Ход реализации блокады Калининграда


Балтийский ТВД всегда был для нашего флота самым сложным и тяжёлым, при этом, с точки зрения географии, обстановка сейчас наихудшая после XVIII века. Сегодня, у России остается всего один путь снабжения своего анклава – по морю. Напомним, что Польша и Литва ограничили транзит российских грузов в Калининград.

Фактически мы видим поэтапное блокирование Калининграда. Так, в конце апреля ВС США провели в Европе стратегические учения ядерных сил «Глобальный гром-2023». Показательным этапом учений стала атака на Кремль БПЛА, запущенных с Украины и использующих натовскую систему наведения. Несмотря на блокирование GPS и каналов управления, точно в шпиль здания Сенатского дворца попал вражеский дрон.

Аналогичная проверка российской ПВО прошла в конце июля. Налёт украинских БПЛА был организован в 4-5 км от национального центра управления обороной, а так же центра связи главного командования ВМФ.

Для ясности, в случае войны НАТО будут использовать не дроны, а крылатые ракеты, возможно даже гиперзвуковые. Время их подлета составит 5-10 минут. Ровно столько будет у командования ВС РФ времени на принятие и исполнение решения об ответном ударе РВСН, что, как понимает натовский генералитет, нереально. На это и рассчитывают.

Далее, в июне США развернули в Атлантике все свои шесть атомных подводных лодок с баллистичесими ракетами (ПЛАРБ), еще две вывели в Тихий океан. Это дает им преимущество в случае начала «ядерного обмена». Между тем, Россия на данный шаг не ответила.

После развертывания своего компонента ядерных сил, США приступили к политическому вытеснению России из Балтики. Изначально Вашингтон использовал прибалтов. В частности, президент Латвии заявил о срочной необходимости перекрыть Балтику для всех российских судов, тем самым фактически призвал нанести по себе превентивный удар и дать возможность Пентагону использовать 5 статью.

В свою очередь, Дания сообщила о намерении закрыть проливы для российских судов, а Эстония и Норвегия, следуя примеру Финляндии, закрыли пункты погранпропуска с РФ, оставив только одну «лазейку» для «самокатчиков».

В дополнение министр обороны Германии Борис Писториус недавно заявил, что «Литва находится в ловушке Кёнигсберга, России, и Беларуси» и отправил на блокирование Калининграда одну из самых боеспособных танковых бригад.

Следует заметить, что проведение учений на Балтике НАТО может так же ограничить доступ к Калининграду. Так, в ходе учений Freezing Winds-23, временно ограничивался доступ в морской район в нейтральных водах, а российским кораблям приходилось делать огромный крюк. При желании можно провести несколько учений одновременно, что сделает проход в Калининград невозможным, даже при отсутствии реальной блокады.

Отметим, что технически изолировать Россию от Балтийского моря можно очень небольшими силами, всё, что для этого нужно небольшой запас мин, противокорабельных ракет и БПЛА для разведки.

Обратимся к истории. В июне 1941 года советский Балтфлот представлял собой огромную силу. В его состав входило более 25 боевых кораблей, 66 подводных лодок, 142 других кораблей и катеров, до 600 боевых самолетов. Это было в разы больше, чем имели на Балтике все остальные страны вместе взятые.

Казалось бы, справиться с такими силами будет непросто. На практике же немцы и финны применили две корабельных группы, в составе которых было 5 гражданских пароходов, один минный заградитель и несколько десятков катеров. Уже потом, к ним присоединились два финских минных заградителя. Вместе они выставили такое количество мин, что к концу лета 1941-го Балтийский флот был парализован.

В настоящее время страны НАТО активно готовятся к войне на Балтике, где в первую очередь постараются сковать Балтфлот. В конце октября Финляндия сообщила о закупке противорадиолокационных ракет AARGM-ER на сумму в 500 млн долларов США. Эти ракеты предназначены для уничтожения радиолокационных станций.


С декабря Балтийское море будут патрулировать 20 военных кораблей Объединенного экспедиционного соединения НАТО. В частности, Швеция впервые направит два ракетных корвета типа Visby. По словам министра обороны Швеции, «это сигнал для России».

Таким образом, ограниченный флот гражданских судов, сложные метеоусловия на Балтике, а так же усиление группировки ВМС НАТО и активизация учений в регионе, несмотря на масштаб «парадного» Балтфлота, делают морскую связь с российским анклавом уязвимой, а сам Калининград – отличной мишенью в контексте провоцирования России на «враждебные» в отношении альянса действия.

Николай Астровский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин