В чём смысл стратегии НАТО в Чёрном море?


Война на Украине принимает всё более затяжной характер. И война эта ведётся лучшими стратегами США и НАТО против нас. События последних дней не оставляют сомнений в этом. Мы уже не раз писали на сайте о ключевом значении Одессы для Украины. Тот, кто контролирует этот портовый город, имеет в своих руках ключ к состоянию дел на фронте.

Телеграмм-канал Atomic Cherry не раз публиковал весьма точные прогнозы изменения военной обстановки в Чёрном море. Мы публикуем новый материал этого канала, посвящённый анализу событий, происходящих на Южной Украине.

«По ходу боевых действий Одесса стала одним из наиболее стратегически важных городов Украины — это не просто последний крупный порт страны, но и оперативная база украинского флота, а также логистический хаб сухопутных войск. Как я писал ранее, потопление РКР „Москва‟ было предвестником изменения стратегической обстановки: ни Киев, ни Брюссель не могли оставить без внимания столь очевидную угрозу как российский морской десант, или же блокаду подконтрольных Украине портов.

После потери „Москвы‟ ситуация стала развиваться стремительно: украинский флот при использовании ударных беспилотников нанёс удары по „москитным‟ силам ЧФ РФ (по неподтверждённым данным повреждены или уничтожены два скоростных катера), а затем дважды атаковал российский гарнизон на о. Змеином (были уничтожены вышки связи, несколько ЗРК „Стрела-10‟ и ЗРК „Тор‟).

Данные эпизоды могли бы показаться малозначимыми, если бы не следующие факты:

— Во-первых, параллельно с атаками ВМСУ проводили интенсивные учения своего катерного флота в районе Одессы;

— Во-вторых, Британия поставила для обороны города ~1000 единиц ракет Brimstone с возможностью использования наземных и морских пусковых платформ (в том числе в теории — с быстроходных катеров);

— В-третьих, сегодня появилась неподтверждённая на данный момент информация о повреждении/потоплении российского фрегата „Адмирал Макаров‟ с использованием уже знакомых нам ПКР „Нептун‟.

Перед нами чрезвычайно последовательная и логичная картина: украинский флот готовится к снятию морской блокады с Одессы и развёртыванию своих сил в западной части акватории Чёрного моря. С этой целью ВМСУ вытесняют российские войска с о. Змеиного и пытается вынудить ЧФ РФ отвести свои силы в восточную часть Чёрного моря — в зону, недосягаемую для ударов украинских противокорабельных ракет, катеров и беспилотников.

Это чрезвычайно важные операции с точки зрения стратегии: во-первых, следует помнить об экономике — снятие блокады с Одессы позволит возобновить поставки украинской сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, имея деблокированный порт, Киев сможет организовать масштабные морские поставки военной техники и снаряжения, что, несомненно, быстро отразится на картине боевых действий. В-третьих, снижение активности Черноморского флота РФ — это очевидный задел для будущих наступательных операций ВСУ в Крыму.

P.S.: стоит понимать, что разрушить портовую инфраструктуру в случае задействования её в поставках по ленд-лизу не выйдет — речь идёт о целой цепи портов (Пивденный, Одесский, Измаильский и т.д. — можете посмотреть наглядную инфографику). Кроме того, это чрезвычайно устойчивые к повреждениям сооружения, которые нельзя разрушить ударами крылатых ракет — то есть в конечном итоге всё упирается в физический контроль западной части акватории Чёрного моря.

Та сторона, что сможет установить его, будет иметь ключевое преимущество в войне».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин