Небратья грозят русскому флоту новыми дронами. Наши готовы ответить – клин клином вышибают


Как стало известно недавно, небратья после ряда успешных атак на Черноморский флот решили пустить в бой ещё более опасную разновидность морских дронов. Они будут ловчее и быстрее, чем прежде. Однако наши инженеры уже разработали метод защиты в стиле "клин клином вышибают". Теперь наши корабли будут охранять беспилотники нового поколения, чьей целью будет уничтожение вражеских морских дронов. Первые испытания уже прошли успешно.

С начала специальной военной операции русский флот, увы, успел потерять сразу несколько ценных боевых кораблей. В списке потерь - ракетный крейсер "Москва", десантные корабли "Саратов", "Новочеркасск", "Цезарь Куников", "Сергей Котов", ракетный катер "Ивановец", два десантных катера проектов Д-144 и Д-310, спасательное судно "Василий Бех" и два патрульных катера проекта "Раптор".

Противник выбрал тактику атак морскими дронами. И перед ними до поры до времени наши суда были слабо защищены. Вдохновлённые своими успехами на море (на наземном-то фронте уже давно никаких "перемог" нет и не предвидится), небратья явно решили развивать наступление именно в этом направлении.

Недавно стало известно: у врага появляются более маневренные беспилотные надводные машины. Например, морской дрон "Авдеевка". Он достаточно юркий и способен наносить заметные повреждения кораблям. А так как на уничтожение Черноморского флота Великобритания выделила Украине 200 миллионов фунтов стерлингов, то у небратьев, скорее всего, таких беспилотных аппаратов будет немало.

Доселе с водными дронами в акватории Чёрного моря пытались бороться разными способами. Например, устанавливая боновые заграждения. Но этот метод защиты (суть его в том, что дрон взорвётся, не достигнув цели) походит в том случае, если корабли находятся на базе. В открытом море всё вокруг бонами не загородишь…

Конечно, на самих кораблях устанавливается вооружение, которое в теории способно вести огонь по БПЛА, уничтожая их на походе. Но практика показала: такая тактика эффективна, если судно атакуется небольшое количество дронов. А если их будет целый рой, то шансов отбиться немного. Яркий пример тому – гибель десантного корабля "Сергей Котов". Экипажу удавалось несколько раз отразить атаки дронов. Но враги взяли героический корабль количеством.

"Противник давно гонялся за этим патрульным кораблём. Только в официальные сводки попали как минимум три атаки на него безэкипажными катерами. В июле прошлого года экипаж отбил нападение двух БЭКов. Они были уничтожены огнём из штатного вооружения российского корабля на дистанции 1000 и 800 метров. В августе ситуация повторилась. Экипаж достойно отбил атаку. В сентябре патрульный корабль "Сергей Котов" отбил атаку уже пяти украинских безэкипажных катеров",

- писал после гибели судна военкор "Комсомольской правды" Александр Коц. В начале марта на "Котова" было брошено более десятка морских дронов – часть удалось утопить, но увы… Несколько беспилотников добрались до корабля и причинили ему фатальные повреждения.

И вот, кажется, наши военные инженеры всё-таки нашли управу на морские дроны ВСУ. Стало известно, что корабли Черноморского флота получили новое оружие, которое уже успешно протестировано на безэкипажных катерах.
Небратья грозят русскому флоту новыми дронами. Наши готовы ответить – клин клином вышибают

Корабли Черноморского флота вооружают FPV-дронами нового поколения, задача которых - уничтожать морские беспилотники противника до того, как они доберутся до судна. Дроны оснащены осколочной боевой частью, которую можно подорвать дистанционно, поэтому задача оператора - обнаружить вражеский беспилотник, подвести к нему дрон и взорвать.

Учитывая, что все БЭКи, которые ВСУ засылает в Чёрное море, доверху забиты взрывчаткой, это позволит сразу же гарантированно уничтожить цель.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин