Путин предупреждал: Первый американский дрон потерпел крушение над Чёрным морем


Источник сообщил о катастрофе американского БПЛА-шпиона над Чёрным морем. Причиной крушения называют удар молнии. Однако есть интересный момент – инцидент произошел после того, как президент России Владимир Путин пригрозил более жесткими мерами в ответ на постепенное вовлечение НАТО в конфликт.

Занимавшийся разведкой у Крыма беспилотник MQ-4C ВМС США с позывным BLKCAT6 подал сигнал бедствия во время полёта в небе над Чёрным морем. По предварительной информации он упал в воду у берегов Румынии. Причиной случившегося называют природное явление – удар молнии.

Однако инцидент произошёл вскоре после того, как Запад разрешил Украине применять своё оружие для ударов по территории России, а также после предупреждения Путина об ответных мерах. Военкоры предполагают, что американский беспилотник мог быть обезврежен с помощью средств радиоэлектронной борьбы. То, что Россия опережает весь мир в плане технологий РЭБ, признают и сами американцы.

"Утеря связи с MQ-4C над Чёрным морем случилась либо в связи с попаданием молнии, либо под воздействием высокоэнергетических СВЧ-лучей", – пишет "Русское оружие".

Поисковые вертолёты зря в небо не поднимают

Американцы в свою очередь заявили, что на подлете к Италии MQ-4C Triton включил код 7700, который расшифровывается, как чрезвычайная ситуация на борту. При этом беспилотнику якобы всё же удалось благополучно приземлиться на военной базе в Сицилии.

Однако военкоры сообщили, что после ЧП в данном районе отмечалось интенсивное патрулирование многоцелевых вертолётов UH-60M, мониторящих надводное пространство на предмет вероятного появления обломков дрона.

"Удар молнии, действительно, мог стать причиной не только отказа каких-то систем беспилотника-разведчика, но даже привести его уничтожению", — заявил военный эксперт Владимир Ераносян.

Он также обратил внимание на версию, согласно которой против MQ-4C могли отработать некие "СВЧ-лучи", способные вывести системы управления беспилотника из строя и привести либо к катастрофе, либо к серьезным сбоям в работе.

"Но давайте говорить о фактах. Раз авария произошла, значит этому что-то способствовало: молния это или „инопланетный луч“. Какая разница. Главное, что американский разведчик был вынужден прервать свою миссию и удрать к себе на базу. Если, конечно, удрал. Поисковые вертолеты зря в небо не поднимают", – приводит слова эксперта издание "Аргументы и факты".

Русские грозы станут отпугивать железных птиц США

Версия с воздействием высокоэнергетических СВЧ-лучей на американский беспилотник более вероятна, чем "гроза", считает военный обозреватель Царьграда Андрей Ревнивцев. Он напомнил, что в марте натовский беспилотник, который патрулировал границу Калининградской области со стороны Польши, удалось вывести из строя благодаря комплексу РЭБ "Красуха". Эта система воздействовала узконаправленным лучом на работающий в Х-диапазоне радар дрона и его антенны, что привело к сбою работы БПЛА.

"Похоже, что русские грозы станут отпугивать железных птиц США в акватории Чёрного моря", – отметил Ревнивцев.
Однако противостояние БПЛА и средств их подавления – это непрерывный процесс, так как создаются дроны, которые всё лучше защищены от подавления. В то же время создаются и новые средства подавления, способные обходить защиту.

Власти должны дать официальное разрешение сбивать натовские беспилотники

MQ-4C Triton был зафиксирован при патрулировании побережья России впервые. Сообщается, что этот беспилотник может оставаться в воздухе более 30 часов на высотах до 17 тысяч метров и скоростях до 610 километров в час.

Его основной радар может осуществлять локацию на 360 градусов по курсу, сканируя 5,2 тысячи квадратных километров за каждый цикл. Таким образом, за сутки MQ-4C Triton может осмотреть до семи миллионов квадратных километров поверхности.

В начале апреля стало известно, что ВМС США закупают и распределяют по строевым частям MQ-4C, чтобы отправлять для работы на удаленные базы. Военкоры прогнозировали, что прибывшие в Италию БПЛА будут совершать вылеты не только в Средиземное море, но и до воздушного пространства Ближнего Востока и акватории Чёрного моря.


Однако это уже не первый американский беспилотник, упавший в Чёрном море. В марте 2023 года русский истребитель Су-27 перехватил шпионящий у границ России американский БПЛА MQ-9 Reaper и как бы случайно задел его крылом. В результате беспилотник рухнул в воду, что вызвало возмущение в США.

Не секрет, что американские БПЛА, находясь у берегов Крыма, собирают информацию для корректировки ударов ВСУ по полуострову. В связи с этим эксперты призывают власти России дать официальное разрешение сбивать натовские беспилотники.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин