костылях, отпросившись у медперсонала больницы, где он проходит лечение. На груди поэта-ополченца - медаль «За оборону Славянска» № 0001.

По словам организаторов, они сознательно отказались от публицистичности, то есть, от дискуссий и долгих прозаических пассажей. Вечер носил характер дружеской встречи единомышленников: горе Донбасса перекликалось от произведения к произведению, от фразы к фразе. И не только Донбасса, но и всей Украины, которая внесла свои коррективы в проведение данного поэтического вечера: присутствующие почтили память Олеся Бузины, убитого накануне в Киеве.

Журналистка Оксана Шкода, выступившая с воспоминаниями о погибшем писателе, отметила, что ею инициировано учреждение в России литературной премии имени Олеся Бузины для журналистов и публицистов. «Мы сейчас разрабатываем формат, думаем над номинациями. Эта премия обязательно должна быть учреждена здесь, в России. Ведь Украина убивает лучших!», - подчеркнула она.

В ближайшее время организаторы проекта «Слово о Новороссии» планируют выпустить одноименный сборник: на трагедию Донбасса очень многие откликнулись своим творчеством. По их словам, уже собралась целая антология. Те, кому не безразлична эта братоубийственная война, прислали и присылают на проект свои произведения.

Для этого в соцсети «Фейсбук» специально создана группа «Слово о Новороссии».

«Во время Великой Отечественной были написаны прекрасные стихи, в которых и известные поэты, и безымянные гении выразили свою боль, свой праведный гнев и веру в Победу. Сегодня, 70 лет спустя, история повторяется. И снова Слово - это оружие. Оружие против войны, смерти, лжи и зла», - отмечают организаторы.

Также в планах проекта – организация и проведение ряда благотворительных поэтических вечеров и видео мостов.

Один из них, благодаря Михаилу Митько из Симферополя, состоялся в рамках презентации: таким образом, ее участниками смогли стать представители творческой интеллигенции Донецка и Симферополя.

Участники московского мероприятия тепло встретили барда Владимира Скобцова, поэтессу Анну Ревякину и писателя-фантаста Владислава Русанова. Все они – члены Союза писателей ДНР, созданного в ноябре 2014 года. Связь с Донецком была на удивление без перебоев, поэтому помимо выступлений имел место и живой диалог. Его можно было продолжать бесконечно, но спустя какое-то время дончане засуетились: комендантский час, нужно разъезжаться по домам. Эти слова в центре Москвы прозвучали каким-то набатом, но мало кто понял их истинную суть. За исключением беженцев из Донбасса, присутствовавших в зале.

В свою очередь, москвичи отметили, что не знали о таком высоком уровне донецких литераторов. «Это для нас настоящее открытие. Уверены, что подобные видео мосты необходимо организовывать, поскольку они способствуют взаимному культурному обогащению. Надеемся, что в скором времени мы с дончанами встретимся на общем большем празднике Победы», - отметили участники московского мероприятия.

Подключился к «Слову о Новороссии» и Крым. По видео мосту из Симферополя выступил писатель и публицист Платон Беседин, а также известный крымский бард Владимир Грачев. А из Минска участие в презентации приняла поэт и журналист Елена Михаленко.

Все желающие выступить просто не разместились во временные рамки вечера.

«Во время Великой Отечественной были написаны прекрасные стихи, в которых и известные поэты, и безымянные гении выразили свою боль, свой праведный гнев и веру в Победу. Сегодня, 70 лет спустя, история повторяется. И снова Слово - это оружие. Оружие против войны, смерти, лжи и зла, - отметила инициатор и куратор проекта Наталья Овчинникова. – Сегодняшняя встреча – только начало. У нас много идей и задумок. Это будет не просто литературный, а медиапроект с серией встреч и концертов. Но на первом плане – издание книги-антологии «Слово о Новороссии».

Она подчеркнула, что это - народный проект, в котором каждый участник делает свою часть работы на добровольных началах. «Собралась уже довольно серьезная профессиональная команда, которая работает над макетом и версткой издания. Поэтому мы обращаемся ко всем меценатам с просьбой оказать посильную финансовую помощь в издании этой книги», - отметила Наталья Овчинникова.

В рамках презентации в зале действовала благотворительная ярмарка книг участников проекта. Приобрести их мог любой желающий. Первая сумма, пусть и незначительная, стала стартовым капиталом для издания будущей книги. Помимо этого, свои фотоработы в распоряжение координаторов проекта предоставил фотограф и журналист Игорь Старков: на экспозиции были презентованы фотографии, снятые им в ноябре 2014 года в ДНР.



В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины

В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
В Москве презентовали проект «Слово о Новороссии» и почтили память Олеся Бузины
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин