Спецназ Ирана перекрыл Ормузский пролив и захватил корабль, пока Пятый флот США беспомощно наблюдал в сторонке


Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Последние несколько дней, очень многие ждали ответной реакции от Ирана по Израилю, за посольство в Дамаске. Но "48 обещанных часов" уже давно прошли и ничего такого не произошло. Мы писали о том, что иранское руководство прагматично, и едва ли поведется на провокацию Нетаньяху. Те, кто следит за регионом, знают, что Иран всегда отвечает Израилю, либо в третьей стране, либо в море, нарушая Израилю и англосаксам логистику.

Так случилось и в этот раз. И опять Ормузский пролив. Иранские КСИР захватили очередной контейнеровоз, "MSC Aries", с водоизмещением 150 000 тонн, который шёл под флагом Португалии.


Причём аффилирован этот корабль с израильским олигархом Эялем Офером. Богатый, кстати, человек. На счету свыше 10 миллиардов, владелец крупнейшей судоходной компании в регионе. Имеет контакты с британскими и американскими спецслужбами. Что перевозил этот контейнеровоз, неизвестно, вполне вероятно, что продукцию ВПК. В любом случае, вертолёт КСИР аккуратненько навис над судном, ну а дальше "нежные и заботливые" офицеры провели показательный захват, с последующей буксировкой к берегам Ирана. Точно так же, как и год назад.

И как и год назад, Пятый флот США, отвечающий за Персидский залив, молча и беспомощно наблюдал за кормой уходящего корабля, с иранским спецназом на борту.

Тут же раздались звонкие голоса с угрозами из Тель-Авива:

"Тегеран будет нести ответственность за последствия эскалации. Призываем свободный мир объявить Стражей Исламской Революции терр-ским формированием и ввести санкции против Ирана"- Министр иностранных дел Израиля.

Сдаётся, что в Тегеране громко посмеялись над этим. В любом случае, Тегеран будет последовательно нарушать коммуникации, усиливая проблемы в израильской экономике. Порты Израиля простаивают, кораблей практически нет, экономика терпит убытки, а проблемы в Газе накаляют общество. Сегодня в Тель-Авиве опять намечены протесты.

Повторимся, Иран слишком умён, чтобы втягиваться впрямую. Тегерану выгодно постепенно, но гарантированно лишать Израиль влияния в регионе. Да, конечно пугать Тегеран будет, да так, что все дипломатические ведомства будут сворачивать свои миссии и спешно удирать домой, заодно прихватывая своих граждан. Но Тегеран приготовил Израилю долгое и насыщенное шоу. Иран играет по своим правилам и отступать не намерен.

Всем добра.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин