«На місці будем убивать»

«На місці будем убивать»


Майские праздники на Украине были отмечены новыми расправами. Самая кровавая произошла в День Победы в Мариуполе, где погибли не менее 9 человек, десятки десятки местных жителей получили ранения. Здание горотдела милиции, сотрудники которого отказались стрелять в народ, прибывшие в город подразделения расстреливали в упор из БТР.

По сообщениям СМИ, в городе орудовал батальон территориальной обороны «Днепр», насчитывающий 420 бойцов. Он был сформирован в Днепропетровске и затем переброшен в Донецкую область. «Сбываются мечты. Добровольческий батальон территориальной обороны Днепропетровщины сегодня ночью развернут в Мариуполе», – написал утром 8 мая в Facebook заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике Борис Филатов, в конце февраля получивший широкую известность из-за публичного призыва вешать «сепаратистов».

О настроениях в рядах боевиков «Днепра» хорошо говорит песня, исполняемая ими во время занятий с «калашниковыми» на плацу (видеозапись была выложена в интернет): «Москаль не хоче мирно жить, тому ми будем його бить! І у полон не треба брать, на місці будем убивать!». Так что, они действительно подходили на роль главной карательной силы в событиях в Мариуполе 9 мая.

Оплачиваются их усилия, кстати, щедро. Рядовые бойцы подразделения получают по 15 тысяч гривен (примерно 1300 долларов), командиры – по 50 тысяч (примерно 4300 долларов). По меркам обнищавшей Украины это огромные деньги, для сравнения можно указать, что рядовые сотрудники «Беркута» получали при Януковиче по 4200 гривен, офицеры – до 6 тысяч. Откуда деньги на оплату наемников – понять несложно, ведь новое подразделение подчиняется МВД (номинально) и губернатору Днепропетровской области, которым является олигарх Коломойский. На его же, видимо, средства батальон был вооружен стрелковым оружием, экипирован по последнему слову военной техники. Фактически, это небольшая (а больше в масштабе области и не нужно) личная армия олигарха-губернатора.

Подобные формирования – новинка в системе силовых ведомств Украины. В апреле началось создание батальонов территориальной самообороны при Министерстве обороны, достигшее широкого размаха именно в последние дни. Функции: «Охранять совместно с пограничными подразделениями государственную границу… охранять и оборонять важные объекты области; осуществлять борьбу с… антигосударственными незаконно образованными вооруженными формированиями». Важный момент – сформированные в одном регионе части можно перебрасывать в другие, с менее лояльным населением.

Зарплаты в таких соединениях поменьше, чем у головорезов Коломойского, но все равно по украинским меркам весьма приличные. Так, в одесском батальоне, сообщил 4 мая в Facebook тогдашний губернатор Владимир Немировский, рядовые будут получать не менее 8 тысяч гривен, сержанты – от 10 тыс., офицеры – от 15 тыс. Интересный момент. Как уточнил Немировский, «зарплата небольшая, но мы будем доплачивать из благотворительного фонда «Патриот», наполняемого неравнодушными одесситами».

Кроме того, Немировский сообщал: «Батальон формируется руководителем Генерального штаба Министерства обороны Украины. Управляется напрямую Одесской областной государственной администрацией в моем лице». Иначе говоря – перед нами вновь не государственная структура, а внешне закамуфлированная под таковую личная армия местного князька, оплачиваемая из близкого к нему финансового источника.

Задачи у новой дружины соответствующие. «Сердце, кулаки и честь – Родине», – так описал функции сотрудников батальона Немировский. Почему вдруг у армейцев главным оказались «кулаки»? Процитирую одесского форумчанина, которого вербовали в эту структуру: «Подчинение непосредственно губернатору – набирают «мясо» затыкать дыры [по подавлению антимайдана] «Куликово поле» и подобных». Так что, все логично – и прямо по некрасовскому «Кому на Русь жить хорошо»: «Закон мое желание! Кулак моя полиция! Удар искросыпительный, удар зубодробительный, удар скуловорот».

Ранее подобные надежды хунты связывались с Национальной гвардией при МВД, чье формирование началось в марте. Однако дальше создания нескольких батальонов дело так и не пошло. Одной из причин этого стала плохая конвертация в новый формат бойцов «самообороны Майдана», отказывавшихся подчиняться «ментовским» командирам и по-прежнему слушавших лишь своих «сотников». Об этом прямо заявил один из командиров «самообороны» Тарас Бородач на пресс-конференции 6 мая в Киеве: «Такие структуры как «сотни»… испытывают осложнения при вливании в подразделения ВСУ», то есть Вооруженных Сил Украины.

«Дыры» на внутреннем фронте пришлось «затыкать» иностранцами. Немецкое издание Bild am Sonntag сообщило 7 мая со ссылкой на представленный 29 апреля федеральному канцлеру доклад разведки, что в районе Славянска в боях участвуют 400 сотрудников компании Academi, ранее под названием Blackwater выполнявшей заказы американской армии в Ираке и Афганистане.

Но американцы стоят дорого (в Ираке один наемник Blackwater обходился США в 1222 доллара в день), да и использование таковых чревато скандалом в случае обнаружения противником. Карателей подешевле нашли на Украине – из рядов вчерашних «борцов за свободу». «Мы решили… переформатироваться в батальоны», – заявил 6 мая на пресс-конференции Бородач. Главный командир «сотен Майдана» – и по совместительству глава Совета национальной безопасности Украины, координирующий действия силовиков на Юго-Востоке – Андрей Парубий днем ранее издал приказ, где обязал «самообороновцев» переоформиться в таковые батальоны, либо лишиться гордого звания воинов Майдана.

Как сообщил Бородач (ныне командир 11-го батальона территориальной самообороны, базирующегося в Украинском доме в Киеве) 6 мая: «Батальон «Самообороны» «Киев-1» уже с оружием в руках защищает наше государство. Будут и другие».

Речь о батальоне специального назначения по охране общественного порядка «Киев-1», прибывшем 5 мая в Одессу на подмогу местному аналогичному формированию «Шторм». Это еще один формат новой деятельности «самообороны» – но уже при МВД. Он наряду с батальонами территориальной обороны упомянут в приказе Парубия среди частей, в чьи ряды переходят его уличные бойцы. На практике, судя по всему, сами «самообороновцы» различий между такими батальонами не проводят, очевидно, и функции у них схожие. Что же касается «охраны общественного порядка», то «сотни» Майдана еще до победы последнего взяли на себя подобные задачи, на практике выражавшиеся в расправе с несогласными с ними – как это было с избиением «патрульной сотней» участников акции «За чистый Киев» 15 февраля с.г. Позже «самообороновцы» создали и собственные патрульные отряды на дорогах, и даже «патриотические блокпосты». Парубий во время визита в Одессу 29 апреля посетил таковой, пообещав несшим там дежурство новые бронежилеты и т.д. Украинский политолог Владимир Корнилов обратил внимание, что отчитывался там перед Парубием тот самый толстый «сотник Микола», который 2 мая был запечатлен на видео стрелявшим из пистолета по осажденному Дому профсоюзов.

«Бойцы за свободу» с легкостью превратились в карателей, а затем – уже в прямом смысле слова в полицаев. Вспомним слова Бородача о том, что батальон «Киев-1» «уже защищает с оружием в руках наше государство». От мирных граждан в Одессе?..

Интересный момент – официально зарплата бойцов одесского «Шторма», как поведал в конце апреля руководитель милиции Одесской области полковник Петр Луцюк, всего 500 (пятьсот!) гривен. То есть, опять-таки, содержать эти соединения (и руководить ими на практике) будут частные спонсоры.


Похоже, практически все силовые формирования Украины, занятые в операциях на Юго-Востоке, скоро будут состоять из наемников – своих или зарубежных. Объяснение тому одно: армия не хочет стрелять в народ по приказу хунты, милиция на местах – тоже. Не случайно в Мариуполе 9 мая вошедшие в город вооруженные формирования первым делом расправились с сотрудниками местного УВД.

Это – что-то из причудливых реалий вьетнамской войны, где спецслужбы создавали частные армии из туземцев (вспомним тот же «Апокалипсис ХХ века» Копполы), или нынешних стран третьего мира. Именно таковой оказалась в итоге и «евроинтеграция», и «борьба за свободу и права».

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин