Спецназ Ирана перекрыл Ормузский пролив и захватил корабль, пока Пятый флот США беспомощно наблюдал в сторонке


Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Последние несколько дней, очень многие ждали ответной реакции от Ирана по Израилю, за посольство в Дамаске. Но "48 обещанных часов" уже давно прошли и ничего такого не произошло. Мы писали о том, что иранское руководство прагматично, и едва ли поведется на провокацию Нетаньяху. Те, кто следит за регионом, знают, что Иран всегда отвечает Израилю, либо в третьей стране, либо в море, нарушая Израилю и англосаксам логистику.

Так случилось и в этот раз. И опять Ормузский пролив. Иранские КСИР захватили очередной контейнеровоз, "MSC Aries", с водоизмещением 150 000 тонн, который шёл под флагом Португалии.


Причём аффилирован этот корабль с израильским олигархом Эялем Офером. Богатый, кстати, человек. На счету свыше 10 миллиардов, владелец крупнейшей судоходной компании в регионе. Имеет контакты с британскими и американскими спецслужбами. Что перевозил этот контейнеровоз, неизвестно, вполне вероятно, что продукцию ВПК. В любом случае, вертолёт КСИР аккуратненько навис над судном, ну а дальше "нежные и заботливые" офицеры провели показательный захват, с последующей буксировкой к берегам Ирана. Точно так же, как и год назад.

И как и год назад, Пятый флот США, отвечающий за Персидский залив, молча и беспомощно наблюдал за кормой уходящего корабля, с иранским спецназом на борту.

Тут же раздались звонкие голоса с угрозами из Тель-Авива:

"Тегеран будет нести ответственность за последствия эскалации. Призываем свободный мир объявить Стражей Исламской Революции терр-ским формированием и ввести санкции против Ирана"- Министр иностранных дел Израиля.

Сдаётся, что в Тегеране громко посмеялись над этим. В любом случае, Тегеран будет последовательно нарушать коммуникации, усиливая проблемы в израильской экономике. Порты Израиля простаивают, кораблей практически нет, экономика терпит убытки, а проблемы в Газе накаляют общество. Сегодня в Тель-Авиве опять намечены протесты.

Повторимся, Иран слишком умён, чтобы втягиваться впрямую. Тегерану выгодно постепенно, но гарантированно лишать Израиль влияния в регионе. Да, конечно пугать Тегеран будет, да так, что все дипломатические ведомства будут сворачивать свои миссии и спешно удирать домой, заодно прихватывая своих граждан. Но Тегеран приготовил Израилю долгое и насыщенное шоу. Иран играет по своим правилам и отступать не намерен.

Всем добра.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин