В США заявили, что репутация Зеленского под угрозой


Затягивание назначения руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины ставит под угрозу репутацию ответственных за этот процесс, в том числе и президента Владимира Зеленского.

Об этом заявила временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

«Президент Зеленский сказал нашему президенту (Джо Байдену), что он это сделает. В избирательной комиссии есть определенные члены, которые прошли весь процесс. Он занял более полутора лет.

Есть кандидаты, которые готовы к работе. Но они отказываются сделать последний шаг — собраться вместе, создать кворум и отправить сообщение о кандидате чиновникам. Так почему они этого не делают?

Я допускаю, что на них влияют корыстные интересы, которые не хотят, чтобы антикоррупционный прокурор был назначен», — предположила Квин в эфире канала «Украина».

Отвечая на вопрос, стоит ли репутация Зеленского на кону в вопросе назначения антикоррупционного прокурора, Квин подтвердила, что речь идёт о «репутации всех, кто говорил, что они выполнят это задание».

«Я считаю, все те, кто коррумпирован, не хотят, чтобы был кто-то, кто мог бы помочь расследованию деяний коррумпированных должностных лиц.

Поэтому, к сожалению, я считаю, что на комиссию оказывается сильное давление», — резюмировала Квин, призвав членов отборочной комиссии сделать свою работу.

Напомним, в конце декабря 2021 года комиссия не смогла утвердить главу САП. Детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов в рамках оценки профессиональной компетенции по результатам собеседований, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк — 229 баллов.

Перед этим Окружной административный суд Киева (ОАСК) заблокировал проведение конкурса на главу САП, отменив порядок работы конкурсной комиссии.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Это за "Томагавки"! В США взлетел на воздух военный завод. Основная причина диверсия
У Евросоюза истерика! Италия срочно закрывает границы. Мелони засучила рукава
Россия открыла военную базу у самого входа в США… и это не шутка
Российские моряки проучили и избили французский спецназ который пошел на абордаж нашего танкера
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин