Почему Россия не ликвидирует Зеленского


"Ликвидировать Зеленского - и всё станет хорошо" - подобные фразы не раз звучали в народе, особенно после трагических событий в России, когда украинские террористы и их пособники совершали преступления в нашей стране. Но всё ли так просто и стоит ли овчинка выделки? Давайте разберёмся.

Разрешённые цели

Летом нынешнего года неназванный полковник ГРУ дал интервью, в котором рассказал, почему с украинским президентом до сих пор не случилось "кое-чего", например во время его поездок на прифронтовые территории.

Полковник объяснил, что есть так называемые разрешённые цели и международные договорённости, согласно которым запрещено трогать государственных деятелей высшего ранга всех сторон конфликта. Как выяснилось, Зеленский имеет гарантии безопасности, поэтому у военных буквально связаны руки.

Можно наблюдать в бинокль, в прицел, со спутника, а вот работать по нему нельзя. Он может даже бронежилет не носить и не брать с собой охрану - ему прекрасно известно, что по нему работать не будут. Разве что своих дураков опасается. Поэтому такой "смелый", - объяснил полковник.

По точно такой же причине удары не наносятся по высокопоставленным гостям с Запада. Однако "добро получено" по военным инструкторам любого ранга и наёмникам - их количество постоянно уменьшается в рядах украинской армии, а новые не спешат приезжать помогать киевскому режиму.

Кроме того, полковник добавил, что в рамках специальной военной операции Верховный главнокомандующий ставит определённые задачи. И пункта о ликвидации украинских или западных важных лиц там нет. При этом если командир официально даст приказ убрать их и разработает операцию, то военные выполнят это.

"Никаких покушений не было"

О том, что Зеленского в прицеле русского оружия пока нет, говорил ранее и политолог Андрей Суздальцев.

Зеленский для нас опасен. У нас периодически возникает среди экспертов вопрос о том, почему мы не ликвидируем руководство Украины, которое ведёт против нас боевые действия, - сообщил эксперт.

Он сам же ответил на этот вопрос. Россия не переходит некоторые границы. Для нас происходящее - это не война, а спецоперация, почти полицейская операция. Если перейти грань и ликвидировать руководство страны, которая ведёт против нас боевые действия, то и наше руководство окажется под таким же легитимным в данном случае прицелом.

Поэтому я утверждаю, что никаких покушений на Зеленского со стороны русских спецслужб не было, - подчеркнул собеседник Царьграда.

Андрей Суздальцев также призвал обратить внимание, что Россия не работает с правительствами, которые пришли к власти в результате мятежа.

Надо ли это России?

Есть и другая точка зрения, почему Москва до сих пор не приняла решение избавиться от Зеленского. В статье для MK.RU автор рассуждает о целесообразности такого шага.

Стоит только вспомнить о том, что Зеленский выступает категорически против новых выборов президента на Украине. Упор делается на то, что, мол, новые выборы для Москвы станут настоящим подарком, а кто делает России подарки, "тот москаль". При этом интересно, что на избирательном процессе как "новом шаге в демократии на Украине" настаивает отнюдь не Москва, а "дорогие американские партнёры", а попросту кураторы. Вот только в августе нынешнего года сенатор Линдси Грэм, которого уж точно нельзя заподозрить в любви к русским (особенно после его слов о том, что убийства русских - "лучшее вложение" для США), призвал провести весной выборы на Украине.

При этом, если раньше Зеленский был для Вашингтона "намбер ван", то теперь, похоже, часть американских кураторов уже поглядывает на Залужного как на вариант нового проекта. Чего только стоят газетные перепалки между "квартальщиком" и главкомом: один говорит, что всё плохо и "контрнаступ" сдулся, едва начавшись, другой же - на секундочку, президент - уверяет, мол, Залужный врёт и "у нас не всё так плохо" - украинцы-то ещё не все закончились! Можно ли представить в России или какой-либо другой стране подобные публичные перепалки между президентом и командующим армией? А на Украине такое процветает.

Кроме того, под эти склоки украинские "захисники" отказываются идти на "мясные" штурмы, а сам Зеленский увольняет высокопоставленных военачальников, не координируя это с Залужным.

Бардак просто высокохудожественный. И почему прекратить всю эту "красоту" должно быть в интересах России? - отмечает автор.

И последняя "вишенка" на украинском "торте" - сам Зеленский. Выгодно ли России убирать сдувшегося бункерного обитателя, который в тёмных коридорах своего убежища бормочет о "перемоге" и уверяет всех, что "весь свит с Украиной", когда это далеко не так? Больше того, о том, что Украина уже далеко не фаворит, открыто говорят и сами власти США. Буквально на днях в Пентагоне заявили, что "пакеты" передавать Киеву больше не будут - так… пару "пакетиков" ещё кинут. Но это не точно.

На фоне всего этого возникает вопрос: а есть ли смысл России, как говорится, пачкать руки, если пациент всё делает сам?

А вот оставит ли Зеленского в живых Вашингтон - это уже вопрос. Не так давно бывший советник главы Пентагона полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор выразил мнение о том, что в случае переговоров между Киевом и Москвой Зеленский, скорее всего, отдаст России два города - Одессу и Харьков.

О том, что президент Украины "скорее всего, отдаст Одессу и Харьков" России в случае переговоров военный эксперт Дуглас Макгрегор заявил в интервью, данном на YouTube-канале Stephen Gardner.

Экс-советник главы Пентагона также указал на то, что Москва не изменила своих условий для завершения конфликта. При этом он уверен, что без помощи НАТО, и США в том числе, Украина долго не выстоит и не сможет противостоять русской армии.

"Это будет концом для Зеленского", - заверил Макгрегор, отметив, что также станет "недвусмысленным сигналом России", что Америка больше не будет поддерживать Киев.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Руки об него марать. Живой нужен для суда.Судить его будут и здесь на земле, а потом ВЫСШИМ СУДОМ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин