США начали учить украинских военных пользоваться РЛС, морпехи обратились к Эрдогану, провокация в Донбассе


США официально объявили о начале обучения украинских военных использованию РЛС. Командир засевших на «Азовстали» морских пехотинцев обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Украинские военные готовят провокацию в Донбассе
О готовящейся провокации сообщило министерство обороны РФ.

«Украинские вооруженные формирования, прикрываясь мирными жителями как «живым щитом», не прекращают использовать объекты гражданской инфраструктуры для оборудования опорных пунктов и размещения тяжелого вооружения», — заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Так, по его словам, в Святогорске боевики националистических батальонов разместили артиллерийские орудия и РСЗО на территории монастыря Свято-Успенской Святогорской Лавры. В обители находятся более 100 гражданских лиц: священнослужители, послушники, беженцы. В Краматорске в многоквартирных домах на улицах Героев Украины и Королева на верхних этажах неонацисты оборудовали огневые точки, а жителей насильно удерживают в своих квартирах.

«Кроме того, по имеющейся достоверной информации киевским режимом заблаговременно подготовлена очередная изощрённая провокация в целях дискредитации Вооружённых Сил России перед мировой общественностью. Вблизи водозабора хозяйственно-питьевого снабжения в населенном пункте Пискуновка Донецкой Народной Республики военнослужащими ВСУ развернута артиллерийская батарея (в составе трех гаубиц Д-30), её задача спровоцировать ответный огонь со стороны Вооружённых Сил России по водозабору, при уничтожении которого без водоснабжения останется 27 населенных пунктов с общей численностью более 15 тыс. человек. Эту циничную провокацию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы бесчинствах по отношению к мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации», — рассказал Мизинцев.

Тем временем украинские военные сообщили о подрыве железнодорожного моста Лиман-Райгородок через Северский Донецк. При этом, как утверждает пресс-служба ООС, в момент взрыва на мосту находились грузовые вагоны.

«Взорвали мост с вражескими вагонами… Но что именно у них было — неизвестно. Или цистерны или грузовые вагоны — мы не знаем», — сообщила пресс-служба.

Теперь железнодорожное сообщение с Лиманом, который находится в эпицентре боев в Донбассе, невозможно.

Ранее украинские диверсанты подорвали мост в Мелитопольской области.

Учителя и ученики

США официально объявили о дополнительном обучении украинских военных использованию РЛС и бронетехники, которые недавно были выделены в рамках оборонной помощи.

Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, учения происходят на военной базе в Германии. При этом основную часть учений проводит Нацгвардия Флориды, обладающая большим опытом взаимодействия с украинскими военными.

Украинские силы уже прошли начальную артиллерийскую подготовку и в других местах.

Кроме Германии, в Европе есть её по меньшей мере две локации, где проходит подготовка военных ВСУ для использования иностранного вооружения. Одно из них, если верить премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, находится в Польше.

В последнее время с Украины всё чаще приходит информация о том, что украинских военных готовятся обучать использованию американских танков Abrams и ЗРК Patriot.

«Стали в строй на юге переданные нам комплексы С-300. Это уже официальная информация. А по неофициальной — учите ТТХ систем ПВО Patriot и танков Abrams», — сообщил 29 апреля служащий в ВСУ лидер группировки С14 Евгений Карась.

Ранее о том, что в США начали готовить американские танки к использованию на территории Украины и России сообщил американский боец украинского происхождения. По его словам, танки начали красить в камуфляж, используемый для умеренного климатического пояса.

Также СМИ сообщили о наращивании поставок американской военной техники на Украину.

«Активизировался воздушный мост в Жешув, обеспечиваемый американскими военно-транспортными самолетами С-17А. Недавно туда пришел борт из Тронхейма, предположительно с норвежскими ЗРК NASAMS, а сейчас на посадку заходит самолет из Рамштайна», — сообщил в ночь на 30 апреля Telegram-канал «Милитарист».

Новость о подготовке американцами украинских военных заставила некоторых комментаторов напомнить о вреде шапкозакидательских настроений.

«У нас же есть специальные люди, которые остановят кого угодно. Против подготовленных инструкторами НАТО украинских боевиков мы выпустим военных экспертов. У них есть все для борьбы с врагом. Секретные приборы, не имеющие аналогов. Склады, забитые под завязку коптерами, тепловизорами, и вообще всем, что душа пожелает. У них есть твёрдая убежденность, что тупые пиндосы воевать не умеют и всего боятся. Ну и у военных экспертов есть недюжинный боевой опыт и отвага. Они точно знают, что не надо бомбить мосты и железные дороги. А знаете почему? Они просто заманивают натовцев и ВСУ в новые котлы, где сами, лично их будут громить», — отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

Но украинцы разрабатывают и собственные вооружения. Так, призывавший к расправе над семьями российских военнослужащих, пыткам и ритуальным убийствам пленных политтехнолог Владимир Петров, работающий на Офис президента Украины, вечером 29 апреля представил наземный дрон-камикадзе, который разработала его команда.

По словам Петрова, это малозаметное в боевых действиях устройство сможет уничтожать технику и живую силу противника.

Украинцы обратились к Эрдогану

И.о. командира украинской 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, известный под позывным Волына, обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и попросил применить к засевшим на «Азовстали» боевикам процедуру extraction — изъятия, вывода в третью страну.

«Уважаемый господин президент Реджеп Тайип Эрдоган. К вам обращается майор морской пехоты Сергей Волынский. Сейчас исполняю обязанности 36 бригады морской пехоты, которая находится в мариупольском гарнизоне и ведет бои в окружении уже 65 суток. С нами находится 600 военнослужащих, которые имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. С нами есть гражданские лица, которые были ранены, которым также необходима ваша помощь», — заявил Волына в эфире канала Habertürk TV.

Он заявил, что боевики очень рассчитывают на помощь Турции.

«Сейчас я обращаюсь с просьбой к турецкому народу, к уважаемому господину президенту применить к нам процедуру экстракшн, сделать все для того, чтобы вывезти гарнизон Мариуполь на территорию Турции, практически забрать нас из «Азовстали» с гарантиями безопасности с турецкой стороны. Мы очень рассчитываем на вашу помощь», — отметил Волынский.

Волынский добавил, что ситуация на «Азовстали» очень сложная.

Примечательно, что в ночь на 30 апреля интервью другому СМИ — украинскому телеканалу «Исландия» — дал интервью замкомандира полка «Азов» Сергей Паламар, известный под позывным Калина.

Среди прочего, Паламар рассказал о том, что среди боевиков на «Азовстали» не только «азовцы» и украинские морские пехотинцы.

«Здесь сражается не только «Азов», но и военнослужащие других частей Национальной гвардии, военнослужащие-пограничники, отряд морской охраны, 56-й бригады, несколько человек со Службы безопасности и так далее», — рассказал Паламар.

Он также призвал руководство Украины сделать всё, чтобы вытащить с «Азовстали» «азовцев» и других украинских военных.

В этих интервью обращает на себя внимание то, что, несмотря на нехватку многих ресурсов, у засевших в «Азовстали» по-прежнему работает связь. Они охотно идут на контакт с прессой, притом качество видеосвязи довольно хорошее.

Ранее сообщалось, что на 29 апреля Украина запланировала операцию по выводу гражданских лиц с «Азовстали». При этом, ни НМ ДНР, ни ВС РФ не подтвердили соответствующие договорённости с украинской стороной. В ночь на 30 апреля стало известно о том, что комбинат покинула семья одного из работников «Азовстали».

«Первые люди, вышедшие с завода «Азовсталь». Семья Савиных — выходили на свой страх и риск. Их запугивали, что они не дойдут. «Азов» отпускать не хотел и даже руководство завода выходило на связь с боевиками, но о том, чтобы люди вышли, договориться не смогли», — сообщил военный корреспондент Андрей Руденко.

Позже женщину — Наталью Савину — заподозрили в том, что она могла воевать в ВСУ. Причина — её сходство с известной украинской снайпершей-националисткой Еленой Билозерской. Однако подозрения не оправдались.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин