Какие нарушения выявила прокуратура в крымской ЦРБ

Какие нарушения выявила прокуратура в крымской ЦРБ

Сотни коробок с лекарственными препаратами хранились в гараже Ленинской центральной районной больницы без соблюдения требований температурного режима и элементарных санитарных норм. Об этом стало известно из результатов прокурорской проверки, которую инициировали крымские общественники в связи с нарушением в медучреждении законодательства о здравоохранении Российской Федерации.

Накануне прокурорской проверки местные активисты выложили в сети «Интернет» видеозапись, которая привлекла внимание региональных властей. Выходя на место, представители надзорного ведомства знали, в каком гараже среди облезлых стен и вёдер с мусором хранятся коробки с солевыми растворами и другими медикаментами. Надо отметить, что внутри гаража находится туалет, рядом с которым и хранились лекарственные препараты.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ, помещения для хранения лекарственных средств должны быть обеспечены стеллажами, шкафами, поддонами и подворотниками. Также регламентируются требования к отделочным работам внутри складских помещений: поверхности стен и потолков должны быть гладкими и пригодными для проведения влажной уборки. Внутри хранилищ медикаментов должны поддерживаться определенные температурные режимы воздуха и оптимальная влажность.

При этом складские помещения должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами или психрометрами). Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале, который ведется ответственным лицом.

Однако в нарушение указанного норматива, стены внутри здания выложены из кирпича и частично оштукатурены, температурный режим и влажность воздуха в гараже не поддерживалась на должном уровне, внутри помещения находился туалет, а приборы и журналы учёта отсутствовали в месте хранения медикаментов.

В результате выявленных нарушений в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» возбуждены административные делопроизводства и вынесены соответствующие предписания.

Однако как стало известно от сотрудников больницы, в ходе прокурорской проверки работникам надзорного ведомства не показали один из складов, в котором хранятся лекарства с истекшим сроком годности. Об этом уже поставлен в известность глава Крыма Сергей Аксёнов, Росздравнадзор и республиканская прокуратура.

Ранее в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» проводились многочисленные проверки, в ходе которых выявлялись нарушения Трудового Кодекса​ РФ​ в части выплаты заработной платы ниже минимально допустимого уровня оплаты труда. Кроме того подтверждалась информация о нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также о недостаточном обеспечении стационарных отделений необходимыми медикаментами и оборудованием.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин