Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015


новость обновляется
*********************************************************************************************************************




01.02.15. Сообщение от военного аналитика.

"Сегодня возможное контрнаступление армии Новороссии с последующим выходом за территориальные рамки бывшей Донецкой и Луганской областей выглядит все боле возможным. Методично перемалываемая украинская армия в любой момент может дрогнуть и сорваться в паническое бегство. В этой связи возникает вполне резонный вопрос – что делать украинцам, в чьи города внезапно придет война?

Безусловно, такой поворот событий быстро откроет местному населению глаза на все те реалии, которые они так усердно стараются не замечать на Донбассе. Внезапно откроется, что украинские «лыцари» действительно не щадят мирное население, обстреливая живые кварталы и пользуясь ими как живым щитом для размещения гаубичных и артиллерийских батарей.

Выяснится, что при отступлении храбрые украинские воины жестоко мародерствуют, забирая с собой все, вплоть до метало-пластиковых стеклопакетов и металлических ворот. Что они проводят свой досуг в крайне сумеречном состоянии сознания, часто устраивая перестрелки, избивая мирных жителей и насилуя женщин.

Выяснится, что армия Новороссии – это жители ДНР и ЛНР, а также добровольцы из России, а не сверхсекретные войска РФ. Что это простые работяги, которых необходимость защитить себя и свои семьи вынудила оставить мирный труд и взяться за оружие.

Эти открытия будут сопровождаться неутешительным выводом – чем скорее ВСУ отойдет от того же Харькова или Запорожья на дальность артиллерийского выстрела, чем быстрее в город войдут новороссийцы, тем больше шансов гражданским сохранить свои жизни, здоровье и собственность, а также городскую инфраструктуру.

Отходя, украинцы будут уничтожать все – ТЭС, мосты, железнодорожное полотно, заводы и фабрики, объекты ЖКХ. Притом весьма сомнительным выглядит возможность мирного населения отстоять городскую собственность, блокировать действия армии или, тем более, «нацгвардии». Практически нет сомнения, что обезумевшие «защитники» вмиг обернут оружие против населения, для порядку обозвав его агентами ФСБ.

Исходя из имеющегося опыта, куда безопасней будет просто всячески избегать украинских военных.

Безусловно, главным разрывом шаблона и разрушителем созданных украинской пропагандой мифов станет непосредственное знакомство с силами Новороссии. Ополченцы – далеко не ангелы и любые попытки их обелить бессмысленны. В то же время они куда гуманнее и дисциплинированнее украинских войск. Они своими глазами видели жестокость и безумия карателей, поэтому они редко опускаются до их уровня. К тому же, дисциплина в армии Новороссии крайне суровая: мародерство, пьянство, насилие – все эти преступления чреваты крайне серьезными проблемами. Не дисциплинарными взысканиями, а вполне реальной возможность стать «роботом» — вместе с другими штрафниками заниматься рытьем окопов и погрузкой 300-х, а в особо серьезных случаях и вовсе превратиться в смертника.

Поэтому мирные жители могут быть практически спокойны – как только в городе появятся власти Новороссии, воцарится порядок. Причем, во многих отношениях, это будет впечатляющий, по своей эффективности порядок, которого граждане не видели с советских времен. Например, большая часть криминалитета, которая не успеет сбежать, в считанные дни отправится рыть окопы.

Именно им стоит волноваться, да еще местным чиновникам и нуворишам, которым придется столкнуться с экспроприацией, которую в Новороссии принято называть «отжимом». Практика, безусловно, порочная, но ведь нужно армии на чем-то ездить? Тем более, что машины теряют, как правило, те, кто весьма рьяно выступал за Украину или придерживался анти-новороссийской риторики.

Активным «свидомым» гражданам придется непросто. Таких сразу выявляет разведка и военная полиция, не говоря уже о том, что сами местные жители, как только осознают, что Новороссия — это нормально, будут «сдавать» смутьянов, вымещая на них свои страхи и боль. Украинские патриоты – группа риска, потому что население первым делом назначит их «козлами отпущения».

В остальном, остается лишь проявлять благоразумие и выдержку. Почему-то автор уверен, что после установления на юго-востоке управления Новороссии, жители будут в большей безопасности, чем в условиях коллапсирующей Украины. Где очень скоро начнется тотальный произвол, грабежи и засилье вооруженных «патриотов», являющихся, по сути, обычными бандитами."



01.02.15. Сообщение от журналистов.

"Донецкая Республика и так давно знала о том, что американцы поставляют оружие ВСУ, но только недавно были получены доказательства этому. Тут и автоматы и запрещенные патроны с разрывным сердечником. Это оружие было продемонстрировано делегации ОБСЕ во главе с Хугом на рабочем заседании совместного центра по контролю и координации (Представители ДНР, Украины, РФ и ОБСЕ). Они обещали внести в протокол".

Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015
Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015




01.02.15.Сообщение от военкора "Борисыча".

"Сейчас звонил один из ребят из Никишино.. там от укровермахта осталось огромное количество подарков. Помимо достаточно мощно оборудованных коммуникаций, море продуктов, одежда, ЗУшка, куча боеприпасов, три БМП! стрелковое оружие. Ребята просят передать привет Порошенко и выносят ему благодарность! Спасибо за подарки!"

От ополченца Прохорова: "Укропы Точками накрыли поселок Новоселовка, около Горловки к югу - там позиций ополчения не было - это к Еначке ближе, транспортного узла нет. Скорее всего - глюк наведения. Или спасибо неведомым патриотам (правда - пока неясно что там с мирняком)".



01.02.15. 00:30. Сообщение от журналистов.

"Украинские военные полностью покинули Углегорск. Об этом сообщила пресс-служба полка "Азов". По сообщению от украинских военных Дебальцева войска украинских оккупантов с тяжелыми боями покинули Углегорск. Сегодня стало известно, что украинские военные пошли в контрнаступление в районе Углегорска ДНР.
В ходе боев ополченцами было задействовано более 15 танков и значительное количество БТР, артиллерии и бронетехники. Спикер так называемой АТО Андрей Лысенко днем ​​ заявил, что украинские военные не собираются покидать город Углегорск и препятствуют армии ДНР полностью захватить город. Позже появилась информация, что бойцы батальона "Донбасс" попали в засаду на дороге Дебальцево-Углегорск. Вечером стало известно, что украинские военнослужащие вывезли 70 бойцов милицейской роты и Вооруженных сил Украины, договорившись с Армией Новороссии".



31.02.15. 23:52. Сообщение от ополченца.

"Переговоры с хунтой кончились ничем. Командование ЛНР и ДНР ответило жестко. Начались атаки на хунту на юге ДНР- подробности потом будут. Про ЛНР выясняем. А у нас в Центре (Дебальцевский котел) неспокойно, атаки ВСУ были отбиты повсюду. Им не удалось освободить не Новогригоревку, не Углегорск, не Новоорловку, и даже полукружный ими Красный Пахарь! Сейчас отряды ЛНР продолжают теснить врага в Дебальцево и Чернухино. Кстати, теперь можно говорить о реальном, а не огневом котле. Мы перекрыли трассу перед Логвино, поставив там свою бронетехнику на небольших возвышенностях и начав сооружать блокпост на трассе. ВСУ пытается этому препятствовать. Взяли мы также Калиновку. Сейчас атакуем Полевое и Каменку! В течение суток-двух на трассе вырастут остальные наши блокпосты и тогда разгром укров будет неминуем. Докучаевск опять под обстрелом бьют по многоэтажкам- разрешений очень много."



31.01.15. Сообщение от журналистов.

"Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске не подписали итоговый документ, сообщил полпред Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего. В Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Встреча контактной группы в Минске продолжалась более трех часов".







31.01.15. 23:08. Сообщение от ополченца.

"Укро-фашисты бьют из РСЗО в сторону п. Окябрьский. Идет массированный обстрел города Горловки по всем районам. Сейчас наши жарят укров в Дебальцевском котле. Опасные стороны для ЦГР - западная и северная. тоесть сторона Дзержинска и Артемовска. Докучаевск продолжает подвергаться бесчеловечным обстрелам: был обстрелян совхоз, Старая Колония, микрорайон и п. Ясный. У Еленовки фиксируется активность вражеских ДРГ и беспилотников, ополчение их успешно подавляет. В Станице Луганской слышно канонаду. На бахмутке перманентные бои. Переговоры в Минске закончились. Наши ничего не стали подписывать, очередному похабному миру с бандеровскими людоедами не бывать."

Фото с окраин Дебальцево, техника карателей.

Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015







31.01.15. Видео от ополчения.

"Накануне освобождения поселка Никишино отрядом разведки армии ДНР был взят в плен военнослужащий 128-й бригады ВСУ родом из Тернопольской области. Солдат был доставлен в расположение армии ДНР, где рассказал о происходящем в украинской армии и выразил свое мнение насчет офицеров и мобилизации."








31.01.15. 21:40. Сообщение от ополчения.

"Докучаевск под сильнейшим обстрелом ВСУ со стороны Волновахи. Продолжаются бои в квадрате Углегорска, каратели в бессилии вернуть населенный пункт наносят удары по Никишино. В самом Дебальцево, по докладам наших разведывательных групп в городе, крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Отсутствует тепло, а также водоснабжение и электричество. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, оборудовавшего свои позиции в квартирах и жилых домах, мы не препятствуем эвакуации из Дебальцево мирного населения. Донецк: в 21:33 прилетел пакет Градов, упал в Макеевке где то в Капитальной. Петровка: миномёт ДГ. Выстрел-падение в периметре Квадрата. Горловка как всегда под обстрелом, 245-й квартал - миномётные разрывы".

Сообщение от ополченца "Гиви": "Мы захватили мощнейшие САУ "Пион" и много БК недавно у ВСУ, теперь эти САУ защищают Донецк, с их помощью мы даем украм просраться на прежде недосягаемых для нас расстояниях".





31.01.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"За прошедшие 15 дней украинские оккупационные войска на Донбассе потеряли почти 1439 бойцов убитыми. В плен сдались 19 украинских военных, 8 человек переданы украинской стороне. За субботу ВС Украины потеряли 97 человек. Потери в военной технике составили: пять танков, семь БТР и БМП, 12 артиллерийских орудий. В субботу первые 8 украинских военнослужащих, сдавшихся в плен в начале недели, безопасно покинули территорию Донецкой Народной Республики. В очередной раз обращаемся к окруженным в Дебальцево украинским военным прекратить сопротивление и, сложив оружие, добровольно сдаваться: это поможет им сохранить жизнь и вернуться домой."

Сообщение от ополченца Прохорова: "Кстати, знаете где прятался "Свитязь" от ополченцев в Углегорске? В интернате для детей-сирот с нарушением зрения. За детей спрятались, бандеровские [ЦЕНЗУРА]. Их вывели по договоренности, чтобы дети и персонал не пострадали."







31.01.15. Сообщение от военкора спозывным "Степь".

"Украинские фашисты устроили в Донецке огненный ад. Сегодня в Донецке — самые сильные обстрелы за последние дни, большинство районов города попали под артудары врага. Со стороны Волновахи город обстрелян реактивной артиллерией "Град" и "Ураган". С юго-запада нападению подвергся Петровский район, возле поселков шахты им. Абакумова и им. Челюскинцев. С северо-запада из ствольной артиллерии обстрелян Киевский и Куйбышевский районы. Звуки прилета и разрывов снарядов слышат в районах ДОКа, Топаза, Смолянки, Азотного, Магистрального, Горняка, Октябрьского, больницы Вишневского, Химика, Красного Пахаря, Северного, Грабарей, Административного поселка,1-ой площадки, ул. Куйбышева, ул. Стратонавтов, Лидиевки, Евдокиевки, Бутовки.

В городе слышны звуки сирены машин МЧС и бригад «скорой помощи», везде от ударной волны срабатывают системы автосигнализации, над некоторыми микрорайонами поднимаются клубы дыма с разных сторон. На "Маяке" и в других районах люди идут в убежища и укрытия.

В Калининском районе - попадание в районе троллейбусного парка и гаражей, также попадания в район гаражных кооперативов на пр. Мира.

В Макеевке, на Гвардейке и Пушке, и в Донецке в районе шахты Калинина действовали украинские диверсанты, были слышны звуки падения мин и работы минометов.

Из Волновахи серьезно обстреляна западная часть Докучаевска из РСЗО "Град".




31.01.15. 20:08. Сообщение от ополченца Евгения из Горловки.

"Каратели разбили всю Горловку. Разбили новую церковь, только построенную в том году. Множество домов, больницу разбили, очень много мирных жителей погибло. Все районы города пострадали. Обстрел велся из гаубиц, танков, минометов. Люди остаются без ног, без рук. Страдает много детей, стариков."

От жителя Углегорска: " Обращаются к вам жители города Углегорска. Мы четвёртый день сидим в подвалах, нет ни света, ни воды, ни газа! Кончается провизия и вода. Просим вашей помощи, кто имеет возможность обратиться к волонтёрам, чтобы они привезли еду, будем вам очень признательны!"

От Начальника штаба артиллерии из 2-й бригады армии ЛНР, позывной "Фомич": Ополчение полностью окружило Дебальцево. Дорога на Артемовск контролируется армией Новороссии. Проехать по ней просто так невозможно, в скором времени мы планируем поставить на ней блокпосты. ВСУ будут пытаться вырваться, но сил у карателей не так много, у них наблюдаются проблемы с обеспечением боеприпасами и провизией. Разгром Дебальцевского котла-дело ближайшего времени."




31.01.15. Репортажи от Lifenews.

"Западный пригород Дебальцева Калиновка с боем перешел под контроль ополчения. До этого был взят н.п. Никишино: по словам ополченцев, в полночь семеро защитников Донбасса вступили в бой с украинскими солдатами, и под натиском огня силовики отступили. Позже к ополченцам присоединилась рота поддержки. Солдаты ВСУ отступили внутрь дебальцевского котла и сейчас находятся в полном окружении. За сутки каратели потеряли 90 бойцов и 5 танков. Обстрелы не прекращаются, ополчение подтягивает штурмовые колонны и готовится к новым атакам. На юге ДНР похоже также начинаются активные бои - накрыли плотно прзиции карателей в Гранитном, Старогнатовке, сейчас атакуют Степное-Славное-Тарамчук, бои в районе Новотроицкого: под Волновахой наносят огневые удары по ВСУ".








31.01.15. Видео от ополченца.

"Штурм Углегорска. Три танка ополчения подорвались на минах, но завершили выполнение боевой задачи и обеспечили разгром блокпоста украинских оккупантов. На втором видео (18+) сам разгромленный блокпост."






31.01.15. Сообщение от журналистов.

"Батальон "Донбасс" попал в засаду на дороге Дебальцево - Углегорск, также ополченцы нанесли ряд ударов в районе Чернухино - Енакиево. Об этом рассказал известный украинский волонтер Алексей Мочанов." Дорога Дебальцево — Углегорск. Дальше проехать не было возможности. Пробиться к гарнизону в Углегорск парни не смогли — попали в засаду на пристрелянном месте — по деревьям были развешаны "пристрелочные" ленточки, как на углу Институтской и Шелковичной во время расстрела Майдана. Тяжело. И громко. Война артиллеристов плюс стрелянина по "зеленке". Со "Свитязем" связи нет, информация от углегорцев самая противоречивая, радостной - мало", - сообщил Мочанов.
Сегодня стало известно, что ополченцы нанесли ряд контрударов в районе Чернухино, Енакиево и некоторых других взводных опорных пунктов. В ходе боев за контроль Углегорска ополчением была использована тяжелая бронетехника, широко использовались фугасы и артиллерия. Были задействованы более 15 танков и значительное количество БТР."



31.01.15. Обзор карты боевых действий.

"...Через 2 часа после того, как Семенченко заявил о начале наступления хунты на Углегорск, министр обороны Полторак заявил о том, что пригород Дебальцево и некоторые районы города уже не подконтрольны ВСУ. Ополченцы не только не сдали позиции, но заняли новые. Наступление карателей провалилось из-за того, что карательный батальон "Донбасс" попал в засаду на дороге Дебальцево - Углегорск."




Сводки от ополчения Новороссии 1 февраля 2015
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин