Россия сняла запрет на поставки в Иран систем С-300 ("The Wall Street Journal", США)

Россия сняла запрет на поставки в Иран систем С-300 ("The Wall Street Journal", США)


В понедельник Кремль отменил добровольно введенное эмбарго на поставку Ирану мощных зенитных ракетных комплексов, вызвав тем самым мгновенную критику со стороны Белого дома и Израиля.

Этот шаг был предпринят на фоне решительных действий мировых держав, в том числе США и России, которые стремятся заключить в окончательном виде соглашение с Тегераном об ограничении развития иранской ядерной программы в срок до 30 июня.

В 2007 году Россия подписала с Ираном контракт стоимостью порядка 800 миллионов долларов на поставку зенитных ракетных комплексов С-300 — мобильной системы дальнего радиуса действия, которая способна обнаруживать и уничтожать баллистические ракеты, крылатые ракеты и низколетающие самолеты. Однако США и Израиль добились того, чтобы Кремль приостановил реализацию контракта, выразив обеспокоенность тем, что Тегеран может использовать эти сложные современные системы для защиты своих строящихся ядерных установок от авиаударов.

Россия уступила, и в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев издал в Кремле указ, запрещавший поставки Ирану российских систем С-300. Этим указам действия России были приведены в соответствие с требованиями принятой в том году четвертой резолюции Совета Безопасности ООН, налагавшей дополнительное эмбарго на продажу оружия Ирану.

Эмбарго также служило рычагом давления на Иран с целью возобновить переговоры по сворачиванию ядерной программы, что привело к историческому подписанию рамочного соглашения в начале этого месяца.

В понедельник на сайте Кремля был опубликован указ президента Владимира Путина, который официально снимает запрет на поставку системы С-300.

«Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном российском эмбарго, полностью отпала, — заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров. — С-300 — это зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, включая, конечно, Израиль».

По словам Лаврова, санкции ООН никаких ограничений на поставку средств ПВО в Иран не накладывали. Кроме того он подчеркнул, что современные системы обороны очень важны для Ирана.

«Учитывая очень напряженную ситуацию в окружающем его регионе, современные системы противовоздушной обороны очень важны сейчас для Ирана, — заявил он, ссылаясь, в частности, на военные действия в Йемене. Лавров также заявил, что в результате приостановки контракта Россия не получила крупные средства, которые ей причитались.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) заявил, что США — против решения России по поводу поставок систем ПВО Ирану, и по его словам, госсекретарь Джон Керри уже изложил эту позицию лично г-ну Лаврову.

«Россия понимает, что США серьезно подходят к вопросам обеспечения безопасности своих союзников в этом регионе», — сказал он.

Эти действия Москвы могут еще больше осложнить попытки Белого дома довести до конца подписание соглашения с Ираном к 30 июня, хотя госдепартамент высказал надежду на то, что эти разногласия не нарушат переговорный процесс с Ираном, до завершения которого остается несколько месяцев.

«Мы не думаем, что это способно подорвать единую позицию на переговорах, — сказала представитель Госдепа Мари Харф (Marie Harf). — С учетом дестабилизирующих действий Ирана в регионе, в таких странах, как Йемен и Ливан, мы не считаем, что сейчас — удачный момент для поставки ему такого рода систем», — заявила она.

Харф пояснила, что возражения США по поводу поставок С-300 не связаны с ядерной проблемой, и добавила, что США и Россия на переговорах по этому вопросу сохраняли единство во мнениях, несмотря на то, что имели разногласия по другим вопросам, включая ситуацию в Сирии.

Джон Керри проведет в понедельник и во вторник секретные брифинги для членов конгресса, чтобы сообщить им последнюю информацию о ходе переговоров по ядерной программе.

С особой критикой дипломатических шагов Ирана выступали законодатели из числа республиканцев, и на этой неделе они собираются обсудить закон, который даст конгрессу право одобрять, вносить поправки или отменять любое соглашение с Тегераном. Объявление об отмене запрета на поставку С-300 может стать для этого дополнительным поводом, если они сочтут этот шаг укреплением позиции Тегерана против главных союзников США.

Министр разведки Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) отметил, что отмена эмбарго является «прямым результатом легитимности, которую Иран получает после подписания ядерного соглашения».

«Это доказывает, что рост иранской экономики, который последует за снятием санкций, будет использоваться для закупок оружия, а не для обеспечения благополучия иранского народа», — заявил он. Однако в своем заявлении он ничего не сказал о какой-либо прямой угрозе, которую система ПВО может создать для Израиля.

На протяжении последних месяцев Израиль высказывал опасения в связи иранским потенциалом производства баллистических ракет, хотя до сих пор эти опасения касались межконтинентальных баллистических ракет, которые могут наносить удар по другим странам, включая Израиль.

По заявлению официальных лиц Израиля, они не стали бы исключать возможность нанесения собственного военного удара, если бы Иран продолжил развивать свою ядерную программу — но системы ПВО, подобные С-300, могли бы затруднить нанесение такого удара.

Решение Москвы было принято примерно через два месяца после того, как глава российской государственной оборонной корпорации «Ростех» заявил журналистам, что предложил Ирану продать систему ПВО С-300.

По сообщению российского информационного агентства ТАСС, генеральный директор Сергей Чемезов в феврале заявил, что Иран пока еще думает над предложением России о поставке систем ПВО «Антей-2500» с дальностью поражения около 200 километров. В понедельник на вопросы о состоянии этого договора представитель «Ростеха» ответил не сразу.

«Я это не скрываю, и все это понимают, что чем больше конфликтов, тем больше у нас покупают вооружения, — сказал тогда Чемезов, отметив, что объем продаж российских вооружений за рубеж в 2014 году составил 13 миллиардов долларов. — Объемы у нас продолжают расти, независимо от санкций. В основном это Латинская Америка, Ближний Восток».

Сергей Чемезов, который подружился с Владимиром Путиным еще в 1980-е годы, когда они работали в КГБ, является одним из тех, кто попал в санкционный список США в связи с кризисом на Украине.

Несмотря на напряженность в отношениях по этому вопросу, США и Россия продолжали сотрудничество, стремясь заключить ядерное соглашение с Ираном. Сергей Лавров принял участие в ряде переговоров с США и Ираном, в результате которых 2 апреля были достигнуты договоренности по основным параметрам соглашения, целью которого будет сворачивание ядерной программы взамен на снятие международных санкций.

В минувшие выходные президент Барак Обама предупредил о «возможности срыва» переговоров до 30 июня — крайнего срока подписания окончательного соглашения.

В воскресенье Джон Керри сослался на заявления Москвы о том, что «представленные США факты (по Ирану) являются достоверными и точными». Иранское руководство открыто опровергло содержание текста.

«Это подчеркивает то единство мнений по данному особому соглашению, которое, на наш взгляд, стало решающим для нашего успеха», — заявил Джош Эрнест.

Главный переговорщик России заместитель министра иностранных дел Сергей Рыбаков, как его цитируют СМИ, поддержал позицию США в отношении того, что отмена санкций ООН в рамках соглашения должна будет осуществляться поэтапно, а на сразу, как того требует Тегеран.

Но при этом он дал правовое обоснование решению Кремля продолжить работу по поставкам С-300, заявив, что Москва считала, что эмбарго ООН на продажу оружия Ирану будет снято в рамках ядерного соглашения. Он вновь подтвердил эту позицию в понедельник на заседании комитета Совета Федераций РФ.

После того, как в 2010 году Москва отказалась выполнять заказ Ирана на поставку С-300, Тегеран оспорил это решение через Международный арбитражный суд в Женеве с требованием взыскать с компании-поставщика четыре миллиарда долларов. Указ, подписанный Кремлем в понедельник, окончательно закрывает тему этого судебного иска.

Кроме того, такое решение дает российской оборонной промышленности возможные преимущества на иранском рынке после снятия санкций с Тегерана. В январе Сергей Шойгу нанес в Иран визит, который он назвал первым за 15 лет визитом российского министра обороны в Тегеран, и принятое в понедельник решение стало очередным шагом по восстановлению отношений между российским военно-промышленным комплексом и его давним покупателем — Ираном.

Администрация Обамы пока не имеет четкого представления о том, как подписание ядерного соглашения с Ираном повлияет на поставки оружия в эту страну.

Как утверждали в последнее время официальные представители США, действующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые определяют регламент экономических и военных санкций против Ирана, будут отменены в рамках окончательного соглашения. Но по их словам, будут вынесены другие резолюции, в соответствии с которыми будет продлен запрет на поставку Тегерану некоторых видов вооружений. Однако они не уточнили, коснется ли это систем С-300.


Как заявили представители властей США, новые резолюции будут по-прежнему направлены на то, чтобы не допустить поставки тех видов вооружений, которые Иран смог бы использовать для своей программы разработки баллистических ракет.

источник

оригинал
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин