Украине вряд ли повезёт, даже если Европа нагнёт «Газпром»


Замминистра энергетики Украины Максим Немчинов недавно радостно сообщил, страна в случае дефицита газа в отопительный период либо обойдётся своим газом, закачанным в подземные газохранилища (ПХГ), либо сможет закупать топливо в Словакии.

«На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать», — так и сказал он.

При этом он обозначил цену — 26 тыс. грн. (около 1000 долл.) за тысячу кубометров. Это процентов на 30—40, а то и на все 50 выше, чем в двухсторонних контрактах других более удачливых потребителей с российским «Газпромом». Например, той же Молдавии, которая в конце октября текущего года на 5 лет обновила контракты с «Газпромом» и с 1 ноября получает газ по цене около 450 долл. за 1 тыс. куб. м. И это в два раза меньше рыночной цены и той стоимости, которую страна платила в октябре, когда покупала газ на спотовом рынке Европы.

Более того, вице-премьер страны Андрей Спыну на своей странице в «Facebook» рассказал, что стороны определили формулу цен, которая основана на соотношении цен на газ и нефть на рынке. И что Молдавия рассчитывает на то, что позже цена снизится в зависимости от котировок на бирже.

Эти все рассказы нужны же для того, чтобы понять, что Украина может смотреть в будущее с некоторым оптимизмом и даже рассчитывать на импорт чужого недостающего газа только потому, что российский «Газпром» по совету президента России Владимира Путина решил помочь Европе в преодолении энергетического кризиса и закачать свой газ в свои же пять ПХГ на территории Европы: немецкие «Йемгум», «Катарина», «Реден», «Этцель» и австрийский «Хайдах». А будет Европа, в том числе, и Словакия с российским газом, что-то там сможет прикупить и Украина.

Все остальные разговоры на Украине о том, что Европе удалось нагнуть «Газпром» — это всего лишь пропагандистский блеф, призванный отбелить режим президента Владимира Зеленского от неумения договариваться с «Газпромом» и преодолевать губительный энергетический кризис. Пока Украина полностью зависит от «милости» этого российского монополиста, который выполняет свои контрактные обязательства и платит положенные деньги за транзит. Но не более того. И пока не видно, что «Газпром» собирается менять свою политику в отношении Украины.

Да, были сообщения о том, что «Газпром» в ноябре текущего года для заполнения ПХГ в Европе сырьём увеличил транзит газа через Украину до максимума. Компании «Оператор ГТС Украины» рассказала, что, например, заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России в сумме составляют 109,3 млн. кубов в сутки. Это много, но увы, не больше, чем предусмотрено контрактом. Это соответствует максимальному контрактному объёму транзитных мощностей, забронированных «Газпромом» на этот год на Украине. Повторяю — КОНТРАКТНОМУ, по документу 2019 года. И ни куба сверх него. А следовательно, ничего Украина на транзите не зарабатывает. И на тот же «газ из Словакии» по реверсу (на самом деле российский) ей придётся деньги где-то брать. А где?

Нет надежды и на то, что Запад как-то всё же остановит ввод в работу газопровода «Северный поток-2» («СП-2»). Даже такой совершенно прозападно-неадекватный украинский политик, как глава МИД Дмитрий Кулеба, недавно смотался в Вашингтон и, подписав там с госсекретарём США Энтони Блинкеном новую хартию о сотрудничестве и партнёрстве, признался: разногласия во взглядах Украины и США на угрозы «СП-2» по-прежнему имеются. Как сказал президент США Джо Байден этим летом, что не хочет портить отношения с ключевым союзником — ФРГ, так и не отступает от выбранной линии. «СП-2» рано или поздно заработает. И транзит газа по Украине нужен будет России, как зайцу стоп-сигнал.

Поэтому министр Кулеба лишь высказал упрямую надежду:

«У нас разные взгляды на то, как можно избежать или предотвратить негативные последствия реализации этого проекта („СП-2‟ — авт.). Мы определённо хотим, чтобы Соединённые Штаты оставались бдительными и готовыми к действиям, если текущая политика потерпит неудачу».

Вы не поверите, но надежда Кулебы не беспочвенна. И дело даже не в том, что совсем недавно и совсем уж по-лакейски опозорилась президент Молдавии Майя Санду, когда за преодоление энергетического кризиса в своей стране по милости «Газпрома» начала благодарить за это... США. То есть, по привычке лизнула и не поморщилась. Есть угроза пострашнее. Как утверждает американское издание «Politico», еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что антимонопольное управление Еврокомисии (ЕК) уже начало собирать материалы о возможном влиянии российской компании на рост цены газа в ЕС. Для того, чтобы начать очередное антимонопольное расследование против РФ.

ЕК хочет доказать, что «Газпром» специально манипулировал ценами, чтобы вызвать энергетический кризис в Европе, пользуясь своими возможностями почти монопольного поставщика. Например, в первом полугодии 2021 года продавал газ по одним ценам, а во втором — по другим, по завышенным. Это-де, по мнению спецов из ЕК, и вызвало неразбериху на газовом рынке и кризис. Потому и выбрано «самое мощное политическое оружие» — антимонопольное расследование. Причём, как видим, никто уже и не скрывает, что выбрано оружие ПОЛИТИЧЕСКОЕ (выделено мною — авт.).

Выиграть же Евросоюз и ЕК могут, во-первых, гигантский штраф от «Газпрома». Если ЕК в ходе расследования сможет доказать вину Газпрома в манипулировании ценами, то ему грозит штраф в размере 10% от годового оборота, или около 7 трлн. рублей. 7 трлн, Карл!

Во-вторых, — это, похоже, голубая мечта ЕС сегодня! — может добиться ещё больших скидок на российский газ для европейских покупателей. То, что сегодня «Газпром» пошёл на уступки, начал закачку газа в ПХГ в Европе и т.д, уже не устраивает ЕС. Там хотят большего по принципу свиньи, которую пустили за стол, а она туда и ноги возложила.

В-третьих, наказав «Газпром», брюссельская бюрократия снимет с себя вину за энергетический кризис, вызванный её же решением о переводе торговли газом на спотовый рынок с контрактного, как предлагает российская компания. В интервью газете «Взгляд» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков так и сказал:

«Брюссель вынужден начать антимонопольное расследование против „Газпрома‟, чтобы выставить его виноватым в высоких ценах на газ. Европа сама называет ситуацию кризисом, и ей надо как-то на это реагировать. По всей Европе растут тарифы для конечных потребителей, закрываются производители азотных удобрений, которые использовали газ в качестве сырья, страдают фермерские хозяйства из-за нехватки удобрений. То есть, возникает дефицит отдельных товаров. Кто-то должен за всё это ответить, Еврокомиссии надо объяснить людям, кто же в этом виноват. ... Россия чётко обозначила, в том числе на уровне президента, что европейцы сами виноваты в кризисе, потому что они слишком быстро начали выдавливать уголь и газ из энергобаланса в рамках энергоперехода к безуглеродной экономике, не закачали достаточные объёмы газа в подземные хранилища и т.д. Еврочиновники хотят снять с себя эту ответственность и предложить альтернативного виноватого».

И наконец, в-четвёртых, — в режиме неисполнимого бреда на будущее — фактически свернуть либерализацию газового рынка, ЕК же и предложенную, и сделать «Газпром» гарантированным поставщиком Европы, чтобы он был обязан удовлетворять все заявки европейцев на газ не только в рамках контрактов, но и сверх того.

Это антимонопольное расследование — однозначно удар в спину «Газпрому», чему особо рады в Киеве. Но вряд ли даже успех расследования сможет Украине помочь. И потому что она — не член ЕС, и от штрафа «Газпрома» ей вряд ли с что обломится. И потому, что расследование затянется на годы, за которые сама Украина может загнуться. И потому, что «Газпром», скорее всего, по мнению многих специалистов, это расследование отобьёт и докажет, что не виноват в скачках цен. И потому, что не решён главный вопрос — где брать деньги и на газ, и на всё прочее, без чего жизнь государства невозможна. Не в газе дело — проблема для Украины шире: в самом её существовании при таких неумелых властях...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин