Новиков: Харьков запуган, народ стравливают

Новиков: Харьков запуган, народ стравливают


В своем первом после освобождения интервью Олег Новиков, лидер движения И.С.Х.О.Д., дал оценку действиям властей и рассказал о настроениях, царящих в Харькове.
Олег Новиков - лидер историко-социального христианского общественного движения – И.С.Х.О.Д. За последний год неоднократно задерживался милицией за участие в митингах протеста. 18 декабря был доставлен в райотдел милиции после одного из таких мероприятий. Правоохранители сформулировали поражающую своей абсурдностью причину задержания: «Противоправных действий не совершал. Закон не нарушал, но мог думать об этом».
- Как вы оцениваете работу милиции в свете вашего задержания и бездействия по отношению к тем, кто пришел в камуфляже, в балаклавах и с символикой «Правого сектора»?
- О работе милиции у меня возник вопрос еще 27 сентября, когда Марш Мира точно таким же способом «запаковали» и отвезли в райотдел, мотивируя тем, что якобы переживают за нашу безопасность. У меня вопрос к той же милиции, которой здесь вчера было не менее 150 человек — в разы больше, чем тех же «правосеков», что стояли напротив или кричали возле департамента жилищного хозяйства. Что мешает оберегать мир и спокойствие, в том числе и наших членов заявленного, к слову сказать, митинга, в отличие от митингов, которые проходили спонтанно со стороны ультрас и Восточного корпуса? Такое впечатление, что есть чёткая команда – запрещать любые высказывания тем, кто стоит на прогрессивной стороне, на стороне сопротивления и защиты всех наших устоев, которые мы впитывали с молоком матери. А всем этим маскарадным хороводникам в балаклавах, с нацистскими лентами, с флагами «Правого сектора» они просто боятся препятствовать.


Олег Новиков— глава движения И.С.Х.О.Д. и руководитель городского центра «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов»
- Что вы хотели на этой неделе сказать харьковчанам? С чем выходили на акцию протеста?

- Многие меня знают. Как пишут, я чуть ли не «сепаратист», «террорист», пророссийски настроенный гражданин Харькова. Я объективно высказываю свое мнение с группой сторонников по тому беспределу, который киевская хунта устроила в нашей стране. Митинг был так и заявлен – против беспредела государственной власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сфере социальной политики. Ни больше, ни меньше. Более того, мы принципиально взяли украинский флаг (за что получили в большей степени от своих сторонников), чтобы показать, что есть и та часть горожан, та часть украинцев, которая понимает, что и украинский флаг, и георгиевскую ленточку развратили и исковеркали одни и те же люди. Некоторые харьковчане сейчас ненавидят георгиевскую ленточку, хотя год назад с ней весь город выходил на День Победы 9 мая, у некоторых вызывает рвотный рефлекс «жовтоблакытный» флаг. Два года назад на «Евро-2012» здесь все укрывались этим флагом, сегодня он считается чуть ли не флагом нацизма. Мы прекрасно понимаем, кто за все этим стоит – стравливают нас друг с другом. Идет чистое уничтожение христианства – и на Донбассе, и здесь при отсутствии тепла, света, а в будущем и еды. Недаром наше название – «Историко-социальное христианское общественное движение» – И.С.Х.О.Д.

- И кто же за всем этим стоит?

«Хаббадом», как говорит Ходос, — «жидовнёй», как говорю я, опять-таки при всем моем уважении к друзьям-евреям, которых множество в Харькове. Я прекрасно понимаю, что те жиды в лице Порошенко, Яценюка, Коломойского и многих других стравливают нас друг с другом, чтобы уничтожить и сделать для себя очередную «землю обетованную». Реакция на наш вчерашний митинг по социальным проблемам продемонстрировала в очередной раз, что говорить у нас может только тот, кто угоден «наверху».



- Как это сказалось на руководстве Харькова?

- Жалко местные власти, которые, по большому счету, точно так же «слились» под весь этот беспредел киевский и слово сказать боятся. Жалко простых харьковских милиционеров, которые не понимают, как их подставили с тем же министром Аваковым, гомосексуалистом несчастным. Это просто плевок в душу всей милиции. Но по сути все прекрасно понимают, что происходит у нас в городе: большинство харьковчан уверенно стоит на позициях и «русского мира», и славянизма, и христианства. По большому счету, Харьков — один из тех немногих городов, который всегда был толерантным, многонациональным и всегда умел дружить. Я думаю, здравый смысл все же возобладает, и беспредельщики киевские в скором времени покинут и наш город, и нашу страну.

- Как реагируют простые харьковчане?

- Харьков был первым городом, который поднял многотысячные митинги против хунты. Вскоре они прекратились, и постепенно, методом сталкивания друг с другом, методом самой позорной карты – национальной, началось искусственное внедрение ненависти. Эту карту разыграли и, в конце концов, 28 сентября показательно под бронетранспортерами, под кричалки, под автоматами «айдаровцев» завалили один из символов города, который внесен во многие историко-социальные проекты мирового сообщества. До сих пор день за днем тюрьмы пополняются нашими сторонниками. Сейчас Харьков боится. Здесь большинство людей — мирные обыватели. А тут вдруг – война, бронетранспортеры, автоматчики пугают народ.

- И неужели боятся все?

- Мы своим митингом, помимо социального протеста, хотим показать, кто всему виной и что в городе есть люди, которые не боятся этого говорить. Понимаете, не только в Донбассе умирают люди. В Харькове каждое утро сотни людей просыпаются с шорами на глазах от средств массовой информации. Люди, с которыми мы ходили в мае на площади и кричали лозунги против хунты, сейчас мне говорят, что Россия вдруг врагом стала. Объективно человек уже умер — в душе умер. И поэтому наша организация и выходит на улицу, дабы дать ну хоть какой-то свежий глоток надежды тем ребятам, которые еще держатся, которые верят, надеются, ждут, когда все-таки наши земли освободят от нацистов.

Андрей Соболев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин