Лунатики: Украина покорит спутник Земли в 2024 году, но это не точно


У Украины масштабные планы. Пан Зеленский поручил быстренько сварганить модуль и отправить его на Луну. Старт аппарата намечен на 2024 год.

Чтобы понимать перспективы отправки украинского модуля на спутник Земли, нужно оценить экономические показатели украинских предприятий ракетно-космической промышленности. А они, мягко говоря, не очень.

Флагманами украинской ракетно-космической промышленности когда-то были днепропетровские конструкторские бюро «Южное» и завод «Южмаш». В советское время на предприятиях создавали баллистические ракеты. Но это все в прошлом. К бюро мы вернемся позже, а сейчас предлагаю познакомится с главой украинского NASA Володей Усовым.

Усов был успешным бизнесменом. В прошлом году сходил на собеседование к самому пану Зе и возглавил Государственное космическое агентство. Про себя Усов отзывается лестно. Он считает, что раз уже его выбрали главой укроNASA, значит, космос становится национальным приоритетом.

За год правления пан Усов ничего такого в межпланетное пространство пока не запускал. Ему пришлось столкнуться с жесткими украинскими реалиями: предприятиями-банкротами и задолженностью по зарплатам. На протяжении трех лет у «незалежной» не было космической программы. Все, чем занималось космическое агентство — погашало долги, платило аренду и закупало туалетную бумагу.

Однажды глава укроNASA обвинил Россию в «воровстве». Якобы РФ украла у «незалежной» украинские спутники. Пан Усов даже придумал «стартап», как эти самые спутники вернуть.

А ведь действительно, в РФ где-то завалялись недостроенные украинские спутники. В 2007 году «незалежная» сама их заказала и даже заплатила задаток. Деньги на строительство она «позычила» у Канады. В какой-то момент деньги с украинских счетов перестали поступать, Киев самостоятельно ввел своим спутникам экономические санкции, запрещающие их достраивать. Куда девались канадские деньги, история умалчивает.

Но пан Усов не унывает, он планирует достроить спутники. На какие шиши — не признается. А главное, где он собирается их строить?

С 2014 года «Южмаш» не построил ни одной ракеты. К тому же суд отказал Укркосмосу вернуть задаток — «позыченные» у Канады 292 миллиона долларов.

«Украина сможет стать мощным космическим игроком на международной арене», — заявил недавно пан Усов. Так что запуск в межпланетное пространство украинского аппарата пока откладывается. Лет эдак на 300.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин