Китай рухнет без России: Настал критический этап правления Си Цзиньпина


Китай рухнет без России и не сможет обеспечить себе мировое лидерство и победу над США. Настал критический этап правления Си Цзиньпина, заметил Николай Вавилов.

Риторика о том, что влияние Китая на Россию стремительно растёт и наша страна впадает в зависимость от Пекина - это неправильный дискурс, заявил автор книги "Китайская власть", китаевед-публицист Николай Вавилов в эфире программы "Царьград. Главное".

Он пояснил, что КНР не сможет в одиночку одолеть США и стать мировым лидером через навязывание своей модели другим государствам:

Китайцам очень важно создать пул союзников из числа суверенных государств, которые были бы лояльны Пекину и не лояльны Соединённым Штатам. Во многом из-за этого КНР сегодня идёт на экономические риски. Например, не соблюдает потолок по нефти в торговле с Россией, пытаясь угодить своим союзникам. Вы слышали историю, что Иран пытается повысить цену? А это, согласитесь, поменьше страна, чем наша. Но и ради Тегерана Китай готов идти на уступки.

До сих пор ВВП стран G7 почти в два раза больше, чем совокупный ВВП государств БРИКС. Это оценка не включает новых членов второй из коалиций, но даже с учётом их мощностей она всё равно пока отстаёт.

Ожидается, что БРИКС по этому показателю догонит и перегонит "Большую семёрку" к 2040 году. То есть ещё предстоит длительная история борьбы двух систем, двух подходов по переманиванию тех или иных союзников.

Таким образом, у США остаётся от трёх до семи лет - в этот период они пока в силах экономически изолировать КНР. Позже, по мере роста влияния и самого Китая, и БРИКС сделать это будет крайне проблематично.

У Вашингтона есть козырь, и это Европа, которая теоретически может легко присоединиться к санкциям против Пекина в случае начала конфликта на Тайване.

Предположим, сами американцы инициируют тайваньскую операцию какими-то своими провокативными действиями. ЕС будет вынужден поддержать Вашингтон. Сократится китайско-американский товарооборот. И тут система КНР начнёт сыпаться. Потому что у Пекина два премиальных рынка - это Соединённые Штаты и Европа. Юанизация планеты при всей своей внушительной скорости всё же ещё не достигла подавляющих масштабов. Поэтому сейчас критический момент для правления [председателя КНР] Си Цзиньпина, для Китая. Сможет ли он удержаться и продолжить путь навверх в ближайшие годы? И, может быть, не самая главная, но весьма внушительная гиря на китайско-американской чаше весов - это Россия. Если Москва сейчас отвернётся от Пекина, он ничего не получит, - резюмировал собеседник "Первого русского".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин