Наступление ВСУ не удалось

Наступление ВСУ не удалось

Киев все-таки решился бросить свои войска в наступление на Херсон, о котором так много говорили на протяжении нескольких месяцев.

Однако наступление явно не задалось. Называя вещи своими именами, с треском провалилось. Украинские войска не дошли не только до Херсона, но даже до Берислава. Да и вообще никуда не дошли.

В попытке наступления принимало участие до двух бригад ВСУ. Это около 10 тысяч бойцов. Хотя правильнее сказать "должно было принимать". Потому что разведка ВС РФ заранее выявила подготовку ВСУ к наступлению и сосредоточение украинских войск, по позициям которых был нанесен удар еще до того как началось какое-то движение.

В результате часть сил, которые должны были участвовать в наступлении, оказались уничтожены, рассредоточены и деморализованы еще до своего выдвижения.

Однако несмотря на то, что наступление не задалось еще до его начала, Киев от своих планов не отказался и двинул войска на прорыв.

Прорваться пытались сразу в трех местах. Основной удар наносили в районе Высокополья (южнее Апостолово). Два других - в районе Александровки и в районе поселка Сухой Ставок (рядом с известным селом Давыдов Брод).

Основной удар у ВСУ не получился от слова совсем, наступающие понесли тяжелые потери и были вынуждены отойти. В районе Александровки аналогично.

Продвинуться удалось только в районе поселка Сухой Ставок, там ВСУ смогли даже выбить из поселка боевое охранение российских войск и на какое-то время заняли его. Однако рельеф местности не позволил организовать оборону занятых рубежей и под ударами российской артиллерии и авиации ВСУ все равно были вынуждены отойти.

В конечном итоге наступление закончилось потерями и больше ничем.

Причем потери ВСУ по оценкам российского министерства обороны достигают 560 убитыми. Кроме этого, ВСУ в ходе попытки наступления потеряли 26 танков, 23 БМП, 9 бронемашин и 2 Су-25 (интересно, последние или нет?). И какое-то неизвестное количество раненых, которое может достигать тысячи человек.

На данный момент это скорее всего самые крупные потери, которые ВСУ понесли в одном сражении. Своеобразный рекорд данной войны.

Ранее одним из сражений с самыми большими потерями для ВСУ была попытка наступления на этом же направлении (Давыдов Брод), предпринятая 30-31 мая. Тогда единовременные потери составили около 200 человек и 20 единиц военной техники.

На этом же направлении предпринималось еще несколько попыток организовать наступление силами малых групп - все закончились тем же результатом.

Сколько всего ВСУ потеряли войск на данном направлении, пытаясь пройти через Давыдов Брод на Берислав и Херсон - можно только догадываться. Наверное больше тысячи. Если учесть, что только вчера потеряли 560 и еще 200 в конце мая, тысяча потеряна уже наверняка.

Что характерно, ни одна из попыток организовать наступление на данном направлении, не закончилась ничем кроме потерь.

На что рассчитывали в Киеве, отправляя войска на прорыв в этом же месте очередной раз - непонятно.

Местность в данном районе преимущественно степная, нет ни лесов, ни тем более гор, которые можно было бы использовать для прикрытия в ходе наступления. А пройти 20-30 километров по открытой местности под огнем российской артиллерии и авиации - просто утопия.

Возможно надеялись, что отправят в наступление пару бригад (10 тысяч) и хотя бы половина дойдет до Херсона, что будет объявлено великой перемогой на самом высоком уровне.

На практике никто не дошел даже до Берислава. Да что там Берислав - вообще никуда не дошли. Заняли на полчаса село Сухой Ставок, а потом и его оставили под огнем артиллерии.

Самое примечательное, что осуществленная попытка наступления наутро не была упомянута даже в сводках Генштаба ВСУ. На уровне Минобороны и Офиса Президента ее тоже никак не стали комментировать, словно ничего и не было.

Из этого можно сделать вывод, что сам Киев оценивает итоги наступления как полный провал, о котором надо поскорее забыть. Да и сложно оценить потерю 560 бойцов и более 50 единиц бронетехники с отступлением на прежние позиции как-то иначе.

А ведь на протяжении нескольких недель говорилось, что ничего хорошего из попыток наступления на Херсон не выйдет, не стоит и начинать. Причем говорили про это и западные эксперты и даже сам главком ВСУ Залужный.

Но видимо Зеленский оказался в безвыходной ситуации, когда для дальнейшего получения западной военной и финансовой поддержки надо было продемонстрировать хоть что-то.

Вот Киев и продемонстрировал...

Продемонстрировал полную неспособность ВСУ на сколько-нибудь успешные наступательные действия.

Вряд ли такая демонстрация поможет Киеву получить какую-то новую помощь от Запада. Скорее наоборот, на Западе только пополнятся ряды "укроскептиков", считающих, что продолжение войны не имеет никаких перспектив.

Кстати, вчерашнее наступление, в которое должны были пойти две бригады (10 тысяч бойцов), а по факту смогли выдвинуться раза в два меньше - наглядно показывает еще и огромные проблемы ВСУ с личным составом и резервами.

Если бы численность ВСУ составляла хотя бы штатные 280 тысяч, не говоря уже про миллион, который Киев обещал собрать в ходе мобилизации - в "главное наступление сезона", о котором говорили на протяжении нескольких месяцев, наверняка было бы отправлено гораздо больше сил.

Будь в распоряжении Киева хотя бы 280 тысяч боеспособных войск - в наступление отправили бы не две бригады, а пять или даже десять.

Отправка в "главное наступление сезона" двух бригад свидетельствует о том, что в распоряжении Киева находится едва ли 150 тысяч боеспособных войск, которые распределены по всему фронту. И наверное столько же нацформирований и теробороны, причем многие давно уже отказываются отправляться на передовую. Поэтому выделить больше 10 тысяч бойцов для участия в одной операции просто не представлялось возможным.

Таким образом, разрекламированное ранее "наступление на Херсон" не только с треском провалилось, но еще и продемонстрировало отсутствие сколько-нибудь значительных резервов и полную неспособность ВСУ организовать серьезное наступление.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин