Сводки от ополчения Новороссии 4 февраля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 4 февраля 2015


новость обновляется
*********************************************************************************************************************



04.02.15.13:36. Сообщение от ополченца.

"За ночь была зачищена Каменка. Бой был трудный. Весь котел под обстрелом уже 5 дней. Мы продолжаем фортификационные работы на высотах у трассы Деблаьцево-Артемовск. На самой трассе закрепляться пока не будем, наши укрепления в 500 метрах от трассы и под постоянным обстрелом. Мы отодвинули фронт от высоты 307, и засели под Нижнелозовым. Сейчас по нам оттуда отработал Ураган карателей! Были сообщения, что мы зашли в Дебальцево с западной стороны. Был штурм н.п. Комунна- о результатах мне не известно- связь там глушится! Дебальцевский котел есть - и отсчет падения группировки нацистов начат. Радоваться рано - у нас много работы. Как минимум нам надо взять Дебальцево. В некоторые части города наши ДРГ уже ходят как к себе домой и укры нчиего не могут с этим поделать."

От "Прохорова": "Чернухино - укропское. Взят только блокпост у поселка, Новогригорьевка - укропская, Малоорловка/Новоорловка - наше большей частью, Каменка наша, Могила Острая - не наша. бахмутка до 29 блокпоста - наша. Остальное укроп держит под плотным артиллерийским огнем из района Лисичанска и Северодонецка, Санжаровка (и высота 307,9) и Красный Пахарь - наше."




04.02.15. 12:47. Сообщение от ополчения.

"По Азотному украинскими карателями был произведен арт обстрел. Идет минометный обстрел Текстильщиков и Островского, есть погибший. Огонь велся, предположительно с района Лидиевского ставка. Наша артиллерия работает в оборонительном режиме, ведя беспокоящий огонь по позициям противника, препятствуя занятию его артиллерийскими подразделениями удобных огневых позиций. В Макеевке перехват ДРГ. Обратить внимание на автомобиль "Рено" пикап синего цвета, (скорее всего с тентом тоже синего цвета). Регистрационный номер спереди 6049, сзади замазан грязью. Недавно замечена в р-не Пугачева-Корчагина, далее проехала пл.Андропова. При обнаружении - немедленно сообщать ополчению. Еще одна ДРГ: работает миномет ориентир в р-не 5-ый участок, Щегловка."




04.02.15. Сообщение от ополченца Александра с позиций в Тельманово.

"Вчера вечером каратели обстреляли Тельманово из реактивной установки "Смерч". Были разрушены жилые дома, повреждены газовые линии. Людям оказали помощь, как психологическую, так и медицинскую. Погибших, слава Богу, нет. ВСУ ведут обстрелы со стороны Мирного. Наш ответный удар не заставил долго ждать и в ближайшее время карателей ждут новые сюрпризы".

От ополченца с позывным "Ольхон": "Народное ополчение Донбасса полностью контролирует территорию Углегорска. Локальные очаги сопротивления украинских нацистов в городе подавлены. Бойцы армии Новороссии успешно провели тактическую спецоперацию по освобождению стратегически важного населенного пункта. Могу сказать одно: мое подразделение задачу выполнило. Подразделения, которые здесь воевали вместе с нами, такие как "Спарта", как 1-й батальон 3-й бригады и прочие подразделения задачу выполнили. Город Углегорск на 100% наш".



04.02.15. Материал от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Кровавые результаты обстрела Горловки, район Комсомолец. При обстреле частного сектора погибло около 20 человек. Осторожно, видео 18+. К видео уже добавлены английские субтитры для распространения в англоязычном сегменте интернета, где вы конечно не увидите местных фарисеев с плакатами "Я - Горловка", "Я - Донбасс". Эти военные преступления совершенные украинскими фашистами они предпочитают не замечать."







04.02.15. Сообщение от И.И.Стрелкова.

"Объективно все ополченцы и добровольцы сражаются именно за Россию. Надо брать Киев и свергать хунту. А без этого и сама Новороссия так и будет биться в агонии - "между жизнью и смертью". Момент, когда путем военного разгрома хунты можно было (теоретически) обеспечить "Большое Приднестровье - ЛДНР" уже практически упущен (в сентябре). По поставкам техники: по многочисленным подтвержденным данным ,сейчас в учебках под Чугуевым и Изюмом активно обучаются обращению с танковой и иной бронетехникой откровенные "нацики" - в частности из "Аватара". Обучают их профессионалы советской школы. На уровне взвод-рота их командиры (ВСУ) воевать уже научились и если их поставить выше - глядишь - тоже научатся... со всеми неприятными последствиями."




03.02.15. Репортажи от Lifenews.

"Репортаж из Луганска и Донецка. Результаты обстрелов, каратели применяют все более мощные образцы вооружений против мирного населения."








04.01.15. 00:47. Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"Спецназ Армии ДНР проводит разведку боем в Карловке и Марьинке, украинские оккупанты несут потери. В поселке Карловка, оккупированном украинскими захватчиками на северо-западном направлении от Донецка, разведгруппы армии ДНР проводят спецоперации. В районе ул. Степной шел бой. Жители старались не покидать домов и спускались в укрытия.Также украинские оккупанты жалуются в эфире на обострение ситуации в Курахово, Марьинский район, на юго-западе Донецка и нападение и обстрел неизвестными лицами блокпоста в районе самой Марьинки. После "дебальцевского котла" у карателей началась паника и страх попасть в окружение в других местах Донбасса. В свою очередь армия ДНР готова гнать украинских фашистов прочь с оккупированных территорий. Бои и разведка боем на северо-западном и юго-западном направлениях означают намерение окончательно отодвинуть карателей от городской черты Донецка и прекратить варварские обстрелы города и его жителей."




03.02.15. Казанский доброволец Алексей Топоров, который служит в МВД ЛНР, подготовил для публикации текст о боевой авиации ЛНР.

"В понедельник СУ-25 ВВС ЛНР атаковал тыловую колонну украинской армии на трассе Артемовск — Дебальцево, уничтожив четыре бронемашины и два грузовика с пехотой. Этот самолет появился у вооруженных сил Луганской Народной Республики 11 июля прошлого года: тогда очередной украинский штурмовик, который должен был отстреляться по позициям луганчан, был подбит и посажен на аэродроме, расположенного на территории Луганска высшего училища штурманов (ВВВАУШ).

После ремонта машина осуществила боевой вылет, отработав по позициям украинской армии в пригородном поселке Луганска — Александровке. И практически сразу после этого произошел инцидент с малазийским "Боингом" (17 июля), после чего боевая авиация не использовалась.

Новый этап применения боевой авиации в ходе конфликта был открыт украинской армией 18 января в ходе бомбардировки Горловки, когда на город были не прицельно сброшены 500-килограммовые бомбы.

Несколько дней назад украинская армия пыталась нанести удар по аэродрому ВВС ЛНР на территории ВВВАУШ, используя "беспилотник". Однако последний был вовремя сбит. Авиационный парк боевых машин республики пока незначителен, и состоит лишь из трофейного СУ-25, пилотируемого летчиком — добровольцем из Грузии (по национальности он армянин), еще нескольких трофейных машин, которые предстоит восстановить, а также тренировочных самолетов. Как полагают военные эксперты, противостоять такими силами ВВС Украины пока невозможно, но выполнять локальные боевые задачи и вести разведку — вполне."



03.02.15. 23:43. Сообщение от ополченца.

"Вечером укро-террористы произвели обстрел центрального городского района Горловки из тяжелого вооружения (возможно из РСЗО "Ураган"). Отряд Моторолы в Углегорске помогает зачищать город от снайперов и ДРГ ВСУ. Бои продолжаются по линии фронта в Дебальцевском котле. Чернухино, Дебальцево и Попасная - уличные бои с поддержкой Артиллерии. В Дебальцево ополченцы сожгли штаб ВСУ, здание выгорело дотла от прямого попадания. Удерживаем Малооровку и Новоорловку. Также по некоторым данным мы, все-таки, выбили противника из Каменки. Так что фронт отодвигается от Никишино все дальше и дальше. Продолжаются бои южнее Дзержинска. На Бахмутке бои."

Сообщение от издания "Сегодня.ру": Ополчение ДНР вошло в Дебальцево с запада. Согласно сообщениям, украинские каратели вытеснены с западных окраин города. Таким образом, отрезан карателям выход к главному перекрёстку Донбасса по линиям Харьков - Ростов и Луганск - Донецк. Напомним,что Дебальцево оставалось главным оплотом карателей в районе окружения группировки ВСУ."




03.02.15. Обзор карты боевых действий.

"В течение дня обстановка в районе боевых действий продолжала оставаться сложной. Наиболее ожесточенные бои велись на Дебальцевском направлении. Украинские фашисты систематически обстреливали позиции ополченцев и объекты гражданской инфраструктуры. Зафиксировано множество случаев применения карателями артиллерии.

На Донецком направлении бандеровцы двенадцать раз обстреливали населенные пункты и позиции ополченцев на территории ДНР:

Со стороны Николаевки артиллерийский огонь велся по позициям подразделений минобороны ДНР, расположенным вблизи населенного пункта Стыла;

Обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО со стороны населенных пунктов Тоненькое и Опытное подвергся пригород Донецка поселок Октябрьский;

Со стороны Старогнатовки из РСЗО обстреливались позиции ВС ДНР в районе Новоласпы;

Со стороны Ласточкино и Опытное наносились огневые удары по подразделениям ополченцев в районе Веселого;

Со стороны населенного пункта Тарамчук обстреливались подразделения защитников Донбасса, обороняющиеся вблизи Еленовки.

В течение дня со стороны населенных пунктов Авдеевка, Водяное и Опытное артиллерией и РСЗО позиции ополченцев в районе Донецкого аэропорта обстреливались 5 раз — в 10.05, 10.45, 13.05, 14.30 и 16.25.

Соединения и воинские части минобороны ДНР вышли на западную окраину Дебальцево, еще более сжав кольцо окружения вокруг украинских войск.

Ведя рейдовые действия наши подразделения, закрепились на господствующих высотах вдоль трассы Дебальцево — Артемовск и установили над ней полный контроль.

Продолжая в течение дня теснить противника по всей линии соприкосновения, защитники Донбасса закрепились на достигнутых рубежах и наносят огневое поражение противнику.

Утром на выезде из Чернухино украинскими фашистами была остановлена и расстреляна из вооружения БТР и стрелкового оружия колонна автомобилей, на которой местные жители пытались выехать из района боевых действий в сторону Фащевки. Один автомобиль уничтожен. Среди мирных жителей имеются раненые и убитые.

На Луганском направлении позиции ополченцев обстреливались один раз — в 10.30 со стороны Попасной реактивными системами залпового огня был нанесен огневой по позициям подразделений Народной милиции, обороняющимся в районе населенного пункта Алмазное.

На Мариупольском направлении активных боевых действий не предпринималось. Подразделения минобороны ДНР удерживают ранее занятые рубежи и позиции.

По данным разведки ДНР, руководство нацистов предпринимает меры для усиления подразделений и восполнения потерь, понесенных в течение последних дней.

В частности, в Авдеевку из Гродовки (35 км северо-западнее Донецка) переброшена тяжелая техника (5 бронетранспортеров и 6 самоходных орудий), со стороны населенного пункта Мироновский в направлении Дебальцево выдвинулась танковая рота врага."




Сводки от ополчения Новороссии 4 февраля 2015

http://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/72898/72898_original.jpg



03.02.15. 23:02. Сообщение от ополченца с позывным "Счастливый".

"В Попасной мы понесли потери ощутимые. Оборона города, как ни странно, оказалась действенной, несвойственной ВСУ. Таки да. Можно говорить о закрывшемся котле. Дорога на Артемовск простреливается с двух сторон. Если побегут - там и полягут. Слышали о переговорах нескольких батов о выходе из котла, которые лейтенантов прислали. Так вот их просто выслушали и... послали. Была попытка побега из Дебальцевского котла. 10 человек. ЛНР и ДНР слаженно обстреляли зайцев, ибо оружие никто не сложил. Побег подавлен. Успешные для ДНР вчерашние бои в Углегорске, когда был взят командный пункт ВСУ в центре города и Дебальцево, укрепили боевой дух Новороссии: ополченцы готовы идти в наступление до полного освобождения территории ДНР и ЛНР."




03.02.15. 22:25. Сообщение от журналистов.

"Украинские каратели продолжают цинично убивать мирных жителей Донбасса. Сегодня днем на выезде из Чернухино боевики батальона нацгвардии им. Кульчицкого расстреляли колонну гражданских автомобилей, на которых мирные жители пытались выехать из района боевых действий в сторону Фащевки. Обстрел велся из вооружения БТР и стрелкового оружия. В результате первый автомобиль в колонне был уничтожен, погибли 5 человек. Остальные машины автоколонны — 7 гражданских автомобилей и 2 микроавтобуса — были вынуждены вернуться обратно в Чернухино. Информацию о циничном обстреле подтвердили в Минобороны ДНР. По словам замкомандующего корпусом Минобороны Эдуарда Басурина, украинские каратели намерено открывают огонь по мирным жителям, не выпуская их из зоны активных боевых действий, чтобы сковать действия ополчения".

От "Русской весны": "Представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики сегодня впервые обстреляли Донецк из РСЗО "Смерч". До этого дня каратели применяли "Грады" и "Ураганы".




03.02.15. 21:44. Сообщение от Бориса Рожина.

"В 21:10 по Горловке нанесен удар тяжелыми РСЗО. На позиции в Углегорск прибыл отряд Моторолы "Спарта". Поступают сообщения о том, что противник отошел/отходит от Каменки. По Чернухино пока полного контроля ВСН нет. Дорога Дебальцево-Светлодарск-Артемовск продолжает оставаться под полным огневым контролем ВСН."

От местного жителя: "В Чернухино, четвертый день идут бои, стрелковый бой сменяет работа артиллерии и наоборот. ВСУ закрепились в жилых домах по ул. Ленина в центральной ее части, вокруг установлены мины и растяжки, были случаи подрыва на них местных жителей. Ополченцы же разбили и в последствии заняли блок пост на севере поселка, на том блок посту уничтожены 2 бмп и 2 бтра ВСУ, ополчение потеряло 1 танк. В самом поселке ситуация критическая, много погибших мирных лежит на дорогах, много скончалось от ранений получиных при обстрелах, у людей нет ни света, ни воды, еда так же заканчивается, если не будет никакой спасательной операции, то погибших станет в разы больше."




03.02.15. Сообщение от "Русской весны".

"Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил на брифинге, что 3 февраля армия ДНР сбила два украинских штурмовика СУ-25. "Сегодня в 14:25 подразделениями ПВО вооруженных сил ДНР были сбиты 2 штурмовика Су-25, осуществлявшие бомбометание на северной и северо-восточной окраине Дебальцево по позициям ополчения", — сообщил Эдуард Басурин. Первый самолет упал в 1 км юго-западнее населенного пункта Комиссаровка на территории, контролируемой ополченцами. Второй — в районе юго-западной окраины Чернухино, где в настоящее время противник предпринимает попытки контратаковать наши позиции. По данным Басурина, один летчик успел катапультироваться, в настоящее время военнослужащие ДНР продолжают его поиски. Также сегодня ополчению удалось сбить 1 беспилотник ВСУ."







03.02.15 Сообщение от журналистов.

"В Киеве идёт штурм здания администрации. Участники акции прорвали первый кордон нацгвардии и прорываются в конференц-зал комплекса. Солдаты нацгвардии в полной экипировке вступили в потасовку с манифестантами, требующими доступа к камерам, чтобы сделать официальное заявление. Ранее протестующие требовали введения военного положения, а также отставки руководства всего силового блока. Также ранее представители "Союза матерей" настаивали на выводе из района Дебальцево 25-го батальона "Киевская Русь" вооруженных сил Украины."










03.02.15. Сообщение от ополченца с позывным Счастливый.

"Ополчение под Чернухино возводит массированные укрепления. Недалеко от позиций под Чернухино ополчения была поймана украинская ДРГ. В результате атаки ополченцев был уничтожен склад боеприпасов."

От разведуправления ДНР: "Как сообщили местные жители, станция Изюм (Харьковская область) забита военными эшелонами с техникой, САУ и т.д.. Идёт активная разгрузка, после заправки технику устанавливают на тралы и отправляют на фронт. Техника польская, в смысле, советская: с закрашенными орлами".

Стрелков о поставках техники: "По поставкам техники: по многочисленным подтвержденным данным, на 3 февраля в учебных частях под Чугуевым и Изюмом активно обучаются обращению с танковой и иной бронетехникой откровенные "нацики" - в частности из "Аватара".



03.02.15. Сообщение от ополченца.

"Некоторые "СМИ" не подтверждают закрытия котла на трассе. Я хочу уточнить свои слова. Наши укрепрайоны на трассе Дебальцево -Артемовск находятся не на самой трасса, а на возвышенностях в этом районе, так как на самой трассе мы становимся сами мишенями. Но армии ДНР и ЛНР соединились - так как наши отряды спокойно перебегают трассу и спокойно теперь на месте командиры с обоих республик координируют действия! Хочу сказать что Басурин- точно сказал Чернухино и Малоорловка наши. В тоже время как другие СМИ говорят, что они не полностью под нашим контролем или вообще полностью под ВСУ. Так вот, Малоорловка полностью наша. Также наши подразделения заняли южную часть Каменки. Бои продолжаются. Хочу ответить, что оборона ВСУ внутри города Попасного - настолько грамотная что мы начали нести там ощутимые потери и сильно завязли боях на окраине. Но не смотря на заявления некоторых обозревателей, потери ВСУ значительно больше наших. Хотя и наши немалы!"





03.02.15. Видео от ополчения.

"Углегорск после зачистки. Обзор разрушений и трофеев."

Ополченец с позывным "Тагил": Мы сейчас возле Углегорска давим эту нечисть. В Дзержинске будем сразу после Углегорска!"




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин