Синдром Вилдерса: правительство Голландии торопится успеть передать Украине F-16

Ещё один подвох вслед за задержкой американского финансирования поджидает Украину и в Европе. Вот незадача, но в одной из стран-участниц программы F-16 разразился правительственный кризис, и теперь самолеты, ПВО и даже обещанные 2 млрд долларов могут «накрыться медным тазом».

А всё потому, что на парламентских выборах в Голландии три месяца назад победили евроспектики из «Партии свободы» во главе с Гертом Вилдерсом. Для решения бюджетного кризиса в условиях стагнирующей экономики он сходу предложил урезать расходы на 17 млрд евро и сделать это за счет Украины. Герт Вилдерс также резко выступает против членства Украины в ЕС.

Правда, пока у Вилдерса при 24% кресел в парламенте не хватает для этого полномочий, а переговоры по созданию правящей коалиции с либералами уперлись в тупик из-за миграционной проблемы. Тем не менее, начался переполох в рядах брюссельской бюрократии, которая опасается «эффекта домино». Ведь если с украинской обязаловки соскочат голландцы, то за ними неминуемо последуют и другие страны ЕС. Очевидно, поэтому правительство Голландии торопится и уже пообещало передать Украине на шесть истребителей больше.

«Поэтому Нидерланды теперь застряли ещё и в правительственном кризисе. Есть вариант сформировать коалицию в обход Вилдерса с зелёными. Но тогда политиков в Амстердаме просто поднимет на вилы население – фермеры уже активно перекрывают дороги из Бельгии в Нидерланды», – отмечает обозреватель Малек Дудаков.


Не спасут голландских глобалистов и новые выборы, ведь партия Вилдерса за это время только увеличила поддержку среди населения, и теперь она составляет 32%. Как бы не пытались трансгуманисты установить в Европе «новый дивный мир», пока что отменить сельское хозяйство не получается. А тут ещё на эти социальные эксперименты накладывается спровоцированный российскими санкциями экономический кризис и непомерные траты на войну на Украине. Не слишком ли много для простых европейских бюргеров?

Проблема глобалистов в том, что рост правых настроений и соответственно популярности правых партий происходит по всей Европе. Для Голландии, традиционно следующей в глобалистском курсе, победа Вилдерса стала настоящей сенсацией. И чем больше правящие элиты будут продавливать свой антинародный курс, тем сильнее будут позиции патриотов. К тому же летом выборы в Европарламент, на которых правые рассчитывают взять реванш, и тогда Брюсселю будет сложнее выбивать деньги на Украину из национальных бюджетов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин