Кадровая буря начинается с МЧС: Влияние Шойгу ограничивают?


В России начинается кадровая буря. Первым она затронула Министерство по чрезвычайным ситуациям. Попытаемся разобраться, это влияние главы Минобороны Сергея Шойгу ограничивают или причина в чём-то ином.

В одном из самых известных министерств России большие перемены. По сведениям из осведомлённых источников, которые, по-видимому, почти одновременно дали эту информацию сразу нескольким изданиям, Александр Чуприян сам сказал сотрудникам министерства о своём скором уходе на селекторном совещании. По-видимому, теперь заместитель министра уйдёт в отпуск, за которым последует отставка.

Источники PБК сообщают, что Чуприян принял решение об уходе после того, как выразил несогласие с реформированием отряда "Центроспас".

Уход Чуприяна, причём в результате явно выраженного несогласия с политикой реформирования МЧС, это не проходное событие, уверены источники Царьграда. Это часть очень серьёзной работы по ограничению влияния вроде бы всесильного министра обороны Сергея Шойгу. Всем в правительстве и в Администрации президента известно: в своё время, переходя на должность в МО, Шойгу из МЧС "ушёл, не уходя". Все руководство Министерства чрезвычайных ситуаций не де-юре, но де-факто оставалось под его контролем.

Новые люди

Положение очень медленно начало меняться после трагической гибели в сентябре 2021 года министра ЧС Евгения Зиничева. Александр Куренков, его преемник, был назначен на эту должность, хотя в МЧС не служил. Он отвечал за боевую подготовку в Росгвардии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это назначение, отмечал:

"Путин хорошо лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, служебные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции".

После этого постепенная замена руководства МЧС на людей, уже не связанных с Шойгу, была, по-видимому, вопросом времени. Фигура Даниила Мартынова, который становится заместителем министра ЧС, в этом смысле очень характерна. Он, как и министр, не спасатель.

Почётный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в беседе с Царьградом предположил, что вылет Мартынова в Турцию, пострадавшую от землетрясения, не является случайностью. Вероятно, это можно расценивать как показатель, что он претендует на должность.

Кто такой Даниил Мартынов?

Мартынов служил в центре спецназначения ФСБ - группе "Альфа", в 2012 году отвечал за безопасность главы Чечни Рамзана Кадырова, а в 2013-м стал его помощником по силовому блоку. В 2017 году Мартынов занял должность замначальника чеченского управления федеральной службы войск Росгвардии - а в 2022-м был назначен советником министра ЧС, чтобы теперь стать претендентом на пост первого заместителя министра.

Про Даниила можно сказать, что это человек, который прослужил в "Альфе" достаточное количество времени, показал себя как отличный офицер. После двух серьёзных кампаний, которые были в Чечне, он остался в регионе по просьбе Кадырова и помог организовать силовой блок. В итоге появился сильнейший подготовительный центр для спецназа - Университет спецназа, - рассказал Сергей Гончаров.

Он объяснил, что этот центр занимает огромный комплекс и считается лучшим в мире. Туда на платной основе пытаются многие спецназовцы разных стран попасть, чтобы пройти специальную подготовку.

Возвращаясь к разговору о Мартынове, собеседник Царьграда напомнил, что Мартынов принимал участие в спецоперации. По всей вероятности, после этого ему и было предложено занять одну из руководящих должностей МЧС.

Думаю, у него есть все данные - и военные, и человеческие, и как командира, чтобы занять данную должность. Он действительно не подведёт нас,- подчеркнул Гончаров.

Почему это важно?


Глава Ассоциации ветеранов "Альфы" объяснил, что МЧС - это министерство, которое занимается вовсе не только спасением тонущих и горящих. Оно охватывает полностью те проблемы, которые возникают в стране.

Это не только пожары или наводнения. Когда случается трагедия, террористический акт или что-то ещё, на место выезжают или вылетают сотрудники МЧС. Это министерство тоже входит в силовой блок нашей страны и, я считаю, занимает там не последнее место, - поделился мнением Гончаров.

Шойгу теряет рейтинг?

Кадровая буря начинается с МЧС. Смена первого замминистра именно сейчас вызывает к жизни предположения о том, что Сергей Шойгу не просто теряет связи на прежнем месте работы. Возможно, речь идёт о том, что министр обороны постепенно становится куда менее влиятельным, чем раньше, в масштабах правительства России.

Не исключено, что эта потеря влияния связана со снижением рейтинга Сергея Шойгу. По данным независимого опроса общественного мнения, проведённого институтом Царьград, 45,1% опрошенных не одобряют деятельность министра обороны России Сергея Шойгу. Можно утверждать, что Шойгу в глазах респондентов несёт главную ответственность за негативные новости о ходе СВО.

Что с того?


Не полежит сомнению, что это понимают и на самой вершине государственной власти. Президент России известен тем, что никогда не разбрасывается кадрами, но и никогда не позволяет сконцентрировать слишком много власти и влияния в одних руках. А ещё он мастер неожиданных отставок и назначений. Как сказали бы в Римской империи, sapienti sat. Понимающему достаточно.

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин