Кто кому приговор? Почему Порошенко наступает на политические пятки Зеленского


Украинский нардеп Алексей Гончаренко от партии экс-президента Петра Порошенко «Евросолидарность» (ПЕС) и член украинкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге опять подтвердил, что биполярочка — самая распространённая болячка украинских парламентариев.

Теперь Алексей не носился по зданию ПАСЕ в зелёных перчатках ассенизатора и не претендовал на роль её главного сантехника, ненавидящего Россию, но от роли русофоба не отказался и одновременно визжал о двух своих требованиях, взаимно исключающих друг друга. С одной стороны, призывал признать российский природный газ, который сегодня Европа жаждет особо, боясь замёрзнуть этой же зимой, не просто «грязным», а «убийцей». Уничтожающим не только украинских солдат на Донбассе руками «путинских солдат», которые жируют от продажи «голубого топлива» европейцам, но и экологию, потому что в нём много вредного метана.

Но другой рукой он же, ничтоже сумняшеся, требовал запретить газопровод «Северный поток-2» («СП-2»), чтобы увеличить прокачку российского «газа-убийцы» по украинской территории через газотранспортную систему страны (ГТС) и получить как можно больше денег в госбюджет. Для ещё более успешной войны с Россией. По версии Гончаренко, Россия должна дать Украине больше денег на войну с собой же. И психиатры с санитарами молчат по этому поводу и на Украине, и, как видим, в Европе.

Для понимания этой ситуации обращают внимание на себя два немаловажных фактора. Первый: понятно же, что Гончаренко вряд ли так шизофренически буйствовал без одобрения партийного вождя Порошенко. Лёха, конечно, хочет выделиться и засветиться, где надо и где не надо, и вставляет свои русофобские пять копеек по любому поводу. И все понимают, что хочет подсидеть Порошенко и отделиться. Но главный-то сегодня на раздаче по-любому Пётр Алексеевич.

Второй: политический когнитивный диссонанс и биполярку в головах украинских деятелей однозначно заказывают её внешние кураторы, читай — США. Они одной рукой запрещают президенту Владимиру Зеленскому во время его визита в Вашингтон даже упомянуть «СП-2» в разговоре с коллегой Джо Байденом, который пообещал канцлеру Германии Ангеле Меркель не донимать газопровод санкциями. Зато другой всячески поощряют нападки на «трубу» и даже пытаются сегодня затормозить ввод её в работу, задерживая сертификацию.

А на самой Украине главным критиком «СП-2» назначен именно ПЕС Порошенко. Под удивительным соусом: мол, Порошенко уверенно вёл Украину на Запад, в НАТО и ЕС, а вот Зеленский сбоит в этом отношении, тормозит и крайне нечёток в желаниях. А значит, именно Порошенко, похоже, избран главным толкачом Зеленского на евроатлантическом интеграционном поприще. Порошенко должен толкать Зеленского на Запад под угрозой своего возможного реванша. Типа, не справится Зеленский в выполнении поставленных задач — заменим его и вернём к власти Порошенко. И, как видим, хотя Зеленский уже давно стал «Порошенко № 2» и во многом превзошёл «оригинал», всё же сам Порошенко маячит за его спиной постоянной угрозой и напоминанием: отойдёшь от заказанного — свалим.

Именно поэтому США абсолютно в режиме когнитивного диссонанса требуют от Зеленского расправиться с олигархами, но при этом однозначно запрещают трогать Порошенко. Несмотря на репутационные потери, которые несёт Зеленский, который, как известно, публично обещался Порошенко быть «его приговором» и посадить. Как главного коррупционера-барыгу. Барыга, как видим, свою роль до конца ещё не отыграл.

В пользу этого предположения говорят и данные последнего вполне репрезентативного соцопроса, который провёл центр «Социс» по всей Украине. Согласно его данным, в случае проведения в ближайшее время референдума о вступлении Украины в Европейский Союз за него проголосовали бы 61,4% украинцев, и только 26,4% — выступили бы против. Вступление же Украины в НАТО поддерживают 57,4% опрошенных, и только 29,3% этому противятся.

Но с этими цифрами всё понятно: поступил заказ показать поддержку украинцами курса на евроинтеграцию — социологи сказали «есть» и всё подали. Важны другие цифры в пользу очень показательного опроса. Наиболее успешным в международной политике президентом Украины украинцы якобы считают именно Порошенко — за это высказались 32,2% опрошенных. А вот Зеленского таковым считают всего 8,1% респондентов. То есть почти в четыре раза меньше. И даже более чем в два раза меньше, чем у второго президента Украины Леонида Кучмы и автора сентенции «Украина — не Россия» (17,7%).

А чтобы ещё больше опустить «мальчика Зе» и показать «ценность» его инициатив, «Социс» утверждает: проведение «Крымской платформы», которой так гордится действующий президент Украины, 45,4% опрошенных расценили, как событие, которое не имеет никакого практического влияния на возвращение Крыма в состав Украины. А каждый десятый вообще считает, что «платформа» повредит такому возвращению. И от визита Зеленского в США 47,9% опрошенных не ожидают значительных последствий для украино-американских отношений.

Дальше — больше: 21,8% опрошенных украинцев считают именно Порошенко наиболее способным среди украинских политиков эффективно обеспечить интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Зеленского же таковым видят всего 16,1% респондентов. Остальные политики — просто мелюзга в сравнении с этими «гигантами»: 3,6% опрошенных высказались за экс-премьера Владимира Гройсман, 3,3% — за экс-главу СБУ Игоря Смешко, 2,8% — за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, 2,1% — за спикера парламента Дмитрия Разумкова, 1,8% — за лидера оппозиции Юрия Бойко и 1,3% — за молодого и дикорастущего политика-оппозиционера Евгения Мураева.

И в принципе, всё тут понятно: не справляются Зеленский и все остальные «шестые подползающие» — есть Порошенко, который всё и поделает. Вот Зеленский и феерит на западном направлении — чужое дыхание чует на собственном загривке, за который его и могут выбросить на помойку истории. Как не справившегося Виктора Ющенко, которому «Социс» и в этом своём опросе поставил твёрдый «кол». Как напоминание опять же Зеленскому.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин