Олесь Бузина отказался подпевать Ахметову и разоблачил его связи с Яценюком

Олесь Бузина отказался подпевать Ахметову и разоблачил его связи с Яценюком


Из газеты «Сегодня» - рупора Рината Ахметова - ушел редактор Олесь Бузина. Известного журналиста и писателя, автора книг о Шевченко-вурдалаке и о лесбиянке Лесе Украинке пригласили возглавить одно из самых рейтинговых и массовых изданий два месяца назад – почти сразу после победы «Оппозиционного блока» на парламентских выборах.

Зная взгляды Олеся Бузины, многие предполагали, что «Сегодня» сменит тональность и будет более жестко критиковать хунту, став информационной площадкой оппозиции. Однако, в итоге «ушли» редактора: в «Сегодня Мультимедиа» сообщили, что Бузина никак не мог ужиться в коллективе и очень злился по этому поводу. Впрочем, чтобы избежать домыслов и инсинуаций Бузина сам объяснил свой уход: в издании было немало заказных материалов, цензура и контроль «смотрящих». Вот что Олесь написал в своем блоге:

Первое: я не согласен с ЦЕНЗУРОЙ в той газете, где работал. У нас, согласно распоряжению свыше (из медиа-группы «Украина»), которая стоит НАД редакцией и НАД шеф-редактором, нельзя критиковать «светлую личность» премьер-министра Арсения Яценюка, о чем я узнал только после вступления в должность. Он НЕПРИКОСНОВЕНЕН, с чем я не согласен. Это такая «редакционная политика». Но проводить ее я не желал. В «Сегодня» нельзя также писать о множестве «секретов» - например, о том, что фабрика Порошенко увеличивает производство в России. Заметку об этом, которую я инициировал, снял лично гендиректор газеты Василий Потапов, «дабы чего не вышло».

Второе: наделяя ответственностью, нужно давать шеф-редактору еще и полномочия, а не связывать его по рукам и ногам запретами на изменения в кадровой политике. Таких полномочий у меня не было. В сущности, они вообще были не определены.

Третье: сайт «Сегодня» по редакционным правилам не находится в подчинении ни шеф-редактора, ни главного редактора газеты. Это такая политика медиа-группы – запутывать все и вся, делить власть, но назначать кого-то козлом отпущения. Когда я говорил тому же гендиректору Потапову: «Давайте сделаем официальное заявление, что сайт мне НЕ ПОДЧИНЕН. Я не хочу нести ответственность за непрофессионализм и ФАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ его руководства, Потапов отвечал мне: «Не надо этого делать. Еще не время». Я так и не понял, когда же это время наступит. А потом подумал: чего ждать? Официально заявляю: я отвечал только за БУМАЖНУЮ версию «Сегодня». За всю ту милую чушь, которая регулярно выходила на сайте газеты, за исключением моих колонок, пусть отвечает его редактор Светлана Панюшкина – пора придать гласности имя этой чиновницы, очень любящей прятаться от ответственности.

Четвертое: куратор газеты от медиа-группы «Украина» Екатерина Лапшина и гендиректор Василий Потапов запрещали мне общаться с прессой, участвовать в ток-шоу и комментировать любые ситуации, начиная с шумихи в масс-медиа в связи с моим назначением два месяца назад.

Как всякий писатель я решил, что свобода и публичность мне все-таки дороже шеф-редакторской зарплаты и посвятил г-же Лапшиной эпиграмму: «Ну, кто такая Катя Лапшина,чтоб Кате подчинялся Бузина?»

И, пятое, чашу моего терпения переполнило имиджевое интервью с бывшим главой фискальной службы Украины Игорем Белоусом. Я, как мог, сопротивлялся появлению этого пустого материала, ничего не имеющего общего с журналистикой. Но его спустили в газету «сверху». В конце концов, я плюнул и написал заявление об уходе. Делайте, что хотите. Но без меня. Привет, воля!».


Уход Бузины с поста редактора «Сегодня» многое объясняет. Прежде всего то, что ОБ является декоративной оппозицией, которая обслуживает хунту и лично Порошенко, в том числе, и через СМИ. Кроме того, Бузина открыто сказал о том, что многие произносят шепотом: бывший хозяин Донбасса Ринат Ахметов открыто поддерживает и финансирует премьера Яценюка, то есть выступает на стороне тех, кто развязал кровавую бойню на востоке Украины. И все гуманитарные подачки владельца «Шахтера»- просто отмазка, большая политика. Судя по тому, как Ахметов уложил свои «яйца» в разные корзины, судя по тому как оппозиция избегает любых прямых наездов на власть и все материалы в газете «Сегодня» фильтрует по принципу «еще не время» и «как бы чего не вышло», становится понятно, почему «панда» проиграла майдаунам зимой 2014 года.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Russ
    Олесь Бузина проявил принципиальность? По-моему он очень наивный чоловiк.
    Да, он любит свою Родину, но неужели он не видит очевидных вещей?
    Не видит, что сегодня Правда Украине не нужна, она горькая. Нужна Кривда, она сладкая.
    Да и для кого писать? Кому служить? Бандеровским мясникам?
    Людям не знающих собственной истории и любующихся мифами, сочиненными для них в Австро-Венгрии и Польше, в Германии и США? Для людей которые скачут подобно Хоме Бруту под упырями?
    Неужели Бузина этого не видит?
    Один в поле не воин. Его предназначение писать, писать статьи и книги, как он это делает на своём сайте.
    И эта правда, которую он пишет - рано или поздно, дойдет и останется в его народе, навсегда.
    Пусть пишет, пусть растет количество его единомышленников, в этом его предназначение.
    Если он конечно любит свою Родину и будет писать только Правду, какой бы она не была.
  2. Zimnev
    Оказывается, на Украине всё-таки остались честные журналисты, вот только их судьба незавидна, так как они там попросту не нужны. И даже больше, они там - это помеха, так как уже все украинские СМИ регулярно лгут.
  3. А.Семенов
    Выражение "честный журналист" для меня звучит как "шлюха - девственница"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин