Экс-генсек НАТО: Обещать украинцам членство в ЕС - нечестно

Экс-генсек НАТО: Обещать украинцам членство в ЕС - нечестно


Экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал не давать пустых обещаний относительно возможной перспективы членства Украины в ЕС. Бывший чиновник был прямолинеен, отметив, что давать такие обещания, зная, что они не сработают, попросту нечестно.

Об этом Яап де Хооп Схеффер заявил сегодня в Гааге, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО.
«Поймите меня правильно – давайте не будем делать пустых обещаний украинцам, что они будут членами ЕС. Это нечестно, потому что мы знаем, что это не сработает. Нам всем известно, что Украина должна стать очень серьезной в борьбе с коррупцией, уважать верховенство права, иметь хорошее управление. Я думаю, что ЕС должен очень серьезно отнестись к Соглашению об ассоциации, помочь Украине», - сказал Схеффер.

В отношении обещаний Украине членства в НАТО, Схеффер был не столько категоричен, однако, напомнил, что в НАТО слишком много противников такой перспективы. И что самое важное, среди «локомотива» этой организации – Германии и Франции.
«Я не вижу в нынешних условиях и в ближайшем будущем, что Грузия или Украина будут способны быстро выполнить необходимые условия для достижения своих евроатлантических устремлений. Я так считаю еще и потому, что я вижу очень много разногласий среди нас самих (стран-членов НАТО). Даже (на саммите) в Бухаресте Германия и Франция были очень-очень против Плана действий относительно членства для Грузии и Украины», - сказал он.

В то же время он добавил, что «ЕС должен взять ответственность относительно обещаний, которые он дал Украине, Молдове и Грузии, чтобы они могли успешно работать дальше относительно евроатлантической интеграции».

Отметим, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на том же мероприятии заявил, что Украина будет членом Альянса, «если выполнит критерии и если этого захочет».

Петр Порошенко же сегодня поспешил заявить, что с «критериями» в Украине уже поработали, а желание Украины вступить в НАТО спросят у народа на референдуме. «Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не вступать в НАТО», - сказал Порошенко на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Добавим, многие эксперты придерживаются мнения, что Украина никогда не будет членом НАТО. И уж точно это невозможно в зоне обозримого будущего, поскольку столь несостоятельное в экономическом и политическом аспекте государство станет неподъемной обузой для альянса, вызывая неудовольство налогоплательщиков. Обещания же, на которые столь щедро его руководство, призваны, прежде всего, усыплять бдительность украинской элиты и заставлять ее двигаться в фарватере проводимой Западом антироссийской политики.

Напомним также, вчера глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер однозначно заявил, что не видит Украину членом НАТО в будущем.

«Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако, не членство», - пояснил он. Штайнмайер также попросил не спекулировать европейским будущим Украины: «Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин