Старый метод – новые проблемы: Внутри России готовят большой взрыв


Методы подготовки социально-политических взрывов в России не меняются. Один из примеров мы видели буквально только что. И не исключено, что схему повторят. Как сопротивляться подобному?

Политолог Артур Атаев считает, что протесты в Махачкале могли быть проявлением внутренних этнических конфликтов в Дагестане. Радикальные группировки, которые до того действовали в закрытом режиме, воспользовались ситуацией на Ближнем Востоке, чтобы "развиртуализироваться". По его словам, нападение на аэропорт – это не "всего лишь протест". Это создание новой альтернативной силы, которой нужно будет самоуничтожиться...

Хронология событий

Президент России Владимир Путин назвал США главным виновником беспорядков в Махачкале, как и многих других проблем мирового масштаба. По словам президента, не имея особых успехов на поле боя, правящие элиты США "пытаются ослабить Россию изнутри".

Нужно знать и понимать, где находится корень зла. Где находится этот паук, который пытается окутать своей паутиной весь мир. Правящие элиты США, не добиваясь успехов на поле боя, пытаются ослабить Россию изнутри, – сказал президент на совещании, посвящённом ситуации в Дагестане.

Глава государства подчеркнул, что протесты были "инспирированы через соцсети", в том числе с территории соседней Украины и "руками западных спецслужб".

На заявление Путина отреагировали в Вашингтоне. Там утверждают, что Запад якобы не имеет к этому никакого отношения. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби считает, что всё это "ненависть, фанатизм и запугивание в чистом виде".

Что на самом деле является "ненавистью" и "запугиванием в чистом виде", так это призывы к дагестанцам приехать в аэропорт, куда должен был прилететь рейс из Тель-Авива, – "отлавливать евреев". Их распространил Telegram-канал "Утро Дагестана", который спонсирует беглый депутат Илья Пономарёв*, признанный в России иноагентом. После чего толпа протестующих с флагами Палестины ворвалась в здание, круша всё на своём пути. Искали евреев даже в турбине самолёта. . Но было бы смешно, если б не было так страшно, сказал глава Дагестана Сергей Меликов.

Все участники этого беспредела своим поступком воткнули нож в спину тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины: и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику, – заявил он.

По словам гендиректора Международного аэропорта Махачкалы Саида Рамазанова, на борту самолёта Тель-Авив - Махачкала было около десятка мужчин, но в основном женщины с детьми. И среди них был ребёнок-колясочник, находившийся на искусственной вентиляции лёгких. Избежать жертв удалось во многом благодаря усилиям депутата Госдумы от Дагестана Хизри Абакарова, который вёл переговоры с протестующими, отметил Рамазанов.

Пока эксперты подсчитывают материальные убытки, нанесённые вандалами. По мнению депутата Абакарова, они составят не менее 285 млн рублей. По данным МВД, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, установлено более 150 активных участников, 60 из них задержано. И что самое страшное, в прошедшие выходные дагестанцев вновь пытались вывести на улицы. К счастью, на этот раз люди не поддались на провокации.

Израильские власти после инцидента в Махачкале призвали своих граждан избегать поездок на Северный Кавказ. Что в этой ситуации первично – внутренние проблемы России или внешнее воздействие? Этот вопрос ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обсудил с политологом Артуром Атаевым

Кто стоит за беспорядками в Махачкале?

Юрий Пронько: – Артур, на ваш взгляд, в происходящем больше внутрироссийских проблем или внешнего воздействия? Что является первичным в этой ситуации?

Артур Атаев: – Дагестан – одна из 46 приграничных российских территорий, которая, без преувеличения, имеет стратегически важное значение. Этот регион провозглашён в той или иной степени зоной стратегических интересов тридцатью государствами мира. Среди них есть и страны ближнего зарубежья (например, Азербайджан). Поэтому те деструктивные факторы, которые есть на Ближнем Востоке, в Малой Азии и в Восточной Европе, они сразу же сказываются и на Дагестане. Потому что это очень разноликий и разнородный народ. Но мне представляется, что именно внутренняя составляющая противоречий в данном случае сыграла определяющую роль. Был и внешний фактор, конечно. Но дагестанский социум находится уже в той фазе, когда он не то чтобы неуправляем, но нет таких реальных сил, которые могли бы на него повлиять.

Здесь сыграла негативную роль частая сменяемость глав регионов. Это во-первых. А во-вторых, муфтият, действительно, очень влиятельная структура. Но ввиду того, что муфтият сейчас работает в довольно стабильных условиях, ваххабитские мечети, молельные дома отходят на второй план. Хотя муфтий Ахмад Абдулаев сам по себе не может нареканий вызывать.

Внутри самого Дагестана есть ряд нерешённых проблем межнационального характера. Это и Ауховский район, и Хасавюрт как приграничная зона с Чечнёй, где постоянно происходят конфликты между различными национальными субэтносами.

И вот этот Telegram-канал "Утро Дагестана" – там довольно грамотная аналитика, знание местной специфики. Но главное – формирование виртуального пространства. Поскольку Дагестан стал регионом, который перешёл из офлайн-режима в онлайн-режим. Человек может жить на соседней улице, а общаться со своим коллегой визави именно онлайн, в отличие от других регионов. Это стало особенностью именно дагестанского социума. И конечно, этим нельзя было не воспользоваться…

Виртуализация джихадистских структур


– Артур, я правильно вас слышу? Тема конфликта на Ближнем Востоке была использована, да?

– Да, именно так.

– И именно внутренними противоречиями, силами внутри региона? Потому что если называть вещи своими именами, то конфликт между Израилем и арабами, которых называют палестинцы, идёт на протяжении 75 лет. Мы с вами знаем, сколько было войн. Сейчас ситуация не просто напряжённая – это война! Самая настоящая война, которая идёт между Израилем и ХАМАС. Но такой же реакции не было раньше? Чтобы захватывали аэропорт, бесчинствовали, говорили, делали заявления.

– Нет, такой реакции не было и быть не могло. Потому что дагестанский социум был другим. Потому что, подчеркну, вот интеллектуальные потоки определяются во многом не тем, что говорит имам в мечети, а тем, что говорят в виртуальном пространстве. Это парадокс, но факт.

Вероятно, этот процесс связан с закрытием такого проекта, как ИГИЛ**. Поскольку тот процесс, который назывался виртуализацией джихадистских радикальных структур, был эффективно реализован в Дагестане.

Радикальное бандподполье из Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было выдавлено. В Дагестане ещё оставалась их часть, которая пыталась себя легитимизировать в таком закрытом режиме. Вот и воспользовались ситуацией на Ближнем Востоке. То есть произошла их "развиртуализация". Онлайн превратился в офлайн.

Раньше с этим работали такие структуры, как Роскомнадзор. Были ещё и некоммерческие организации, которые буквально в ручном режиме отслеживали группы в соцсети "ВКонтакте" и в Telegram, следили, формировали альтернативную повестку. Но сейчас это, к сожалению, ушло. И это не могли не заметить противники.

– А почему это ушло? Проблема же есть? Почему тогда из оперативной повестки…

– Это действительно вопрос... Когда произошло убийство шейха Саида Афанди Чиркави в Чиркее, где неофитка-мусульманка из русскоязычных совершила теракт, произошла колоссальная мобилизация дагестанского социума. И была поддержка со стороны федеральных элит в том, чтобы этому противодействовать. Группы в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook*** как-то зачищались, им противопоставлялась альтернативная повестка. Видимо, эти виртуальные победы и сыграли негативную роль.

Судя по этой акции, сейчас этот "рекрутинг" возобновился. Раньше работали дверь в дверь. Такие адепты джихадизма, как Варвара Караулова, агитировались в соцсетях такими же виртуальными рекрутёрами, очень индивидуально. Сейчас пытаются зомбировать уже более серьёзные, более массовые социальные группы.

Молодёжь, условно говоря, от 19 до 30 лет продолжают использовать в рамках этого массового рекрутинга радикальных небольших джихадистских групп. В нужный момент их выводят на площадь или подвозят к аэропорту. А дальше дают более серьёзное задание, что делать и как себя нужно вести. Такая технология протеста в условиях онлайн-режима.

Создаётся новая альтернативная сила


– Это фиаско силовиков?

– Я думаю, это фиаско всех: и силовиков, и институтов гражданского общества, и религиозных структур. Тут одним диагнозом не обойдёшься. Потому что коалиция, которая победила джихадизм и радикализм на Северном Кавказе, состояла из светских структур, властных структур и институтов гражданского общества.

Незаконные вооружённые формирования пытались занять место некоммерческой неполитической организации. Но это удалось вытеснить. Но потом, за счёт появления транснационального виртуального проекта по рождению эскалации на южных пространствах России, они стали объединяться.

Мы видим, что идёт колоссальная героизация Шамиля Басаева, Руслана Гелаева. И даже Мовсара Бараева, убийцы, который захватил "Норд-Ост". Это парадокс, но факт. Идёт рождение новых мифов, новых теорий и новых оправдательных посылов. Молодое поколение дагестанцев и чеченцев не помнит разрушенного Грозного. Они не помнят многочисленных беженцев – людей, которые бежали от ваххабитов в Хасавюрт, в другие населённые пункты Дагестана. Они живут в радужном мире и думают, что этот протест – это всего лишь протест. Но это не "всего лишь протест". Это создание новой силы, альтернативной силы, которой нужно будет самоуничтожиться.

____________________

* Признан Минюстом России иноагентом, включён Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов.


** Запрещённая в России террористическая организация.

*** Запрещённая в России соцсеть, принадлежит экстремистской компании Meta.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин