Враг открыл "охоту" на русские корабли. Ключ взлома сдали свои?


В течение ночи 10 ноября пресечены попытки совершения киевским режимом террористических атак с применением беспилотников. Противник попытался провести комбинированную атаку на полуостров Крым. Она показала, что есть вопросы к организации обороны северо-западных границ полуострова. Также специалисты говорят о халатности.

"Ждуны" у власти

В течение ночи 10 ноября пресечены попытки совершения киевским режимом террористических атак с применением БПЛА самолётного типа по нашим объектам. Об этом сообщили в Минобороны страны.

В ведомстве отметили, что дежурными силами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата были перехвачены над территорией Крыма. Ещё один украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Тульской области.

Как передаёт телеграм-канал "Рыбарь", ранним утром после вчерашней попытки атаковать Севастополь украинские формирования вновь провели комбинированную атаку на полуостров Крым. Сначала двумя беспилотниками ВСУ намеревались поразить нефтебазу в Феодосии, но БЛА были сбиты.

За этим последовал удар по пункту базирования Черноморского флота и ФСБ России в Чернорморском. Как минимум одной противокорабельной ракетой "Нептун" противник пытался поразить казарму, но ракета упала в землю неподалёку.

Одновременно с этим в бухту Узкая смогли проникнуть четыре безэкипажных катера, целью которых были стоящие там катера ЧФ, отмечает автор канала, военный блогер Михаил Звинчук.

По предварительным данным, погибших среди личного состава нет. Однако в произошедшем удивляет халатность: по прошествии почти двух лет активных боевых действий в пункте базирования ЧФ по-прежнему нет боновых заграждений. Это автоматически делало Черноморское лакомой целью ВСУ.

Также есть вопросы и к организации обороны северо-западных границ Крыма. Ни для кого не секрет, что во многих городах полуострова есть значительное количество проукраинских граждан, которые сливают данные противнику и наводят на российские позиции, - отметил Михаил Звинчук.

Так называемые ждуны чувствуют себя максимально вольготно, продолжая помогать ВСУ, считает военный блогер. При этом у силовиков и других структур по-прежнему нет никаких полномочий для их поиска и выявления, что существенно повышает риск на этом направлении, подытожил он.

Не всё решают высокие технологии

Как отметил политолог и старший лейтенант УНМ ДНР Александр Матюшин, с началом СВО тема противодействия различным БПЛА стала достаточно актуальной. С этим столкнулись не только мы, но и украинцы.

Каждый пытается действовать по-своему, но на фронте дело это решается в первую очередь средствами радиоэлектронной борьбы, РЭБами, всевозможными глушилками и всем остальным. Когда засекается беспилотник и он садится с помощью РЭБов, дронобоек так называемых, которые выжигают, это ангидроновые ружья, которые выжигают всю электронику, что заставляет садиться непосредственно дронам, - объяснил эксперт в интервью Царьграду.

При этом не стоит забывать о том, что противник часто использует технику, которая всё меньше напичкана электроникой, а всё более работает как раз на механизмах, поэтому тут следует непосредственно как раз вспомнить уроки противовоздушной обороны времён Второй мировой войны, считает политолог.

Не всё, как показала практика, в нашем мире решают высокие технологии, поэтому следует ещё помнить о таких простых вещах, как мощные фонари, которые светят в небо, как зенитные установки, которые сейчас используются просто как скорострельные крупнокалиберные пулемёты.

Но они так же противодейственны непосредственно как раз РЭБам. Беспилотникам. А также средствам обнаружения маленьких летящих, некрупногабаритных летящих целей над землёй, то есть на небольших высотах, чтобы можно было засечь как раз эти беспилотники, которые прилетают невысоко, пересекая территорию России, и ещё на подлёте их можно было бы уничтожить как раз с помощью тех зушек, которые производились ещё в середине прошлого века, - отметил специалист.

"Новый этап войны"


Между тем о том, что ВСУ начали атаковать русские корабли новым типом морских беспилотников, сообщалось ещё в октябре. Против них бесполезны боновые заграждения и вахтенные с пулемётами. России нужно быстро найти ответ на эту угрозу, иначе вместе с кораблями будет потерян и контроль над Чёрным морем.

Тогда эксперты отметили, что применение против наших кораблей подводных дронов - очень тревожный сигнал.

До сих пор враг использовал для атаки безэкипажные полупогружные катера (БэКи).

Особенность этих аппаратов состоит в том, что они сидят в воде очень низко, а на поверхности остаётся камера. По картинке оператор наводит на цель. Антенна терминала Starlink позволяет управлять кораблём за сотни километров от места пуска. БэК представляет собой хоть и небольшую, но вполне заметную цель.

Новый этап войны - с применением также современных средств подводной войны противником (а не древних якорных мин, как в начале СВО). С учётом того, что на Черноморском флоте у нас по этой части нет практически ничего нового (единственное - пара новых тральщиков проекта 12700, которые имеют ряд серьёзных недостатков), необходимо принятие экстренных мер, - предупредил военный эксперт, капитан 3-го ранга в запасе Максим Климов в разговоре с обозревателем Царьграда.

Пока наш флот спасает от больших потерь крайне низкий оперативный и тактический уровень командования Военно-морских сил Украины, отметил он.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин