«Держите вора»: зачем Франция лоббирует новый зерновой коридор по суше

После того, как Россия приостановила свое участие в зерновой сделке, на Западе решили вывозить украинское зерно другим путем — по суше. Об этом заявил BBC министр сельского хозяйства Франции Марк Фесно. По его словам, экспорт украинской сельхозпродукции возможен и без участия России.
Речь идет о сухопутных коридорах по железной дороге через Румынию или Польшу. Вопрос о железнодорожных перевозках французские власти обсуждают с Германией, правда, пока безуспешно. Так, железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn жалуется, что из-за бюрократии на границе ЕС не может задействовать все свои мощности.

При этом сами немецкие власти не горят желанием стать посредником в поставках украинского зерна и призвали Москву вернуться к «черноморской инициативе». И понятно почему. Зерновая сделка изначально проворачивалась под предлогом голода в Африке исключительно в интересах европейских стран, куда и пошла большая часть украинского зерна. А судя по тому, кто именно в Европе будирует этот вопрос, становятся понятны и главные интересанты этой подмены.

Ещё в августе американские СМИ сообщали, что сухогрузы из украинских портов направились в Великобританию, Ирландию, Италию, Китай, Южную Корею и Турцию, притом большая часть этого зерна — это фураж, корм для животных. В Европу ушло 60% всего украинского «зерна», преимущественно в Италию, Грецию, Хорватию, Ирландию. В октябре перевозки шли в основном в Испанию, Румынию, Нидерланды, Грецию, Китай и Францию. При этом Франция стала крупнейшим получателей украинской сельхозпродукции — 55 тыс. тонн рапса.

При этом Франция строит из себя радетеля за страны третьего мира, заявляя о том, что выход РФ из «продуктовой сделки» не будет иметь прямых последствий для Франции — от этого решения пострадают страны третьего мира. Таким образом, Запад пытается использовать провокацию против российского флота, чтобы уронить авторитет РФ в глазах Африки и других бедных стран. Правда, ни одна африканская страна не возмутилась тем, что Москва приостановила свое участие в «зерновой сделке» в ответ на теракт против Черноморского флота. Остается лишь напомнить русскую пословицу: «Кто громче всех кричит “держите вора”, сам вор».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин