#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу



В минувшие выходные жители Екатеринбурга проверили на прочность Генконсульство США. Под окнами здания дипломатической миссии они устроили флешмоб «#Я Донбасс» с требованием прекратить обстрел ДНР и ЛНР. Все это время американские дипломаты оставались в тени кабинетов, робко наблюдая за происходящим из-за штор.

В конце флешмоба в Генконсульство полетели яйца. Пыл людей охладили полицейские. Несмотря на это, градус негативного отношения к США накаляется, что может привести к более удручающим последствиям, если Белый Дом не пересмотрит своей позиции в отношении Украины.

Екатеринбург и еще 100 городов со всего мира

Изначально фотографический флешмоб «#Я Донбасс» в Екатеринбурге предполагал мирную демонстрацию в поддержку жителей ДНР и ЛНР. Флешмоб стартовал в столице Урала неделю назад. За это время больше тысячи человек прислали свои портреты, держа в руках табличка с надписью "#яДонбасс", "#яДонецк", "#яЛуганск". Снимки приходили со всего мира: Австралия, Канада, Казахстан, Германия, Украина. По словам организатора акции Ильи Белоуса, больше всего люди откликаются на надпись "#яВаня", в поддержку 9-летнего Вани Воронова, который попал под обстрел в украинском Шахтерске.

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу


Всего для флешмоба было прислано более 1 тыс фотографий со всех уголков земного шара. Даже знаменитый Мачете – актер Дэнни Трехо, снялся с плакатом в руках в поддержку жителей ДНР и ЛНР.

Для проведения флешмоба дело оставалось за малым – согласовать проведение акции с горадминистрацией Екатеринбурга. На это организаторам флешмоба потребовалось всего несколько дней. В результате, разрешение было получено и 31 января более 100 уральцев вышли на мирную акцию в поддержку Новороссии. Они держали в руках плакаты людей, присланные со всего мира. Участники акции не спеша двигались по центральным улицам Екатеринбурга в сторону Генконсульства США, куда были стянуты полицейские наряды.

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу


Представители американского консульства благоразумно не стали покидать здание, за пикетом наблюдали из окон своих кабинетов. Американцы время от времени отодвигали шторки, чтобы снять все происходящее на видеокамеры и передать материалы в Белый дом.

Пока американские дипломаты смотрели на происходящее, пикетчики объясняли, что собрались в центре Екатеринбурга, чтобы «оказать моральную поддержку жителям Новороссии», «выразить общественную позицию против американского империализма» и «осветить миру трагедию геноцида мирного населения Донбасса».

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу


Несмотря на запрет на скандирование лозунгов (акция проходила в формате пикета), многие участники не удержались от того, чтобы не прокричать под окнами консульства: «Я Донбасс!» и энергичное «Америка — параша! Победа будет наша!». Организаторам флешмоба даже пришлось несколько раз обратиться к вышедшей из-под контроля толпе с просьбой «соблюдать порядок».

«Сотрудники консульства и так все видят! Поэтому давайте выше поднимем фотографии детей! Пускай американцы полюбуются! Мы воспитанные, вежливые люди и можем добиться своей цели даже без криков, без лозунгов, просто показав факты», - отмечали организаторы акции.

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу


Все участники флешмоба, а это порядка 1 тыс человек со всего мира, считают, что США несут полную ответственность за вооруженный государственный переворот на Украине, и поэтому участники акции решили продемонстрировать плоды «подвигов» американского правительства их официальным представителям в Екатеринбурге.

Под конец акции один из ее организаторов Илья Белоус забрался на возвышение перед зданием консульства, чтобы прочитать заранее заготовленное послание представителям США в Екатеринбурге, однако к нему тут же подошли полицейские и попросили не нарушать закон.

Несмотря на требования участников акции дать выступить Белоусу, от этой идеи все же пришлось отказаться. Тогда организаторы собрали всех журналистов за зданием консульства, и Белоус прочитал свое послание перед телекамерами. Его суть сводилась к тому, что США, как страна-агрессор, должна прекратить свою «губительную политику на Украине».

После этого в здание Генконсульства полетели яйца. Нарушителей задержали полицейские, на них были составлены протоколы. Позже яичный обстрел стал одной из главных тем в российских СМИ.

#Я Донбасс – постсоветский ответ Госдепу



Дипмиссии США под прицелом народного гнева

Некоторые интернет-пользователи назвали эту акцию «популизмом» и «самопиаром» уральских общественников. Другие специалисты утверждают, что этот флешмоб показал «возрастающее недовольство жителей мирных регионов» к политике США. Казалось бы, Екатеринбург находится в 2 тыс км от событий происходящих на Донбассе. Однако именно этот российский город за все время военного конфликта на Украине не раз становился центром различных акций в поддержку «Новороссии».

По оценке некоторых дипломатов, США на «большой политической» арене пытается набирать очки. Однако в «массах» политики Белого Дома подставляют под удар жизни своих представителей. Это и показала акция в Екатеринбурге.

«Если сегодня в Екатеринбурге в Генконсульство США полетели яйца, то уже завтра это может быть уже коктейль Молотова, - отметил мой собеседник. – Как бы политики США не старались навязать свою волю различным странам, видя все разрушения на Украине, люди не хотят придерживаться такой демократии. Они будут противиться ей и избавляться от подстрекателей любыми способами, вплоть до оружия».

Антиамериканские настроения затронули не только россиян, но и жителей других постсоветских республик. Например, жители Казахстана также высказали свои недовольства в отношении идей США «о мире во всем мире», которые им пытался навязать спецдокладчик ООН по свободе мирных собраний и ассоциаций Майна Киай. Дипломат на встрече с общественными организациями призывал пересмотреть законы республики о мирных демонстрациях. В частности, он сказал, что «если вам /казахстанцам/ нужно получать разрешение на проведение мирного собрания, значит, у вас нет права на это собрание».

Далее спецдокладчик ООН сказал, что «в интересах правительства позволить свободу мирных собраний, как предохранительный клапан, защищающий от более серьезных потрясений в обществе».

«Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны высказать его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии. Правительству Казахстана необходимо осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений – это уникальная возможность понять душу народа и трудности, с которыми он сталкиваются», - подытожил Киай.

Эту «мирную инициативу» жители Казахстана восприняли немирно. В разных городах казахстанцы говорили, что «не хотят никаких Майданов у себя в стране». Они одобряют те поправки на проведение мирных собраний, которые приняты правительством республики. Некоторые жители Казахстана отметили, что если американские власти попытаются вмешаться в политику государства, то будут «жестоко отброшены за границы республики». Жители республики предложили Генконсулам США «сидеть в своих кабинетах» и не «высовываться» во избежание последствий.

США - главный тормоз в решении проблем Донбасса

В ДНР понимают реакцию жителей России, Казахстана, Белоруссии и других государств, находящихся на постсоветском пространстве. Политики и общественные деятели Донбасса отмечают, что нельзя недооценивать американских дипломатов, которые «изнутри пытаются развалить мирное устройство государств, пока неподконтрольных США».

В ДНР, например считают, что американские покровители партии войны в киевской власти не дают наладить диалог между Киевом и Донецком, о необходимости проведения которого ни раз заявлял президент РФ Владимир Путин.

«Украинские власти раскололись на два лагеря — одни еще хотят мира на Донбассе, другие, под влиянием внешних покровителей, настаивают на войне. Именно они (внешние покровители) не дают Киеву и Донецку наладить диалог», — сказал в беседе со мной секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

По его словам, говорить о политическом диалоге между Киевом и Донецком крайне сложно, «когда возросла интенсивность обстрелов со стороны вооруженных сил Украины».

«Мы стараемся по максимуму не реагировать на провокации ВСУ. Мы прекрасно понимаем, что киевская власть не способна принимать самостоятельные решения, прекрасно понимаем, кто за ней стоит», — подчеркнул секретарь Совбеза.

«Мы рады, что ряд европейских стран придерживаются умеренной позиции по отношению к нам, — добавил Ходаковский. — Они хотят вести политический диалог, но, к сожалению, Киев больше ориентирован на США, которые более агрессивно настроены к нам и поддерживают военную агрессию украинских силовиков против мирных жителей Донбасса».

«Поэтому все усилия, которые предпринимает Европа в урегулировании конфликта, пока не увенчаются успехом, — заключил собеседник агентства. — Внешним покровителям Киева пока не выгодна стабилизация обстановки на Донбассе».

Ходаковский отметил, что в ДНР благодарны людям, которые считают себя «#Я Донбасс» и дают отпор «агрессивной и уничтожающей политики США, развалившей Украину с целью развязывания войны с Россией».

Стас Сиривля, Екатеринбург-Астана-Донецк


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин