О чем шептались президенты

О чем шептались президенты


В последние дни «свидомая» часть жителей Украины и руководство Хунты пребывает в восторженном экстазе от визита президента Белоруссии Лукашенко в Киев. Батька традиционно покорил слушателей яркими заявлениями о готовности в течении суток выполнить любую просьбу Порошенко, ростом взаимной торговли, поддержкой целостности Украины et cetera.

Еще больше подогрел шапкозакидательские настроения визит в Киев президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пообещавшего начать поставки энергетического угля с Экибастузского месторождения.

Оба визита Киев однозначно оценивает, как полное и безоговорочное поражение России и лично кровавого диктатора Путина. Мол, на фоне обрушения рубля и давления Запада на Россию. От неё окончательно и бесповоротно откололись единственные союзники, Таможенный и Евразийский союзы развалились, а впереди у Хунты светлое будущее, в котором ЕС, США, Белоруссия и Казахстан создадут… А что собственно?

О чем шептались президенты

Будем реалистами и оценим факты. Помощь Запада ограничивается сотнями миллионов, которые еще и не дают. Тот же МВФ в декабре денег не дал, как планировалось. А обещанные сотни миллионов «на поддержание штанов» не спасут экономику Хунты, которой только до конца декабря необходимо изыскать 2,8 миллиарда долларов на оплату долгов, процентов за прежние кредиты etc.

Обвал рубля тоже несколько преувеличен. Начавшись с 58 рублей стартом к 80-ти в середине декабря, к сегодняшнему дню «обвал» находится на уровне 54,549 рублей за доллар (по состоянию на 11-57мск). Не слишком похоже на развал России, у которой не только большое положительное сальдо внешней торговли, но и полутриллионные золотовалютные резервы (в отличие от пустых закромов Руины). России хоть 54, хоть 58, хоть 62 – экспортерам только лучше.

Возвращаясь к визитам двух президентов в Киев. Первое, что следует помнить, на момент появления сообщений о визите Лукашенко в Киев, минская встреча неоднократно откладывалась и было непонятно, состоится ли она вообще. Батька объявляет о посещении Киева. Немедленно следует опровержение украинского МИДа: «Визита не будет». После чего лично Порошенко опровергает своих же дипломатов, а Лукашенко прилетает в Киев. Одно это свидетельствует о том, что визит был согласован приватно и правительство Яценюка о нем понятия не имело. Что важно, учитывая открытую войну команды правительства и президента.

Совершенно очевидно, что столь молниеносно и тайно подготовленная встреча в верхах вовсе не имела целью открытие в Минске совместного телеканала, равно как и прочие публично заявленные темы. Равно как и смакование противоречий Минска и Москвы при более пристальном рассмотрении наводят на мысль о дымовой завесе, успешно скрывающей истинные цели блиц-визита. Аналогично обстоят дела и с прилетом Назарбаева. О каких противоречиях и действиях против Кремля можно говорить, если никакие поставки из Казахстана невозможны без России по чисто географическим причинам. Ну нет для угля Экибастуза иного пути на остатки Украины, как по русским железным дорогам. Впрочем, и сама Россия в декабре отгружала уголь Хунте. Так что ничего революционного в заявленных договоренностях нет.

Зато есть «совершенно случайное совпадение». Вчера, на фоне визита Назарбаева, Порошенко подтвердил в Twitterе время начала переговоров в Минске: «Во время разговора в "нормандском формате" договорились о встрече трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе». Разумеется, визиты двух президентов тут не причем - все на высшем уровне переговоров с немцами и французами (ну и с Путиным).

Совершенно очевидно, что настоящие причины никем не ожидавшихся прилетов Лукашенко и Назарбаева в Киев озвучены не были и не будут. Но так же очевидно и то, что союзники России действуют согласованно и продавливают через Порошенко выгодное именно им развитие событий и принимаемые решения. Сегодня Порошенко в Хунте возглавляет то, что на фоне его партнеров-врагов-соперников можно условно обозначить, как «партию мира». И Порошенко удается пока участвовать в том, что в среде истеричных псевдопатриотов России называется «путинслил». Россия последовательно продавливает заведомо невыполнимый план - переход от нынешнего состояния к Украине в прежних границах (без Крыма) мирным путем. Через признание особого статуса мятежных регионов (фактически – конфедерации), референдум о федерализации, признание прав и свобод русского населения, отказе от преследования инакомыслящих и ликвидацию незаконных вооруженных формирований в составе ВСУ и МВД, отлучение от власти непримиримых бандеровцев et cetera.

Да, это невозможно. Невозможно особенно в условиях полной и окончательной неспособности экономики Руины к самосохранению и нежелании ЕС и США финансировать не только существование режима, но и восстановление Украины. Именно эта невозможность делает игру Кремля беспроигрышной. Москва сталкивает лбами Порошенко и тех непримиримых, которые привели его к власти. Делает неизбежным взрыв внутри самой Хунты.

Порошенко явно все это понимает (не так уж и сложно). Возможно именно в этом причина его постоянного пьянства (что неоднократно подтверждалась видеоматериалами), о котором говорят и люди из его окружения. Фактически, на своем рабочем месте президент появляется ближе к обеду, а часов с шести вечера постепенно доходит до состояния нестояния, и в час-два ночи его грузят в машину и увозят. Порошенко можно понять – он реально боится своих соратников по Хунте, которые в любой момент могут лишить его не только поста, но и жизни. Пока спасает легитимность в глазах Запада – под Порошенко дают хоть какие-то деньги. Но не дают никаких гарантий того, что так будет продолжаться годами.

И вот тут тайные переговоры с участием президентов Казахстана и Белоруссии более чем уместны. Именно они могут доносить до Порошенко в приватных разговорах гарантии сохранения жизни и состояния при любом, даже самом неожиданном и неблагоприятном развитии событий. Могут возразить, что гарантии дают США. Но Порошенко не недоотравленный Ющенко. У него нет жены-американки с опытом работы в госдепе, зато есть успешно работающая фабрика в России. И соображая все же лучше своего оранжевого предшественника, Порошенко прекрасно понимает, что США часто и густо с успехом сдавали подобных ему марионеток по мере надобности или за ненадобностью.

Зато словам Путина, Назарбаева и Лукашенко доверять можно – не один и не два опальных главы государства благополучно нашли убежище и здравствуют по сей день.


О тайных договоренностях и хитросплетениях закулисных переговоров станет известно очень не скоро. Не раньше, чем уйдет на покой нынешнее поколение политиков, а Батька опубликует свои мемуары. Но с реальными последствиями мы столкнемся уже в ближайшие даже не месяцы – недели.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Клоун
    Оооо, очередной хитрый план!!!! Опять посмеемся в итоге!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин