Кучма заявил о срыве переговоров в Минске

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма обвинил ополченцев в срыве переговорного процесса в Минске. По его словам, на встречу не приехали главы ДНР и ЛНР, которые являются подписантами минских договоренностей 5 и 19 сентября. Глава ЛНР Игорь Плотницкий в ответ заявил, что Кучма сам не приехал на переговоры 30 января и потребовал официального назначения экс-президента Украины полпредом Киева

«Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений», – заявил Кучма, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, «украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий». Позиция Украины заключается в «полном и неукоснительном выполнении договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года». «Второй президент Украины подчеркнул, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации», – дополняет агентство. Глава ЛНР Игорь Плотницкий отвергает обвинения в адрес республик, уточняет РИА Новости.

По его словам, Киев не выполнил условие участия, не назначив представителя официально. «Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера [30 января] не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем», – заявил Плотницкий. При этом ранее ополченцы сообщали о том, что «появилась информация» о назначении Киевом Кучмы официальным представителем на переговорах.

Однако они ожидали публикации официальной информации об этом. На переговорах в Минске Кучма не смог подтвердить свои полномочия в качестве «официально назначенного переговорщика от Киева», заявил РИА Новости Денис Пушилин. «Появилась информация о том, что Порошенко выпустил указ о назначении Л. Кучмы официальным представителем на переговоры в Минске. Хотя для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договоренностей.


Кроме того, мы по-прежнему ждем от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечен официальный представитель на переговорах», – говорилось в заявлении полномочных представителей ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, сообщало Донецкое агентство новостей. Однако этого недостаточно для поездки глав ДНР и ЛНР в Минск, говорилось в заявлении ополченцев. «Должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков наших населенных пунктов, так как главы полностью вовлечены в процессы противостояния обстрелам и ликвидации последствий после откровенного геноцида нашего населения», – отмечалось в тексте.

Главам республик необходимо оставаться со своими гражданами, доказательством чему является «вчерашний обстрел Донецка, обстрел людей, которые стояли в очереди на получение гуманитарной помощи, в результате чего погибли 12 человек и ранеными оказались больше 20 человек!», говорилось в заявлении Пушилина и Дейнего.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Иванопуло
    Во время всего прошлого минского слива -"перемирия", обстрелы укропов не прекрашялись ни на день. Укропы вооружались, тренировались. И что, опять двадцать пять??? И так сейчас люди Донбасса пожинают кровавые плоды коленочного "перемирия"...
  2. Krupskaya
    Вообще-то, в Луганске перемирие было с 5 сентября, никто не стрелял аж до конца января. Это первое.
    Второе: кого может представлять Кучма? Только Ахметова )))
    вот уж правда,
    частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договоренностей
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин