Как правильно снимать мерки для пошива платья: советы по определению размера изделия

Чтобы платье или другая пошитая одежда в индивидуальном порядке, хорошо сидело на теле, нужно придерживаться технологии пошива. Но перед этим требуется снять мерки для платья, используя специальные приспособления. После таких действий их следует записать, сделать нужные расчеты и составить выкройку.


Новички не всегда могут правильно обмеривать тело. Поэтому могут допускаться ошибки, которые после этого приводят к составлению неправильной выкройки и плохого качества пошитой одежды. Для профессиональной портной такие процессы будут делаться автоматически, но швеям-новичкам следует узнать правильный порядок обмера.


Как правильно снимать мерки для пошива платья: советы по определению размера изделия


Как правильно снимать мерки


Нужны точные размеры для шитья платья. Для этого нужно подготовить клиентку к снятию мерок с ее фигуры. Рекомендовано, чтобы она одела то белье, которое предположительно будет носить под этим изделием. Часто обтягивающий или другой вид одежды, который будет подчеркивать фигуру, носится совместно с бельем, корректирующим тело и утягивающим его.


Поэтому следует рекомендовать клиентке, выбрать нужный тип белья. Такие же требования относятся к бюстгальтеру. Он может увеличивать или уменьшать грудь. Если платье имеет вольный тип покроя, тогда такие нюансы не имеют значения. Но для обтягивающих вариантов, следует посоветовать клиентке носить определенный тип бюстгальтера под сшитым платьем и одеть его для снятия мерок.


Еще одна рекомендация от школы шитья в Челябинске https://chelyabinsk.ecolespb.ru/sewing-school, помогающая понять, как правильно снять мерки для пошива платья. Следует повязать на талии шнурок или бейку. Такой прием часто используется профессионалами, помогает обозначить эту часть тела. При снятии будет удобно использовать этот «указатель». Следует понимать, что у клиентки может не быть точно обозначенной талии, поэтому следует заранее подготовиться, изучить информацию о разных типах фигуры.


Клиентка должна стоять выпрямившись, расслабившись. Это поможет в точности отмерять необходимые параметры. Важно внимательно, но ненавязчиво рассмотреть фигуру, чтобы понять ее особенности и впоследствии их использовать при пошиве одежды.



Изделие должно начинаться с выкройки


Каждое изделие не шьется по наитию, для его раскроя и подготовки деталей, требуется сделать выкройку. Ее можно делать на специальной бумаге или газете. Схема имеет особенную структуру. Но основной в ней являются замеренные мерки, которые переносятся в таблице в сантиметрах. После этого нужно будет придерживаться правил, делать прибавки к показателям, составлять выкройку.


Многие профессиональные портнихи имеют свои секреты по снятию мерок для платья, которые они используют в своей работе. Иногда небольшие нюансы могут повлиять на качество будущего пошива изделия и на его вид на фигуре.


Выкройка может составляться по стандартным меркам, которые имеются в таблице и располагаются по размерам фигуры. Но такую выкройку невозможно брать за основу. Каждая женская фигура индивидуальна, имеет свои особенности. Поэтому при работе с клиентом следует снимать мерки и по ним строить выкройку. Стандартные мерки по размерам можно использовать для пошива оптовой партии одежды, предназначенной для продажи в магазинах.


Три правила для точного результата измерений


При использовании сантиметровой ленты, нужно прикладывать это приспособление ровно к телу, удерживая его плотно. Не следует натягивать или сильно расслаблять ленту. Также имеются такие правила, позволяющие в точности снять показатели для выкройки:




  • Когда мерки будут снятыми, тогда следует проводить расчеты, добавлять нужные прибавки на вольное облегание одежды по фигуре. После проведения таких вычислений, можно переходить к постройке базовой выкройки.




  • Базовая выкройка строится обязательно. После этого она может изменяться, чтобы соответствовать выбранному стилю и дизайну платья.




  • Следует записать снятые мерки в нужной последовательности в таблице. После этого рекомендуется сравнить их со стандартом, который рассчитан на такой же тип фигуры. Это поможет сделать выкройку более точной.




Важно создать точную выкройку, потому что она будет перенесена на ткань. После этого будет сложно убрать возникшие недочеты и создать качественный пошив.


Какие предметы можно использовать для снятия мерок


Часто новички в швейном деле, не понимают, как снимать мерки с женщины для платья правильно и что для этого следует использовать. В основном применяется сантиметровая лента. Она является стандартной, эластичной и простой в использовании. Важно проверить целостность ленты, чтобы на ней не отсутствовали деления. Если имеется такой дефект или повреждение, тогда точности измерениям не стоит доверять.


Можно также применить определенные девайсы, делающие такой процесс снятия мерок проще и эффективнее.


Это относится к следующему:




  • Плечевая накладка. Такое приспособление можно сделать самостоятельно. Она шьется в одном размере, может регулироваться при помощи завязок. Таким образом можно быстро измерить несколько мерок: объем шеи, точка, в которой начинается рукав, пр.







  • Пояски на липучках. Их может быть несколько. Крепятся такие приспособления на бедра, талию, грудь. При помощи их можно снимать горизонтальные замеры нужной области и вертикальные – между разными величинами.




  • Специальные линейки. Такой вид измерительных приборов имеет еще одно название – линейка Злачевской. Это определенный вид совмещенных линеек, помогающий точно делать измерения.







  • Отвесы. Длина платья должна быть замеренной точно. Для этого самостоятельно можно сделать отвес, для которого используется сантиметровая лента с грузом. Этот девайс опустится без натяжения, поможет снять точные показания.




Часто такие приспособления используют профессиональные портные. Новичкам они также будут полезными. Многие из них можно изготовить самостоятельно. Они будут нужными во время каждого измерения фигуры, при которых нужно снимать мерки в точности.


Что такое опорные точки и как их правильно измерять?


Чтобы в точности узнать, как снять мерки с женщины для платья, нужно понять где на фигуре находятся опорные точки. В этом случае процесс станет легким, будет занимать немного времени, измерения будут точными.



Имеются такие опорные точки:




  1. Точка, в которой соединяется шея и плечо. Она находится на пересечении плеча и шеи. Эта точка будет необходимой для снятия таких мерок, как длина плеча, до талии спереди, высота груди.




  2. Плечевая крайняя точка. Она находится на линии соединения плеча и руки. Используя эту точку, можно определить высоту плеча обычную, косую и длину рукава.




  3. Эта точка находится на 7 шейном позвонке. Ее можно определить по выступающем месте сверху позвонка возле основания шеи. Ее необходимо найти для измерения длины от шеи до талии.




  4. Точка соска. Она находится на выступающей части груди, помогает определять ВС.




  5. Точка находится на пересечении позвонка и талии.




  6. Находится на пересечении талии и середины передней части тела.




Как записывать снятые мерки


Еще один урок, который поможет понять, как снять мерки для женского платья и построить выкройку, подскажет, как научиться правильно делать запись таких показателей. Это лучше делать в форме таблицы. Следует взять лист бумаги и расчертить его на колонки. Их может быть четыре. В первом столбце записывается название мерки, потом ее полное, ½ и ¼ значения.



Такая запись часто используется портнихами. Поэтому новичок также может попробовать такой способ. Его преимущества:




  • можно быстро найти нужное значение;




  • легко сравнивать разные показатели;




  • можно быстро найти нужные цифры, показывающие как полное значение, так и половинное;




  • построение выкройки будет легче делать.




Также можно сделать еще один столбик, в котором записываются расчеты с прибавками на вольное облегание. Такие расчеты проводятся после снятия мерок, но перед построением выкройки.


Порядок снятия мерок


Когда были сделаны подготовительные работы, были приготовлены нужные приспособления, можно приступать к части, которая поможет лучше понять, какие нужны мерки для пошива платья, как их измерять. Важно чтобы все было под рукой и поиск нужных атрибутов не отвлекал от основного процесса. После этого следует обговорить с клиенткой ее положение, которое должно быть расслабленным, с прямой спиной.


Обхват шеи (ОШ)


Эта мерка нужна для построения ворота, снимается по линии шеи.


Обхват груди (ОГ)


За основу берутся точки выступающих частей груди. Сантиметровую ленту стоит лежать свободно, не натягивать. Она должна точно проходить по выступающим точкам и обхватывать спину. Имеется еще одна мерка – это обхват поверх груди. Он не захватывает грудные железы, сантиметр ложится над грудью.


Обхват талии (ОТ)


Основные мерки для шитья платья касаются талии. Это нужно для пошива платья, брюк, юбки. Измерять лучше эту мерку по пояску или обхватить лентой-сантиметром талию.



Обхват бедер (ОБ)


Обозначаются самые выступающие места на ягодицах.


Обхват руки (ОР) и запястья (ОЗ)


Обхват запястья измеряется вокруг соединения руки и кисти. Измерение обхвата руки производится при свободном свисании конечности в расслабленном состоянии. Лента проходит возле паховой зоны.


Длина спины до талии (ДТС 1 и ДТС2)


Чтобы понять, как правильно снимать мерки для платья, нужно понять основные правила и не пропускать измерений. Важной является также величина длины до талии.




  • ДТС1 – снимается по спине вертикальным способом. Начало ленты ложится на точку 7 шейного позвонка и доходит до ленточки на талии.




  • ДТС2 – лента передвигается в сторону от предыдущей мерки. Начало сантиметра ложится от точки сочленения плеча и шеи и доходит до талии.




Длина переда до талии (ДТП) и Высота груди (ВГ)




  • ДТП. Длина до талии переда должна измеряться по передней части от точки, соединяющей шею и плечо до талии. Сантиметр грудь, выступающую точку.




  • ВГ. Высота груди снимается от соединения шеи с плечом до выступающей точки на сосках.




Высота бедер (ВБ)


Для этой мерки удобно использовать пояски. Они могут охватывать талию и бедро. Между ними измеряется величина, которая записывается в таблицу.



Ширина плеча (ШП)


Сантиметровую ленту следует положить к основанию шеи и спустить до точки соединения плеча и руки.


Центр груди (ЦГ)


При измерении этой величины следует измерять расстояние между двумя выступающими точками на сосках.


Ширина спины (ШС)


Мерка может сниматься по спине. Для этого нужно приложить сантиметр горизонтально, отмеряя величину от одной паховой зоны к другой. Лента должна проходить по лопаткам.


Ширина груди (ШГ)


Ширина грудной клетки измеряется от паховых зон. Сантиметр стоит держать горизонтально, измеряя зону над грудью. Этот показатель важен при построении нагрудной вытачки.


Ширина проймы (ШПр)


Еще один важный показатель – это ширина проймы. Чтобы сделать точным измерение, следует зажать небольшую бумажную полоску под рукой ближе к подмышечной зоне. Рука должна свисать вдоль тела свободно. Маркером стоит сделать отметки с одной и другой стороны руки. Далее стоит измерить этот отрезок, перенести мерку в таблицу.


Таблицы стандартных женских мерок для плечевых, поясных изделий и головных уборов


Часто, чтобы понять, как снять мерки для пошива платья, следует изучить стандартные показатели женской фигуры. Важно правильно снимать мерки. Если имеется определенный тип фигуры, тогда измерительные параметры можно сравнить с таблицей.



Важно учитывать, что базовая выкройка станет основой для многих изделий. Ее можно будет впоследствии использовать для создания не только платьев на эту клиентку, но и блузок, юбок, сарафанов. При последующем обращении все равно нужно будет корректировать выкройку, проверяя, не изменились ли мерки, после похудения или прибавления веса.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин