Сопротивление Порошенко бесполезно: Федерализация Украины неизбежна

Сопротивление Порошенко бесполезно: Федерализация Украины неизбежна



Ненормальность нынешней ситуации де-факто признает и киевская власть. Иначе с чего бы эти постоянные разговоры о необходимости внесения изменений в Конституцию, поручения президента и премьера по написанию закона о децентрализации, комиссия под руководством Гройсмана, наконец.
Недавняя войнушка между днепропетровской администрацией Коломойского и киевской администрацией Порошенко вновь актуализировала в общественном сознании тему децентрализации, или, если хотите, федерализации Украины, которую центральная власть всячески пытается приглушить, нивелировать и замолчать.

То, что гиперцентрализация, в первую очередь, финансовых потоков, бюджета и налогов, закрепленная в действующей Конституции, -это неправильно, это зло, тормозящее развитие страны и в конечном итоге создающее больше проблем, нежели профита, согласны, пожалуй, все, а не только пресловутые сепаратисты.

Вспомним заявления львовского мэра Андрея Садового о том, что если бы в 2005 году в Украине была проведена децентрализация, и города получили бы более широкие полномочия, то не было бы войны на Востоке, и Украина была бы сильной страной. Когда прошлой осенью Порошенко согласился дать Донбассу особый статус, Садовой прокомментировал этот факт следующим образом: «То, о чем мы бьемся десятки лет, некоторые области могут получить автоматически, а другие должны сидеть и ждать с моря погоды», — сказал Садовый.

Вспомним заявления деятелей Оппозиционного блока на ту же тему, вспомним маневры одесских политиков вокруг темы «порто-франко», то есть предоставления Одессе статуса свободной экономической зоны. Вспомним совсем недавние заявления лидера КПУ Симоненко о необходимости общенародной дискуссии по вопросу децентрализации.

Практически все согласны с тем, что деньги должны оставаться у тех, кто их заработал, и украинская фискальная система не только неэффективна, но и чудовищно несправедлива.

Даже команда Коломойского, когда припекло, вспомнила о том, что Днепропетровск кормит Киев, и стране срочно нужна финансовая федерализация. Впрочем, нужно отдать должное, Коломойский об этом говорил и в прошлом году, когда у него было все хорошо.

Самое интересное, что ненормальность нынешней ситуации де-факто признает и киевская власть. Иначе с чего бы эти постоянные разговоры о необходимости внесения изменений в Конституцию, поручения президента и премьера по написанию закона о децентрализации, комиссия под руководством Гройсмана, наконец.

Есть общее правило: если где-то все хорошо, там реформ не начинают. Там о них даже не заикаются.

Но вот беда. Любая киевская власть обладает даром, унаследованным от царя Мидаса, и потому все объявленные реформы на выходе порождают пшик, а проблема просто забалтывается. Пресловутая «децентрализация по Гройсману», как в один голос свидетельствуют эксперты, напоминает попытку переставить кровати в борделе, не меняя его профиля.

А теперь пас в сторону патриотов, пекущихся о «единой стране». Факт в том, что децентрализация и финансовое самоуправление регионов – это единственно возможный и эффективный способ сохранить территориальную целостность Украины, переведя остроту противостояния с киевских печерских холмов в сессионные залы десятков и сотен местных советов, где местные элиты будут сражаться между собой за бюджет. Если это случится, они оставят Киев в покое и перестанут продуцировать каждые четыре года новый Майдан, как способ переделить «потоки» и поменять «смотрящих» за ними.

Наконец, именно легальная возможность не клянчить у центра заработанное, а законно им распоряжаться, может стать тем мотивом, который отобьет у региональных элит желание играться в политику. Зачем, когда есть занятие куда более интересное?

А как же дотационные регионы, спросите вы. А вот этот вопрос и должен стать основным в дискуссии о стратегии децентрализации. Только вести ее должны регионы друг с другом напрямую, а не Киев, с позиции монопольного держателя не им заработанного ресурса, а регионы с позиции просителя. Как мне кажется, регионы между собой договорятся быстрее, чем с чиновниками из правительства и определят ту меру компромисса в распределении доходов, которая позволит и сильным расправить плечи и слабым не чувствовать себя обделенными.

Вы скажете, при нынешней власти все описанное — фантастика? И я с вами соглашусь. Пока что скорее да, чем нет. Но главное — запустить идею в массы, а семена, брошенные в подходящую почву, обязательно прорастут. Не сейчас, так завтра или послезавтра. Благо, состояние экономики не оставляет нам слишком уж иного времени на раскачку в этом важном вопросе.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. мне одному уже смешно читать эти высеры непонятно откуда взявшихся Оналитикофф?
  2. Странник
    Цитата: Космодром Байконурович
    мне одному уже смешно читать эти высеры непонятно откуда взявшихся Оналитикофф?

    Так может ты лучший аналитег? Или просто языком помести захотелось?
  3. Цитата: Странник
    Цитата: Космодром Байконурович
    мне одному уже смешно читать эти высеры непонятно откуда взявшихся Оналитикофф?

    Так может ты лучший аналитег?

    о, так это ты и есть лёха блюминов?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин