Три генерала возле одного кресла. Кто может заменить Сергея Шойгу


Министра обороны России могут сменить. Кто возьмёт на себя ответственность за армию и флот, если Сергей Шойгу покинет свой пост? Ответ знают источники Царьграда, и этот ответ нравится во власти отнюдь не всем.

Показатели доверия

До инаугурации вновь избранного президента России остаётся всё меньше времени. Следовательно, всё меньше времени остаётся до формально обязательной отставки правительства России. Вот как выглядит согласно закону график изменений в высших эшелонах исполнительной власти:

Нового (или прежнего) премьер-министра России Государственная Дума по представлению президента утвердит не позднее 26 мая. Кандидатуры его заместителей - уже по представлению нового председателя правительства - будут утверждены не позднее 8 июня. А не позднее 14 июня Госдума утвердит всех министров правительства, кроме силовиков и МИД. Этих министров президент утверждает, не советуясь в Государственной Думой, но консультируясь с Советом Федерации.

На сегодня среди экспертов-политологов, а также источников в "коридорах власти" стало уже консенсусным мнение о том, что примерно 2/3 нынешнего состава правительства сохранят свои полномочия. Тем не менее очень существенные перемены в правительстве неизбежны.

Дополнительную остроту ситуации, как это обычно и бывает, придаёт контекст: смена министров будет происходить не в вакууме, не в идеальном политическом пространстве, а на фоне драматических событий, которые переживает Россия.

Источники Царьграда отмечают: основные непубличные дискуссии о составе будущего правительства были запланированы на последнею неделю марта и начало апреля, однако теракт в "Крокусе" сделал актуальной для руководства страны совсем другую повестку.

Разговоры о вероятных кандидатах на ключевые посты возобновляются сейчас, и в этих разговорах начинают вспоминать о теоретической возможности смены министра обороны. Конечно, вероятность такого решения президента считается низкой - и исходя из текущего положения дел на линии боевого соприкосновения, и из общих соображения типа "на переправе коней не меняют". Но низкая вероятность не равна нулевой. Источники Царьграда убеждены в том, что у президента на скамейке запасных не менее трёх знаковых кандидатов на пост, который сегодня занимает Сергей Шойгу.

Эксперты полагают, что главным аргументом в том случае, если это решение всерьёз обдумывается, является общественное мнение.

По данным Царьграда, опубликованным ранее, за смену Сергея Шойгу высказываются 34,5% опрошенных - более трети всех респондентов. Это сравнительно высокий показатель. В то же время, по данным исследовательского центра РОМИР, в начале 2024 года Сергей Шойгу занимает 4-е место среди политиков, которым доверяют граждане России. Лучше показатели только у Владимира Путина, Михаила Мишустина и Сергея Лаврова.

Сторонники несменяемости Шойгу указывают также на высочайший уровень доверия русских людей в армии как к институту: по данным РОМИР, президенту доверяют 76% опрошенных, армии - 72%, органам госбезопасности - 60%, а вот правительству в целом - только 56%.

Генеральская судьба

Если президент всё-таки примет решение заменить министра обороны, кого он может рассматривать на этот пост? Источники Царьграда называют трёх генералов, каждому из которых до поста Минобороны остаётся лишь один карьерный шаг и каждый из которых потенциально мог бы хотя бы на время стать любимцем русского общественного мнения. Перечислять этих военачальников и государственных деятелей можно в любом порядке.

Начнём с действующего министра генерал-лейтенанта Александра Куренкова.

Все в России помнят, что Шойгу, прежде чем возглавить министерство обороны после гражданского (и пользовавшегося на редкость "сложной" репутацией) Анатолия Сердюкова, на протяжении долгих лет возглавлял МЧС. Более того, в глазах всех Шойгу был с МЧС неразделим - он создал это ведомство буквально на руинах советской "гражданской обороны".

Генерал-лейтенант Куренков в этом смысле преемник Сергея Шойгу, и следует признать, что ведомство при нём не потеряло ничего из своей превосходной репутации. Притом что сам Куренков отнюдь не всю жизнь был спасателем: за его плечами работа в ФСБ (до 2002 года), ФСО (до 2021 года) и короткий период службы заместителем директора Росгвардии. Министром МЧС Куренков был назначен 25 мая 2022 года.

Несмотря на важность поста, очевидно, что молодой (1972 года рождения) министр может делать дальнейшую карьеру, и не исключено, что вершина этой карьеры именно в министерстве обороны.

С определенной точки зрения, указывают источники Царьграда, такое решение означало бы, что президент отдаёт предпочтение органам безопасности перед военными. Это также означало бы, что Росгвардия - нечто вроде "кузницы кадров" для смежных ведомств.

Те же мысли высказывают эксперты, указывая, что министром обороны может стать генерал-полковник Алексей Дюмин.

Дюмин также выходец из спецслужб - он начал службу в ФСО ещё в 1995 году. В период, когда Владимир Путин работал премьер-министром при президенте Дмитрии Медведеве, Алексей Дюмин считался самым близким к нему человеком.

Однако его карьера строится отнюдь не только на этом. В решающем для современной истории 2014 году Дюмин стал командующим силами специальных операций России. Считается, что он лично сыграл одну из ведущих ролей при возвращении Крыма. В 2015 году Дюмин - начальник главного штаба Сухопутных войск, в том же году попробовал свои силы в качестве заместителя министра обороны.

В 2016 году неожиданно для многих Дюмин был переведён на государственную гражданскую службу и стал губернатором Тульской области. Уже тогда многие говорили, что президент придерживает этого генерала для дальнейшего резкого карьерного взлёта, давая возможность набраться управленческого опыта. Дюмин остаётся губернатором по сию пору, и слухи о его возвращении в правительство возникают чуть ли не каждый день. Прочат и позицию вице-премьера, и пост министра обороны.

Третья из числа самых обсуждаемых кандидатур -генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров.

Профессиональный военный, выпускник знаменитого Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Евкуров имеет огромный опыт и гражданской службы - он был главой республики с 2008 по 2019 год. Однако закончил эту службу не вполне успешно: в 2019 году большинство жителей республики высказывались за смену главы.

После отставки Евкуров вопреки мнению недоброжелателей отнюдь не потерялся и вернулся на военную службу в качестве заместителя министра обороны. Из числа заместителей Сергея Шойгу Евкуров сегодня, возможно, самый известный, особенно после событий июня 2024 года: вся страна видела, как он разговаривал с Пригожиным во дворе штаба Южного военного округа в Ростове.


Что с того?

Повторим: замена министра обороны в нынешней ситуации - не самое вероятное, но вполне возможное событие. Но произойдёт она или нет, задачи, которые стоят перед министерством, не изменятся: именно армия России должна одержать решающую победу в СВО и уничтожить террористический украинский режим. Кто бы ни был министром обороны, другой задачи у него быть не может.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин