Виды лицензий 1С

Виды лицензий 1С

Перед покупкой программы от компании 1С необходимо понимать, какие существуют виды лицензий 1С. Разобравшись в данном вопросе, вы сможете правильно подобрать тип лицензирования для компании и существенно сэкономить на ее приобретении.


Что такое лицензирование 1С?


Покупка стандартной конфигурации называется «основная поставка 1С». Она включает:




  • платформу;




  • выбранную конфигурацию (1С:Бухгалтерия или другую);




  • лицензирование на 1 место.




При покупке программы для нескольких пользователей надо отдельно от поставки приобрести клиентские лицензии в требуемом объеме. Они не привязаны к софту и заказываются по числу компьютеров.


Клиентская лицензия – это плюс 1 дополнительное место. С их помощью можно увеличить число офисных мест или изменить тип лицензии без апгрейда купленного ранее программного обеспечения.


Виды лицензирования 1С


Различают следующие клиентские лицензии 1С:




  1. Однопользовательские. Инсталлируются на компьютере и разрешают запуск с этого устройства без ограничений к сеансам. Входят в комплект стандартной поставки, также распространяются отдельно – на 1 офисное место.




  2. Многопользовательские. Разрешают запускать указанное в соглашении количество сеансов (от 50 до 500). Привязки к определенным компьютерам здесь нет, сеансы подсчитываются на сервере.




  3. Комбинированные. Включают оба вида лицензирования и считаются универсальным вариантом. Его тип определяется после введения пин-кода. При активации одного, второй получает вечную блокировку. В комплекте поставляется 5-20 лицензий.




  4. Серверные клинские лицензии 1С. Разрешают запускать кластер сервера. Бывают 32- и 64-разрядными, причем последние разрешают применять и 32-разрядные процессы.




При выборе важно отталкиваться от масштаба организации. Для маленьких фирм оптимальным вариантом будет приобретение однопользовательских лицензий на требуемое количество компьютеров. Так работники, на устройстве которых установлен софт 1С, получат возможность запускать базы в файловом режиме без ограничений. Базы можно расположить локально, в сети или на сервере.


Учитывайте, что данный вид лицензирования имеет привязку к оборудованию. Повторно инсталлировать софт на другое устройство не получится, что накладывает некие ограничения при обустройстве большого количества мест. Но если в организации с приложением 1С будет взаимодействовать пару сотрудников – рекомендуется покупать данное решение. Оно продается по наименьшей стоимости, что позволит неплохо сэкономить.


Многопользовательские же следует покупать в том случае, если в фирме планируется клиент-серверный вариант работы с базой. Также они подходят в случае, если персонал работает через терминальный сервер. Привязки к оборудованию тут нет, но есть ограничения на количество одновременных сеансов (от 50 до 500).


Как сэкономить на лицензировании 1С: простой лайфхак


Чтобы сэкономить при лицензировании, важно определиться, сколько человек будет одновременно работать с приложением. Допустим, в фирме трудятся 5 бухгалтеров, для которых уже куплено 5 ключей. Со временем доступ к программе понадобился кадровику и руководителю, которые планируют заходить в приложение пару раз в месяц. Покупать копии для обоих сотрудников не нужно, хватит одной. Но при условии, что кадровик и руководитель будут взаимодействовать с программой в разное время.


Крупным организациям рекомендуется обратить внимание на пакеты. Например, комплект на 5 пользователей стоит дешевле, чем если покупать пять отдельных копий. Соответственно, чем больше людей в штате – тем больше экономия.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин