В Германии раскрыли ложь ультраправых о приказе Сталина


В Германии раскрыли фальсификацию перевода на немецкий язык приказа Сталина № 0428 от 17 ноября 1941 года о применении тактики «выжженной земли» и выяснили, что за переписыванием исторических событий стоят правые экстремисты, желавшие оправдать действия нацистских преступников. Об этом пишет Die Welt.

Приказ главы советского правительства заключался в необходимости уничтожать любые объекты, которые солдаты вермахта могли бы использовать в качестве убежища. Как рассказывает автор статьи Свен Келлерхофф, каждому полку предписывали сформировать специальные «команды охотников» численностью от 20 до 30 человек. После войны исторический документ опубликовали в переведенном на немецкий книге Волкогонова «Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина», там приказ № 0428 назвали «Приказом о факельщиках».

В 1995 году правоэкстремистский публицист по имени Фриц Беккер заявил, что в Германии опубликован сокращенный вариант указа и представил будто бы опущенные при переводе отрывки. Согласно его версии, в документе значилось: «Большинство задействованных на этом важном государственном задании должны быть переодеты в трофейную форму германского вермахта и войск СС. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага. Следует обратить внимание, чтобы после 'карательной экспедиции' оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов». Далее следовало, что «среди населения необходимо распространять сведения, будто это немцы сжигают деревни и села, чтобы наказать партизан».

Немецкие исследователи Кристиан Хартман и Юрген Царуск заинтересовались точным первоисточником приказа Сталина и обнаружили, что ссылки Беккера, а также поддержавших его неонацистов Франца Зайдлера и Йоахима Хоффмана ведут в никуда. Расследовавшим подлог ученым удалось ознакомиться с оригиналами документа, где о переодеваниях советских солдат в форму врага не было ни слова.

Как сообщает газета, немецким правым экстремистам был необходим «контраргумент» в дискуссии о бесспорных преступлениях вермахта. Цель фальсификации -»подвергнуть сомнению 'авторство' немцев в жестокостях и преступлениях военного времени».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин