Почему Грузия говорит «нет» восстановлению железнодорожного пути через Абхазию


В Грузии снова обсуждался вопрос восстановления и перезапуска абхазской железной дороги. Иными словами, путь, соединяющий по абхазской территории Россию, Грузию и Армению.

В Сухуме и Ереване понимают, в случае открытия коммуникаций, Абхазия обеспечит дополнительные поступления в бюджет от транзита грузов, Армения вырвется из тисков блокады. Грузия… Основная проблема упирается именно в позицию Грузии. Тбилиси сегодня фактически всеми мыслимыми и немыслимыми путями пытается торпедировать открытие железной дороги. Разумеется, не без помощи своих «покровителей».
Формально, отказ Грузии открыть свой участок дороги, ведущей в Армению, обуславливается нарушением «территориальной целостности» — Тбилиси считает, Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, а открывая дорогу, Грузия фактически откажется от 20% территорий. Грузинские власти допускают решение вопроса только после «восстановления территориальной целостности». В этих условиях, рассчитывать на какой-то выход из заколдованного круга представляется крайне затруднительным.

Не желая открывать свой участок железной дороги, грузинские власти руководствуются и другими соображениями, куда более бестактными, нежели мнимая в данном случае идея возвращения утраченных территорий. Обращает на себя внимание заявление грузинского политолога Гелы Васадзе.

По его словам, не только Тбилиси, но и Вашингтон с Брюсселем скажут решительное «нет» открытию железной дороги, поскольку восстановление ж/д сообщения «повысит влияние России в южнокавказском регионе» (что, естественно, крайне неприемлемо для западных партнеров Грузии). Нежелание Тбилиси открывать дорогу преследует по факту экономические цели, поскольку железная дорога значительно разгрузит порты Поти и Батуми, Грузия утратит возможность постоянных манипуляций с ценами и транзитными тарифами автомобильных и паромных перевозок.

В данном случае, политика Грузии пытается воплотить идею двойных стандартов своего «хозяина»: «вытеснить» южного соседа в регионе, получив при этом одобрение и поддержку в западных столицах, пренебрегая самым важным аспектом – углубления мирных процессов через внешнеэкономические связи на всем Южном Кавказе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин