Война двойного назначения: США под видом украинского кризиса уничтожают экономику ЕС

Вооруженный конфликт на Украине спровоцировал глубочайший экономический кризис в Европе, который грозит обернуться деиндустриализацией ЕС. США предельно цинично используют ситуацию в собственных интересах, создавая выгодные условия для бегства европейского бизнеса.


Как метко подмечает китайское издание «Хуаньцю шибао», ФРС поднимает процентную ставку, чтобы усугубить кредитную политику для Европейского центрального банка. При этом в США принимается «Закон о снижении инфляции», страхующий предприятия от инфляционных рисков. Все это, считают журналисты Поднебесной, привлечет европейский капитал в американскую промышленность, прежде всего, в химическую, аккумуляторную, в альтернативную энергетику.

Санкции, введенные США против России с февраля месяца после начала СВО, ударили, в первую очередь, по ресурсоемким отраслям, как металлургия (производство стали, цинк, алюминий), стекольное и бумажное производство, удобрения, из-за резкого роста цен на энергоносители. Спровоцированное ростом энергетических затрат стоимость сырья привела к нерентабельности автомобилестроения и строительной промышленности в Европе.

Например, Volkswagen AG ищет новых поставщиков за пределами Европы из-за острой нехватки необходимых деталей, в частности, автомобильных окон и ветровых стекол. Tesla закрывает свой гигантский завод по производству электроавтомобилей в Германии. Голландский химический концерн OCI NV начал расширять производство аммиака в Техасе. И таких примеров сегодня немало.

Если раньше Дональд Трамп торпедировал европейскую индустрию с помощью тарифного регулирования, то администрация Байдена играет более тонкую игру, пользуясь прикрытием в виде образов внешнего врага – России и Китая, под предлогом укрепления «трансатлантического единства». США используют конфликт на Украине для усиления контроля над Европой, привязывая её не только военными, но теперь и экономическими путами.

В этой связи стремление Европы к милитаризации обернется не чем иным, как окончательным закабалением американским блоком НАТО. Потому что в условиях жесточайшего энергетического кризиса, после подрыва «Северных потоков», ЕС вряд ли сможет восстановить собственный военно-промышленный комплекс и лишь усилит зависимость от американских военных поставок.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин