Генерал ВВС Клинт Хиноут: теперь американцы не будут так уверенны в небе Ближнего Востока

 


Если до того, как Россия сняла запрет на продажу Ирану  установок С-300, США воспринимали воздушное пространство  над Ближним Востоком как зону своих свободных полетов, то теперь все изменится, уверен полковник ВВС США Клинт Хиноут.


 В статье, которую опубликовало издание The National Interest, Хиноут говорит о том, что такое решение российского правительства приведет ктрем весьма серьезным последствиям.

Прежде всего, это приведет к "фундаментальному сдвигу военной мощи в регионе". После первой же поставки ракетного комплекса Ирану американцы и их союзники перестанут чувствовать себя хозяевами в небе в этом регионе.

По мнению военного, в случае, если США примут решение нанести удар по иранским ядерным объектам, теперь им потребуется крупное развертывание воздушных, морских и сухопутных сил, включая наиболее эффективные и дорогостоящие виды вооружений. "Выполнение миссии будет более сложным и трудоемким", - отметил он.

После получения Ираном С-300 получит толчок к распространению система А2/AD - китайская доктрина безопасности, что заставит США, как раньше и говорили американские военные, изменить проецирование военной силы.

В-третьих, снятие российского запрета на поставки С-300 Ирану возвращает нас к эпохе геополитической конкуренции, считает американский военный. Речь идет о тех днях, когда каждое международное событие приходилось рассматривать в свете политического соревнования с другой великой державой, поясняет он. Западные санкции нанесли ущерб экономике России, теперь она нашла способ резко увеличить расходы США, отмечает Хиноут.

И это только начало грядущих изменений. Опасность уже почувствовал Израиль, премьер-министр которого уже выразил озабоченность вероятной ракетной угрозой со стороны Тегерана, при этом все упреки Нетаньяху направил в сторону Белого дома.

В то же время хозяин Белого Дома пытается сделать вид, будто передача Россией Ирану зенитных комплексов С-300 не имеет большого значения.

Белый дом намеренно преуменьшил роль поставок С-300 Ирану, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, пишет CNN. Барак Обама заявил всего лишь, что удивлен тем, что Россия так долго откладывала эту сделку. Очевидно, что эти слова не отражают действительного отношения Вашингтона к этой новости - ведь Иран, получив зенитные комплексы, получит еще большую независимость и вес на междунродной арене.
 
 
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лучшее за неделю