The Spectator (Великобритания): аннексия Украины уже идет


Запад опасается, что Россия захватит Украину, но это напрасно, пишет The Spectator. Москва и так одерживает победы в Донбассе благодаря экономическим и гражданским связям. Автор статьи напоминает, что сотни тысяч украинцев уже получили российское гражданство. Евросоюз и НАТО не могут дать на это серьезный ответ.

НАТО и ЕС опасаются российского вторжения на восток Украины. И для беспокойства у них есть все основания, ведь Россия начнет эскалацию и глазом не моргнет, а Запад все пытается нащупать лучший ответ. Брюссель и Вашингтон переключились в режим борьбы с огнем, а Россия выбирает, когда и где. Между тем аннексия на востоке уже идет — только не силой, а через гражданские и экономические связи. На этом фоне военная мобилизация кажется второстепенной — это лишь отвлекающий маневр от медленной аннексии квазинезависимых республик на востоке Украины. Пророссийские Донецкая и Луганская области провозгласили независимость от Киева в 2014 году, но Украина их так и не признала.

Cотни тысяч украинцев уже получили российское гражданство. Многие из них голосовали в прошлом году на выборах в Думу — будь то онлайн или организованными автобусными турами в ближайшие российские регионы. Некоторые видные украинцы даже получили мандаты в Думе.

На этой неделе Владимир Путин подписал указ, по которому товары из этих «республик» смогут продаваться в России без ограничений, — включая государственные закупки. Официально указ считается исключением — гуманитарной поддержкой — и будет действовать, пока ситуация не прояснится политически. И это лишь последняя в долгой веренице мер. Все началось в 2015 году с разрешения использовать рубль в качестве валюты, в 2017-м были признаны паспорта «республик», а в 2019-м уже начался процесс натурализации.

Между тем ЕС грозит новый раздор из-за того, как разрешить кризис на границе с Белоруссией. Разговор Ангелы Меркель с Александром Лукашенко не понравился тем, кто видит в этом легитимацию его режима, пусть даже Меркель и обращалась к нему исключительно «господин Лукашенко». Спикер немецких «Зеленых» по внешней политике Омид Нурипур считает, что Меркель нарушила явный консенсус ЕС не признавать Лукашенко законным президентом Белоруссии. При этом Нурипур призвал Германию и ЕС принять застрявших на границе мигрантов, однако категорически против этого вероятные партнеры его партии по коалиции, — Свободная демократическая партия Германии (СвДП), которая ведет трехсторонние переговоры с «Зелеными» и социал-демократами (СДП). Во внешней политике эти стороны «светофорной» коалиции дальше всего друг от друга. Если все кончится тем, что «Зеленые» выйдут из-за стола переговоров, Москва будет вполне довольна. Два других критических голоса — Польша и Литва. Они хотят знать, что будет дальше.

Эммануэль Макрон тоже вышел за рамки всякого мандата ЕС. В ходе почти двухчасового телефонного разговора с Владимиром Путиным в понедельник Макрон прямо напомнил ему, что Франция готова защищать территориальную целостность и суверенитет Украины даже военными средствами. Однако лидер социалистов Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Melenchon) считает, что Макрону для этого потребуется мандат парламента.


В ходе напряженного разговора Макрон затронул широкий круг конфликтов, а Путин провернул свой обычный трюк, когда его в чем-то обвиняют: просто переставил все с ног на голову. Так, в ответ Путин пожаловался Макрону на агрессию польских пограничников против мигрантов, провокационные маневры в Киеве и военное присутствие США в Черном море. Время работает на Путина, и он знает, как расколоть ЕС. Вот вам принцип «разделяй и властвуй» в лучшем виде.

Вольфганг Мюнхау — бывший соредактор немецкой газеты Financial Times Deutschland и директор сайта Eurointelligence, зарегистрированного в Британии

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    "...НАТО и ЕС опасаются российского вторжения на восток Украины..." Не дёргайтесь, вас это не касается! Бойтесь лучше азиатских мигрантов которые вас превратят в ничто!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин