Новиков: Харьков запуган, народ стравливают

Новиков: Харьков запуган, народ стравливают


В своем первом после освобождения интервью Олег Новиков, лидер движения И.С.Х.О.Д., дал оценку действиям властей и рассказал о настроениях, царящих в Харькове.
Олег Новиков - лидер историко-социального христианского общественного движения – И.С.Х.О.Д. За последний год неоднократно задерживался милицией за участие в митингах протеста. 18 декабря был доставлен в райотдел милиции после одного из таких мероприятий. Правоохранители сформулировали поражающую своей абсурдностью причину задержания: «Противоправных действий не совершал. Закон не нарушал, но мог думать об этом».
- Как вы оцениваете работу милиции в свете вашего задержания и бездействия по отношению к тем, кто пришел в камуфляже, в балаклавах и с символикой «Правого сектора»?
- О работе милиции у меня возник вопрос еще 27 сентября, когда Марш Мира точно таким же способом «запаковали» и отвезли в райотдел, мотивируя тем, что якобы переживают за нашу безопасность. У меня вопрос к той же милиции, которой здесь вчера было не менее 150 человек — в разы больше, чем тех же «правосеков», что стояли напротив или кричали возле департамента жилищного хозяйства. Что мешает оберегать мир и спокойствие, в том числе и наших членов заявленного, к слову сказать, митинга, в отличие от митингов, которые проходили спонтанно со стороны ультрас и Восточного корпуса? Такое впечатление, что есть чёткая команда – запрещать любые высказывания тем, кто стоит на прогрессивной стороне, на стороне сопротивления и защиты всех наших устоев, которые мы впитывали с молоком матери. А всем этим маскарадным хороводникам в балаклавах, с нацистскими лентами, с флагами «Правого сектора» они просто боятся препятствовать.


Олег Новиков— глава движения И.С.Х.О.Д. и руководитель городского центра «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов»
- Что вы хотели на этой неделе сказать харьковчанам? С чем выходили на акцию протеста?

- Многие меня знают. Как пишут, я чуть ли не «сепаратист», «террорист», пророссийски настроенный гражданин Харькова. Я объективно высказываю свое мнение с группой сторонников по тому беспределу, который киевская хунта устроила в нашей стране. Митинг был так и заявлен – против беспредела государственной власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сфере социальной политики. Ни больше, ни меньше. Более того, мы принципиально взяли украинский флаг (за что получили в большей степени от своих сторонников), чтобы показать, что есть и та часть горожан, та часть украинцев, которая понимает, что и украинский флаг, и георгиевскую ленточку развратили и исковеркали одни и те же люди. Некоторые харьковчане сейчас ненавидят георгиевскую ленточку, хотя год назад с ней весь город выходил на День Победы 9 мая, у некоторых вызывает рвотный рефлекс «жовтоблакытный» флаг. Два года назад на «Евро-2012» здесь все укрывались этим флагом, сегодня он считается чуть ли не флагом нацизма. Мы прекрасно понимаем, кто за все этим стоит – стравливают нас друг с другом. Идет чистое уничтожение христианства – и на Донбассе, и здесь при отсутствии тепла, света, а в будущем и еды. Недаром наше название – «Историко-социальное христианское общественное движение» – И.С.Х.О.Д.

- И кто же за всем этим стоит?

«Хаббадом», как говорит Ходос, — «жидовнёй», как говорю я, опять-таки при всем моем уважении к друзьям-евреям, которых множество в Харькове. Я прекрасно понимаю, что те жиды в лице Порошенко, Яценюка, Коломойского и многих других стравливают нас друг с другом, чтобы уничтожить и сделать для себя очередную «землю обетованную». Реакция на наш вчерашний митинг по социальным проблемам продемонстрировала в очередной раз, что говорить у нас может только тот, кто угоден «наверху».



- Как это сказалось на руководстве Харькова?

- Жалко местные власти, которые, по большому счету, точно так же «слились» под весь этот беспредел киевский и слово сказать боятся. Жалко простых харьковских милиционеров, которые не понимают, как их подставили с тем же министром Аваковым, гомосексуалистом несчастным. Это просто плевок в душу всей милиции. Но по сути все прекрасно понимают, что происходит у нас в городе: большинство харьковчан уверенно стоит на позициях и «русского мира», и славянизма, и христианства. По большому счету, Харьков — один из тех немногих городов, который всегда был толерантным, многонациональным и всегда умел дружить. Я думаю, здравый смысл все же возобладает, и беспредельщики киевские в скором времени покинут и наш город, и нашу страну.

- Как реагируют простые харьковчане?

- Харьков был первым городом, который поднял многотысячные митинги против хунты. Вскоре они прекратились, и постепенно, методом сталкивания друг с другом, методом самой позорной карты – национальной, началось искусственное внедрение ненависти. Эту карту разыграли и, в конце концов, 28 сентября показательно под бронетранспортерами, под кричалки, под автоматами «айдаровцев» завалили один из символов города, который внесен во многие историко-социальные проекты мирового сообщества. До сих пор день за днем тюрьмы пополняются нашими сторонниками. Сейчас Харьков боится. Здесь большинство людей — мирные обыватели. А тут вдруг – война, бронетранспортеры, автоматчики пугают народ.

- И неужели боятся все?

- Мы своим митингом, помимо социального протеста, хотим показать, кто всему виной и что в городе есть люди, которые не боятся этого говорить. Понимаете, не только в Донбассе умирают люди. В Харькове каждое утро сотни людей просыпаются с шорами на глазах от средств массовой информации. Люди, с которыми мы ходили в мае на площади и кричали лозунги против хунты, сейчас мне говорят, что Россия вдруг врагом стала. Объективно человек уже умер — в душе умер. И поэтому наша организация и выходит на улицу, дабы дать ну хоть какой-то свежий глоток надежды тем ребятам, которые еще держатся, которые верят, надеются, ждут, когда все-таки наши земли освободят от нацистов.

Андрей Соболев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин