Киев винит Москву, чтобы отвлечь украинцев от настоящих проблем

Киев винит Москву, чтобы отвлечь украинцев от настоящих проблем


Ответственность за череду политических убийств на Украине официальный Киев возложил на внешние силы, пишут американские СМИ. Тем самым, украинские власти вместо того, чтобы решить внутренние проблемы, всячески стараются отвлечь от них внимание населения.

Во время «прямой линии» российский президент Владимир Путин отметил, что в деле об убийстве Бориса Немцова исполнители уже найдены и арестованы. В то же время «на Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством, и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет. Ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке, пишет издание National Interest. Изложение статьи публикует ИноТВ.
У автора статьи вызывает беспокойство тенденция украинского президента Петра Порошенко к «цинизму» и «зацикленности» на внешних врагах. В качестве примера National Interest приводит реакцию лидера Украины на недавние политические убийства.
«Очевидно, что эти преступления – события одного ряда, – говорится в официальном заявлении Порошенко. – Это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа». Иными словами, Киев считает, что эти преступления – дело рук иностранцев, пытающихся свергнуть правительство, а не свидетельство опасных тенденций внутри страны.
Украинские власти не представили никаких доказательств того, кто стоит за убийствами, но Порошенко использовал преступления, чтобы напомнить населению о внешних угрозах и отвлечь внимание от серьёзных внутренних проблем.
По мнению National Interest, война на востоке Украины усилила существующий в стране раскол и радикализировала политическую жизнь. Но эти проблемы в основном носят внутренний характер и, не признавая их таковыми, Порошенко упускает возможность заняться ими. Именно эти проблемы представляют наибольшую угрозу украинской демократии и государственности, считает автор материала.
В течение 2015 года на Украине произошла целая череда смертей оппозиционеров. С конца января до начала марта умерли 7 бывших чиновников, связанных со свергнутым президентом Виктором Януковичем. Многие уверены, что их убили. На этой неделе были застрелены журналисты Олесь Бузина и Сергей Сухобок, а также бывший член партии Януковича – Олег Калашников.
Киевский политолог Владимир Фесенко заявил, что он получил письмо, в котором ответственность за эти преступления берёт на себя украинская националистическая группировка. По мнению Фесенко, это признание доказывает то, что за убийствами якобы стоят российские спецслужбы.
Разумеется, отмечает издание, неизвестно, получил ли Фесенко настоящее послание и кто именно совершил преступления. Тем не менее, можно с точностью констатировать, что на Украине существует серьезная проблема с радикальными политиками и политически мотивированным насилием, и эти проблемы значительно обострились из-за войны на востоке.
Правительство стало полагаться на добровольческие вооруженные формирования. Возникают сомнения о способности украинских властей контролировать эти группы или даже защититься от них в случае необходимости, пишет издание. Война также привела к увеличению количества огнестрельного оружия на Украине и росту преступлений с его применением.

Помимо опасностей, исходящих от добровольческих батальонов и доступного оружия, существует и вызванный войной раскол внутри украинского общества между теми, кто в культурном и языковом плане чувствуют себя ближе к России, и теми, кто ориентирован на Западную Европу. И как показывают недавние убийства, это разделение может оказаться смертельно опасным даже за пределами зоны конфликта.
«Если простейшее верховенство права и терпение к оппозиции не наблюдаются, то какие шансы на успех есть у украинской демократии?», - риторически спрашивает National Interest. Таким образом, в интересах Порошенко и Украины, чтобы бои на востоке прекратились полностью, даже если фактически это будет означать потерю контроля над этой территорией.
Также в интересах Порошенко и его сторонников не выставлять политическое насилие и радикализм, как нечто, сугубо принесенное извне или наносящее вред только интересам текущего правительства.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Zimnev
    Это старая, рабочая схема украинских властей - если народ начинает выражать негодование по поводу проблем страны, тот тут же "что-то" происходит, и сразу же за этим следуют обвинения в адрес России, причём уже совершенно не важно, что произошло - всё равно в СБУ "найдут" след Москвы.
  2. Andrey_Petrov
    Пока на Украине будут наивные граждане, верящие каждому слову властей, эта лож не прекратится, так и будут прикрываться все государственные проблемы, из-за собственного бездействия, выдуманными историями про агентов Кремля.
  3. Черномор
    Цитата: Zimnev
    Это старая, рабочая схема украинских властей - если народ начинает выражать негодование по поводу проблем страны, тот тут же "что-то" происходит, и сразу же за этим следуют обвинения в адрес России, причём уже совершенно не важно, что произошло - всё равно в СБУ "найдут" след Москвы.

    И не только украинских. Америка тоже так делает. Как только народ не доволен - сразу выдумывают какую-нить угрозу безопасности и начинают войну. Потом говорят, что борются с терроризмом, объясняя. куда все деньги из казны дели.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин