Две истории освобождения Украины и Европы: одна истинная, вторая – придуманная коллективным Западом


Почти 80 лет назад в эти декабрьские дни успешно развивалась Житомирско-Бердичевская наступательная операция (24 декабря 1943 — 14 января 1944), проводимая войсками 1-го Украинского фронта Красной Армии с целью уничтожения Корсунь-шевченковской группировки германских войск. Операция являлась частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине и освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Кроме войск 1-го Украинского фронта, в ходе операции определённые задачи решались соединениями 2-го Украинского и Белорусского фронтов.

Вот здесь хочется указать на тот факт, что командовали войсками этих трёх оперативно-стратегических объединений двое русских и один поляк. Например, командующим войсками 1-го Украинского фронта был уроженец Воронежской губернии Российской Империи генерал армии Ватутин Николай Фёдорович, по национальности – русский. Войсками 2-го Украинского фронта командовал уроженец Вологодской губернии генерал армии Конев Иван Степанович, по национальности – русский. Белорусский фронт возглавлял уроженец Псковской губернии (по некоторым источникам – Варшава, Царство Польское) генерал армии Рокоссовский Константин Константинович, по национальности – поляк. О том, что в составе армий, корпусов, бригад и полков этих фронтов плечом к плечу сражались русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване, евреи и представители множества других национальностей СССР отдельно объяснять не стоит. Тогда все они вместе были советскими солдатами, шедшими на смерть за одну на всех Родину. Это и так ясно для тех, кто чтит память своих предков. Но совсем «неочевидно» для представителей западного истеблишмента, во всяком случае, они очень стремятся это продемонстрировать.

До сих пор памятны заявления, сделанные в 2014 году послом США в Сербии Майклом Кирби и в 2015 году главой польского МИДа Гжегожем Схетыной. Первый высказался относительно визита президента России Владимира Путина на торжества, посвящённые 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. «Ещё не известно точно, приедет ли Путин, но если это произойдёт — зачем он приезжает? Из-за празднования освобождения Белграда? А Белград освобождала и Третья Украинская армия, как часть Красной армии», — заявил тогда посол. В свою очередь, польский дипломат высказался, что концлагерь Освенцим в январе 1945 освобождал 1-й Украинский фронт, состоящий из украинцев, и именно они, украинцы, а не русские являются освободителями узников.

Если плохо эрудированный американец мог и не разбираться в том, чем отличается армия от фронта, и не знать нашей и мировой истории (это никогда не являлось моральным препятствием для представителей США, чтобы делать подобные «громкие» заявления), то поляк Схетына, родившийся в Польше в 1969 году, точно обязан это знать, как и то, что в составе 1-го Белорусского фронта в 1944 году сражалась 1-ая армия Войска Польского.

Кстати, о 1-м Белорусском…

Наряду со 2-м и 3-м Белорусскими фронтами, а также 1-м Прибалтийским, это объединение участвовало в освобождении Белоруссии (операция «Багратион», 23.07.-29.08.1944 г.). Командовали этими объединениями прославленные советские полководцы – генерал армии Рокоссовский К.К. (поляк – см. выше), генерал армии Захаров Георгий Фёдорович, (уроженец Саратовской губернии, русский), генерал-полковник Черняховский Иван Данилович (уроженец Киевской губернии, украинец), генерал армии Баграмян Иван Христофорович (уроженец Елизаветпольской губернии, армянин).

К чему это? К тому, что для белорусов не являются тайной преступления 201-го батальона вспомогательной охранной полиции (гитлеровской оккупационной администрации), 1-й ротой которого командовал Роман Шухевич – обладатель двух рыцарских орденов фашистской Германии и национальный герой Украины (звание присвоено Петром Порошенко в 2007 году). Особенно отличился этот батальон во время проведения карательных операций против белорусских партизан и мирных жителей: «Болотная лихорадка» – в Витебской области (5.08.-20.09.1942 г.), «Треугольник» – в Брестской области (сентябрь-октябрь 1942 г., «Коттбус» – в Минской и Витебской областях (20.05.-21.06.1943 г.). Также в Беларуси уже все знают, что в уничтожении Хатыни 22 марта 1943 года непосредственное и самое активное участие принимали «бойцы» роты 118-го батальона вспомогательной полиции, личный состав которого составляли украинские националисты. Тем не менее, в Беларуси никто не сносит памятники украинцу генералу Черняховскому и не переименовывает названные в его честь улицы. Потому что белорусский народ прекрасно понимает, что преступная сволочь, которой фашисты комплектовали подразделения вспомогательной полиции, была отбросами общества, оголтелыми нацистами и отщепенцами-предателями украинского народа.

Да, в Беларуси знают и помнят, что на совести украинских националистов не одна тысяча жизней белорусов, большинство из которых были женщины и дети. Но больше места в памяти и сердцах белорусов занимают имена беззащитных жертв и тех, кто положил конец геноциду белорусского народа. Для нас не важна национальность солдат, освободивших Белоруссию, для нас они все – бойцы Красной Армии. Гораздо важнее для белорусов помнить общее историческое прошлое и сохранять добрососедские отношения.

Поэтому следует понимать, что все заявления от западных политфункционеров о национальной принадлежности фронтов Красной Армии, «дичайшие» по своей сути с точки зрения исторической правды, рождены в рамках той политики, которую уже давно проводит коллективный Запад в целях переписать мировую историю – сделать её стерильной от героизма народов СССР, в том числе и славянских.


К сожалению, остается признать, что на информационном поле наши враги научились и начали профессионально играть гораздо раньше, чем мы. Постепенная, а поэтому малозаметная подмена понятий, виртуозное манипулирование фактами и общественным сознанием позволили специалистам западных спецслужб заменить на Украине идею национального возрождения на мракобесие ультрарадикального национализма, практически, на нацистскую идеологию. И результаты не заставили себя ждать. Потомки героев, победивших фашистскую Германию и освободивших Европу от коричневой чумы, начали поклоняться Бандере и Шухевичу – непосредственным пособникам нацистов и убийцам соотечественников. Молодые украинцы покрылись татуировками с фашистской символикой и реанимировали факельные шествия, наподобие тех, что регулярно устраивали «ваффен СС». Разрушаются мемориалы, воздвигнутые в честь их доблестных дедов и прадедов, как, например, и памятник генералу Ватутину. Радикалы из нацистской организации «Сокол» (в 2019 году уничтожили памятник командующему войсками 1-го Украинского фронта), назвавшие военачальника «кровавым русским генералом», главным «злодеянием» Ватутина определили форсирование Днепра и штурм Букринского плацдарма осенью 1943 года. Вот как трактовали те события националисты из «Сокола»: «говорят, немецкие пулеметчики сходили с ума от того, что постоянно расстреливали безоружных людей в штатском, однако на место убитых шли новые шеренги. Командиры частей хватали всех украинских детей 16-18 лет и без оружия и военной формы гнали их на немецкие пулеметы». В общем, «чем чудовищнее ложь, тем….» – дальше вы сами знаете, наверняка, как и того, кто эту фразу любил произносить.

И вот, к сожалению, опять на Украине идут бои – её опять освобождают от нацизма. Жаль, что не все украинцы это понимают. Иначе бы «иудины тридцать сребреников» в виде натовского оружия и боеприпасов остались бы невостребованными, и на берегах Днепра воцарился бы мир. Но, как говорят, кто историю не учит, того сама история заставляет повторять невыученные уроки.

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин