Непрерывной чередой на севере Европы идут военные учения, с ноября по декабрь на Балтике (Freezing Winds 23), в которых были задействованы 30 боевых кораблей и вспомогательных судов Германии, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции и Финляндии.
На 2024-й назначены беспрецедентные по размаху учения "Непоколебимый защитник - 24" (Steadfast Defender 24). Беспрецедентность их состоит в том, что "Защитники" предыдущих лет проводились попеременно то в Южной, то в Восточной Европе. В этом же году учения приобретут по-настоящему стратегический масштаб и будут вестись на огромной дуге вдоль всей западной границы России: от Румынии до Финляндии и Норвегии. Сценарий - действия в рамках пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне.
В таком случае не стоит удивляться, что случайный беспилотник залетел именно на территорию Ленинградской области, причём аж на территорию нефтяного терминала. Военный эксперт генерал-майор Сергей Липовой считает, что произошедшее - намеренная попытка НАТО "прощупать" наши ПВО.
Киевский режим всячески ищет брешь в обороне ПВО наших стратегических объектов. А Ленинград и Ленинградская область относятся к стратегическим объектам, там не только городская инфраструктура, не только военные объекты, но и объекты атомной промышленности, - отметил генерал.
Также эксперт подчеркнул, что, несмотря на все попытки Украины пробраться внутрь России с помощью летательных аппаратов, наши средства ПВО показывают отличные результаты. Ночью это в очередной раз доказали: тот ущерб, который мог быть нанесён, свели к минимуму.
Враг не успокаивается, ищет лазейки, но наши подразделения ПВО тоже не дремлют и отслеживают все устройства провокаций, нанесения ударов, которые купируются, - подчеркнул Липовой.
Эксперт уверен, что плохой традицией такие полёты БПЛА не станут. Украина быстро убедится, что вся территория хорошо и тщательно охраняется, а потому запускать туда летательные аппараты и тратить дорогостоящее оружие бессмысленно.
Источник